Карта словосочетания «тысячи лошадей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи лошадей»

Она всё яснее различала топот трёх тысяч лошадей, бежавших крупной рысью, попеременный и мерный стук их копыт, бряцанье сабель, звяканье кирас и какое-то могучее, яростное дыхание.
В его владениях на почтовых станциях задействовано не менее двухсот тысяч лошадей и построено десять тысяч зданий, со всей необходимой мебелью.
Поток воздуха от винтов оттолкнул меня назад, как будто восемьдесят тысяч лошадей проскакали мимо меня.
Так было продано населению 12 тысяч лошадей кавалерийских полков.
Десятки тысяч лошадей, обдававших прохожих своим теплом, как это ни странно, делали воздух города менее «официальным».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот день великий хан получает, кроме всего прочего, сто тысяч лошадей, покрытых великолепными попонами, пять тысяч слонов, убранных тканями и дорогими сукнами и нагруженных царской посудой, и великое множество верблюдов.
Достаточно сказать, что когда в 1821 году возник проект восстановления «Государевой дороги», подсчитали, что для этого понадобится привлечь не менее семи с половиной тысяч работников и три с половиной тысячи лошадей
Кубанцы бежали, бросив русских пленных, полторы тысячи лошадей, потеряв многих бойцов пленными и убитыми.
Без капли сомнения пять тысяч лошадей пустились галопом, заставив землю трястись от топота копыт.
Индейцы разграбили склады, сожгли дома, угнали тысячи лошадей и убили дюжину жителей.
После чего одним лёгким движением существо отшвырнуло меня от себя, и я почувствовал, как будто тысячи лошадей одновременно дёрнули меня с места и потащили с невероятной скоростью.
Ложные сообщения были обычным явлением, но трудно спутать тысячи лошадей с чем-то другим.
Плодородные земли и более мягкий климат на юге и западе позволяли без труда прокормить десятки и сотни тысяч лошадей захватчиков.
Угнали несколько тысяч лошадей.
В моём табуне десять тысяч лошадей.
Ещё несколько раз оно выросло у него, когда он разделил все тридцать тысяч лошадей среди всего народа.
У него будет семью семь тысяч лошадей, будут всадники с саблями, пиками и кирасами из стали.
Перед ними со скоростью тысячи лошадей пронёсся синий дух и воздал каждому по заслугам.
Они, как и многие другие племена собирателей, например, шошонов, к которым некогда принадлежали и команчи, мало общались между собой и с другими племенами, но к началу XVIII века имели уже тысячи лошадей, которые паслись по всей территории их огромной горной страны.
Здесь тянулись рядами лубочные балаганы, где разложен был всякий товар; там ряд балаганов, завешенных рогожками, представлял множество харчевен и гостиниц, где пекли, варили, жарили, и на открытом воздухе толпы народа ели кисель, блины, лепёшки, пирожки, пироги; за ними находилась загородка, где печенежские невольники и невольницы, связанные парами, лежали и сидели в беспорядке, и по слову хищного хозяина своего должны были показывать себя покупателям; далее была коновязь, где тысячи лошадей угорских, хазарских, печенежских ожидали купцов.
Теряя всадников, тысячи лошадей топотом копыт сотрясали землю.
Если же у тебя тысяча воинов, то они уже не живут под рукой у тебя во дворце, они обитают в большинстве в своих кочевьях, и для похода их надобно собрать, а также снарядить обозы, ибо не во всякой деревне наберётся еда сразу на тысячу человек, пастбищ же на две тысячи лошадей нигде не найдётся совершенно точно.
За годы войны работники сельского хозяйства республики сдали государству 278 130 тонн хлеба, 47 399 тонн подсолнечника, 55 275 тонн картофеля, 96 967 центнеров мяса, 1 641 650 центнеров молока, 9 025 центнеров шерсти и много другой продукции, для кавалерии было направлено 27 тысяч лошадей кабардинской породы…
В качестве награды он объявил тысячи лошадей и тысячи верблюдов.
Исходя из потребности на 200 тысяч лошадей корма, по 3 кг на лошадь в день, выходило 18 тысяч тонн, да на 80 тысяч солдат на месяц около 5 тысяч тонн, предстояло доставить к местам маршрута 23 тысячи тонн продовольствия, чем и занялись немедленно.
Затем шли конюшни для четырёх тысяч лошадей и для запасов овса, для упряжи, а также казармы для двадцати тысяч солдат с вооружением и военными снарядами.
Каждое имело по четыре движка общей мощностью в шесть тысяч лошадей.
Сотни и тысячи лошадей попали в ловушки, натыкаясь на пики и заострённые деревянные колья.
– Сто двадцать. Тысяч. Не менее двухсот пушек, почти сорок тысяч лошадей, десять тысяч верблюдов, по пятнадцать тысяч волов и мулов…
Кочевали они с большой неохотой, и только поиски новых пастбищ для огромного табуна из восьми тысяч лошадей заставляли их менять места стоянок.
Чем лезть через хребты, губить по нескольку тысяч лошадей в год на тракте, чего бы проще и удобней сплавлять всё по реке!
Дрожала земля под копытами тысяч лошадей, и скрипели хорошо смазанными осями арбы обозов, собирались сотни к сотням, а тысячи к тысячам в тумены.
Теперь можно было уже не ждать, потому что через несколько секунд должен был закончить работу, съев топливо, злополучный «второй-левый», подвешенный когда-то под не существующим ныне нижним крылом, и тогда космолёт, имея преимущественную тягу в двадцать тысяч лошадей только с одной стороны, неминуемо опрокинется.
Придётся сидеть на аянской дороге, губить шесть-семь тысяч лошадей в год…
Пять тысяч лошадей даются им даром, а сбывают воры их рублей за сто – сто двадцать.
Сто три тысячи лошадей носятся по её равнинам, и шестьсот семьдесят пять тысяч двести семьдесят две штуки рогатого скота пасётся на её беспредельных пастбищах.
Это был переселяющийся народ, оккупанты и колонисты: сто тысяч человек, триста тысяч лошадей и около двух миллионов овец вытаптывали и выедали огромные пространства, оставляя позади обглоданную пустыню.
Сто тысяч лошадей несут «Быстрый» над волнами в брызгах пены и свисте ветра.
И вот теперь я выпустил на волю весь свой табун в одиннадцать тысяч лошадей.
В том, что булгары разделили силы, нет ничего удивительного, десятки тысяч лошадей просто сжирают всю растительность на корню, а что не сжирают, то вытаптывают, так что тридцати тысячам при всём желании по одной дороге не пройти, да и вытянутся они не меньше чем на сотню километров.
Меж стройных рядов палаток можно было различить луг, полный пожелтевшей травы, где паслись тысячи лошадей.
И так и пройдут тысячи телег, проваливаясь в одном и том же месте, и тысячу раз вспотеют тысячи лошадей и в три раза более тысячи людей.
В этом походе тысяча лошадей тебе не нужна.
– По этим штатам дивизии надлежит иметь четырнадцать с половиной тысяч человек, семьдесят восемь полевых орудий, пятьдесят четыре противотанковых сорокапятимиллиметровых пушек, двенадцать зенитных орудий, шестьдесят шесть миномётов, шестнадцать лёгких танков, тринадцать бронемашин, более трёх тысяч лошадей.
Понадобилось более трёх тысяч лошадей и мулов, чтобы тащить горы скарба.
Едва ли не главной причиной стали степные пожары, вызвавшие бескормицу для десятков тысяч лошадей, и отсутствие питьевой воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи лошадей»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «тысячи лошадей»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я