Предложения со словосочетанием «множество жителей»

От голода, болезней и артобстрелов погибло множество жителей города, большая часть из них покинула свои дома или была эвакуирована в глубь страны.
В связи с недавним наступлением кризиса множество жителей нашей страны остались без постоянного места работы и поэтому начали задумываться о том, как выжить без денег.
Если приблизиться к коре дерева, то ты увидишь множество жителей коры дерева, которые делают свою работу, живут своею жизнью.
Тем не менее город был взят, методично разграблен и разрушен, множество жителей уведено в плен.
Вчера ночью ты привёл своих людей, напал на город, погубил множество жителей и сжёг сотни домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вошебойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У пристани собралось множество жителей огромного города, которые радостно встречали корабли.
А здесь огромное множество жителей прибрежных вод, вытащены сетью на берег и отданы на растерзание птицам.
Вскоре множество жителей столицы добровольно привили себе оспу.
На ознакомительной планете находилось множество жителей из других планет.
В центре города была площадь, по которой туда-сюда сновало множество жителей.
Он не мог понять, почему же миллионы тонн продуктов утилизируются, в то время как множество жителей планеты голодают, почему страдают безвинные, почему дети несправедливы по отношению к родителям, и наоборот.
Въезд отряда через величественные северные врата не прошёл незамеченным и множество жителей окружило их скромную процессию.
Дед занялся расследованием; он порасспросил множество жителей деревни, где жил сторож, и выяснил, что, собирая приданое для дочери, старик припрятывал его в своём санаторном помещении, кто-то это углядел и настрочил бдительный донос.
От глобализации процесса создания материальных благ выиграло, как отмечалось, лишь весьма ограниченное число людей, в то время как огромное множество жителей региона по-прежнему пребывает в условиях нищеты, не имея возможности получить медицинское обслуживание, жильё и образование.
Как только началось поселение, множество жителей повылезало из своих домов и замерло.
– Смерть! – Убить! – в унисон слились голоса множества жителей.
Он пошёл по улицам города, на пути ему попадалось множество жителей у которых он спрашивал про местные храмы и церкви.
Там мирно спало множество жителей.
Вызвать таксоскор – проколешься через водителя, пойти пешком – привлечёшь внимание множества жителей, недоумевающих «Как можно идти пешком в такой ливень и, главное, куда?».
В каждом секторе мы выстроили общинные дома, где располагалось множество жителей.
Почему и там, где никто о нём и слыхом не слыхал, красуется на табличке и в паспортах множества жителей (там, где прописка) его имя?
За это время по улице прошло множество жителей города: кто-то просто слонялся в поисках дела или работа, кто-то уверенно шёл по своим делам, не обращая ни на кого внимания, а кто-то гулял, наслаждаясь выходным днём.
Судя по тому, что он сегодня видел, в город стекалось множество жителей из ближайших деревень.
Предстояло проверить множество жителей микрорайона, а также работников расположенных на его территории государственных учреждений и коммерческих структур.
Княжеская семья и множество жителей укрылись в соборе, но татары подожгли его, и все находившиеся там люди погибли в пламени и дыму.
Первое небо когда-то населяло множество жителей.
Крупные фабрики и заводы, где работает множество жителей нашего города, день и ночь трудятся они над созданием новых причудливых ароматов.
Она не принадлежит людям, хотя и день не принадлежит, но при свете в этом мире есть шанс, а во тьме без шансов, особенно в большом городе, в котором множество жителей подверглось заражению.
Земля была разорена, множество жителей угнано в плен.
Помимо множества жителей трущоб в общем потоке обнаружились и спешившие покинуть город ремесленники с семьями, а также множество нелюдей, из числа тех, кто не мог позволить изолировать свои общины внутри города.
Молодец, что спрятался в большом городе, ауры множества жителей, пусть они и обычные люди, скрывали тебя, если бы не комплект амулетов, что я использовал для твоего поиска, не нашёл бы.
Но если не отпустить драконов, то вскоре погибнет целое королевство, множество жителей заживо сгорит в огне.
Все его окрестности были опустошены, множество жителей перебито.
Вскоре он вышел на площадь, где собралось множество жителей разных сословий и возрастов.
Множество жителей скопилось у врат, из-за чего друзьям вежливо приходилось расталкивать всех на своём пути.
Всё множество жителей города вышло на улицы, все возрасты и оба пола представлены в твоей блистательной процессии.
Множество жителей столицы приняли облик грифона, воздушных змеев и прочих существ.
Эта планета очень большая, там хватает места для огромного множества жителей и постоянно прилетающих туристов.
Множество жителей города окружили его и маленький (если сравнивать с другими жилищами, но много выше паука) дом, который в скором времени пришёл в движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество жителей»

  • — Ну, пусть не так! — равнодушно соглашался Дмитрий, и Климу казалось, что, когда брат рассказывает даже именно так, как было, он все равно не верит в то, что говорит. Он знал множество глупых и смешных анекдотов, но рассказывал не смеясь, а как бы даже конфузясь. Вообще в нем явилась непонятная Климу озабоченность, и людей на улицах он рассматривал таким испытующим взглядом, как будто считал необходимым понять каждого из шестидесяти тысяч жителей города.
  • Я устал и с удовольствием поглядывал на хребет каждой лошадки; но жители не дают лошадей, хотя я видел у одного забора множество их оседланных и привязанных.
  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к словосочетанию «множество жителей»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я