Предложения со словосочетанием «множество богов»

Но, несмотря на эти прозрения философов, греки, как и другие народы, были политеистами и поклонялись множеству богов, отождествляя с ними силы природы.
В старые языческие времена существовало множество богов и богинь, одни хорошие, другие плохие.
Налаживать с другими странами экономические и культурные связи мешало и древнерусское язычество с великим множеством богов.
От камня разлетелись искры во все стороны, породив бесчисленное множество богов.
Признавая сам факт наличия множества богов, следует отметить, подчеркнуть, что разбор, анализ их затруднён рядом причин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстензор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день он делал жертвоприношения множеству богов, в которых в то время верили индусы, раздавал милостыню, часами изучал священное писание своего народа.
Как бы то ни было, первое утверждение, с которым можно встретиться, когда речь заходит о древнемексиканской религии, заключается в том, что она содержала исключительное множество богов.
К примеру, была задача почитать множество богов.
Среди огромного множества богов, когда-либо существовавших у разных народов мира, всегда выделялись главные, которые являлись воплощением могучих и подчас грозных природных сил.
Поскольку в римском пантеоне было собрано множество богов разных стран и народов, то последователи так называемой «традиции» стали искать некий общий смысл, древнее откровение, явленное на заре человечества и сокрытое ныне в кельтских рунах, египетских иероглифах и скульптурах азиатских религий.
Также все религии ещё делят на две группы: монотеистические,считающие, что существует один бог, и политеистические,чтящие множество богов.
Семью древних римлян защищало множество богов.
Кратон считает пляску «смехотворным развлечением», Ликин же хочет доказать своему другу, что пляска – это «…занятие, по происхождению своему божественное и к таинствам причастное, множеству богов любезное, в их честь творимое и доставляющее одновременно великую радость и полезную назидательность».
Это была крайне необычная идея в те времена, когда другие народы, в том числе греки и римляне, верили в существование множества богов.
Индуисты поклоняются невообразимому множеству богов невообразимым множеством способов.
Каждый из множества богов племени был связан с определённым числом.
Ассирийцы, почитавшие множество богов, верившие в колдовские формулы, в помощь магических статуэток, в духов и предсказания будущего, в то же время весьма преуспели в медицине.
На дальнейшей ступени развития вся совокупность природных и общественных атрибутов множества богов переносится на одного всемогущего бога, который, в свою очередь, является отражением абстрактного человека.
Взамен множества богов необходимо другое божество, более сильное и созидательное, то, что можно видеть и чувствовать, чувствовать каждой клеточкой своего естества…
Даже была предпринята попытка заменить веру египтян во множество богов еврейской верой в единобожие.
Но вот сейчас я узнал, что существует огромное множество богов внешних миров, которые не выживают, как бедняки, и не зазнались, как богачи – они просто есть.
Культуризация человека здесь состояла в его отказе от поклонения множеству богов в пользу поклонению единому богу.
Все эти религии считаются единобожными в отличие от древних религий, в которых почиталось множество богов.
Наверное, человечеству надоело придумывать множество богов, знать их привычки и место в пантеоне… лень…
Это первый шаг в иерархии божественных существ, ведущий через небесный мир к богам noeric (души), к богам noetic (ума) и, наконец, в генадический мир множества богов, которые суть одно.
В качестве оберега принято было использовать символические или буквальные изображения одного из множества богов языческого пантеона (отсюда же идёт традиция носить на груди ладанку или иконку с изображением святого-заступника).
Отражением множества центров власти, не имевших над собой федерального правительства, и являлось множество богов античной религии.
Тантрический пантеон насчитывает множество богов, к которым взывают о защите, сталкиваясь с кармическими препятствиями.
Этот мир имел множество богов и богинь, каждый выбирал сам кому поклоняться и что просить.
Так же здесь возле мозаичных стен примостились гипсовые статуи множества богов, очень смахивающие на живых существ, но, скорее всего чем-то напоминающие земных мутантов, чем небожителей.
Раньше, когда люди придумывали себе богов, эти всемогущие создания рождались и управляли судьбами, но сейчас множество богов стало легендами.
Местная религия, насчитывавшая множество богов, была сломлена мощным духом миссионерства, в связи с чем, все они, практически поголовно, являются католиками.
При этом все понимали, что мир не мог стать порождением множества богов, в которых верили, а поэтому искали истоки всё-таки в единственном начале.
Там множество богов пытается навести порядок, но всё тщетно.
Обожествление этих явлений привело к появлению множества богов, на смену монотеизму каменного века пришло язычество.
Вокруг все народы обладали множеством богов.
В ведическом учении множество богов, которые олицетворяли космос и природу.
В блоке религиозных учений и теорий были также религии, признающие множество богов, различных по своему статусу.
Кроме того, есть множество богов весьма неприятных вещей: коварства, злобы, мести, лжи, предательства.
– И лучше и демократичнее всего идея множества богов.
Множество богов есмь, и каждому лишь на что то власть дана нерушима и попущения.
Греки почитали 12 главных олимпийских богов, наряду с которыми существовало, по их представлениям, множество богов низших, населявших землю, воду и воздух.
В этом творении нет разговора о зубах дракона, но есть множество богов обоего пола, творящих человека.
У остальных рас и народностей множество богов, а у орков – один, и тот живёт среди них.
При отсутствии военно-экономической силы и склонности к вере во множество богов разделённое иудейство стояло под угрозой ассимиляции.
Могущественная воительница, саморожденная из энергий множества богов, наделённая их особыми силами, слившимися воедино, одарённая их оружием и владеющая им в совершенстве, неустанно носилась по полю брани верхом на огромном тигре, неустрашимая, но устрашающая, непобедимая, но побеждающая.
Вами придумано множество богов, но главный из них – гребло (с ударением на последнем слоге, производное от слова «загребать»).
Поскольку религия эллинов была политеистической, они почитали множество богов различных рангов, которые были похожи на людей.
Таким образом, в дополнение к силам природы в народном сознании сформировалось множество богов, и возникли пантеоны различных народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество богов»

  • — Нет, Платон Михайлович, — сказал Хлобуев, вздохнувши и сжавши крепко его руку, — не гожусь я теперь никуды. Одряхлел прежде старости своей, и поясница болит от прежних грехов, и ревматизм в плече. Куды мне! Что разорять казну! И без того теперь завелось много служащих ради доходных мест. Храни бог, чтобы из-за меня, из-за доставки мне жалованья прибавлены были подати на бедное сословие: и без того ему трудно при этом множестве сосущих. Нет, Платон Михайлович, бог с ним.
  • — Не стоило бы, кажется, Анна Якимовна, на несколько последних лет менять обычай предков. Я грешу, ем скоромное по множеству болезней; ну, а ты, по твоим летам, слава богу, всю жизнь соблюдала посты, и вдруг… что за пример для них.
  • А около господа ангелы летают во множестве, — как снег идет али пчелы роятся, — али бы белые голуби летают с неба на землю да опять на небо и обо всем богу сказывают про нас, про людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «множество богов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «бог»

Каким бывает «множество богов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я