Предложения со словосочетанием «многочисленные трещины»

Но я рано расслабилась, земля подо мной задрожала, побежали многочисленные трещины, а после, я глазом моргнуть не успела, как твёрдая почва вдруг стала сыпучей и меня с головой утянуло вниз.
По коридорам бродили сквозняки, среди ночи начинали хлопать рамы, а в многочисленные трещины захлёстывал дождь.
Академик беспомощно развёл руками, словно пытаясь разом охватить многочисленные трещины на стенах и потолке.
Идти очень близко вдоль стены было небезопасно, так как нередко от отвесной или даже нависшей массы льда, рассечённой многочисленными трещинами, отрывались более или менее крупные глыбы и падали с глухим шумом в воду.
Во впадинах, образовавшихся после падения крупных метеоритов, замечены многочисленные трещины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голавлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-видимому, имеются три места с многочисленными трещинами там, где глетчер стеснён и поэтому уклон круче.
Девять часов, отдыхая накоротке, мы до изнеможения прорубались сквозь льды на молодом исковерканном торосами и многочисленными трещинами поле.
Профилированный брус дешевле, чем клеёный, но подвержен появлению многочисленных трещин, что влияет не только на внешний вид, но и на удержание тепла в доме.
Озеро оказалось смещено относительно центра котловины, основная площадь «суши» приходилась на дальний берег, теряющийся в плотном мареве вездесущих горячих испарений, просачивающихся через многочисленные трещины скальных пород.
Даже в самое холодное время года поверхность этой шапки изобилует многочисленными трещинами, каналами и полыньями, либо совершенно свободными, либо покрытыми тонким молодым льдом.
При этом он обратил внимание на каменно-земляной козырёк, выступающий над ущельем достаточно далеко, и на стену под ним, на вид довольно слабую, покрытую многочисленными трещинами.
Брызнула морозная крошка, льдисто-голубая поверхность в районе удара пошла многочисленными трещинами – алыми, горящими пламенем змейками, расползающимися от места удара.
Сама местность, по которой мы шли, представляла собой сухую каменистую поверхность, испещрённую многочисленными трещинами разного размера и присыпанную сверху мелкой каменистой крошкой.
А мы увидели не только далёкие стены, на которых заиграли причудливые тени, но и потонувший во мраке, усеянный многочисленными трещинами потолок.
Ударив кулаком по куполу один раз, появились многочисленные трещины.
Дно кратера, образованное застывшей стекловидной массой, пересекали многочисленные трещины и разломы.
Полупрозрачный силуэт древнего кидо отсвечивал багровыми полосами многочисленных трещин.
Время не пощадило его, но тем не менее он стоял крепко несмотря на обветшалый вид и многочисленные трещины змеившиеся по стенам.
На то, что глина тощая, укажет следующее: жгутик практически не растягивается, при разрыве оставляет неровный край, а при попытке накрутить его на стержень покрывается многочисленными трещинами.
Эта вещь определённо из числа дешёвых, ведь на одежде видны многочисленные трещины и надломы, совсем не характерные для дорогого качественного материала.
Символы сбиты, сами обручи покрывают многочисленные трещины.
Когда ты достигаешь подножия винтовой лестницы, в стенах колодца уже зияют многочисленные трещины, а ступени покрыты массой выбоин и держатся только на честном слове.
Поверхность плато испещряли многочисленные трещины, в которых струились быстрые прохладные ручьи и небольшие речушки.
Понятно, что святая святых еврейской жизни – еврейская семья – в таких условиях даёт многочисленные трещины.
Посреди оконного стекла появилось аккуратное отверстие, от которого в стороны зазмеились многочисленные трещины.
По нему поползли многочисленные трещины.
Стены пронизывали глубокие, губительные для любого здания многочисленные трещины, а обветшавшая штукатурка, свидетельствуя о том, что вокзал когда-то был приятного розового цвета, во многих местах обвалилась.
Он содержит многочисленные трещины, каньоны, полости, где может укрываться подводная лодка.
Обветшалый потолок усеян многочисленными трещинами, что подтачивали прочность здания.
Они были буквально испещрены многочисленными трещинами и расщелинами, образованными разрушающимися от дождей, ветров и времени горными породами.
Под закопчённым потолком заклубился сизый дым, проходивший через многочисленные трещины старой кирпичной кладки и печной трубы.
Облупленная краска оголяла тёмные кирпичи, многочисленные трещины выглядели как раны, в некоторых окнах были разбиты стёкла.
Открыв глаза, патриарх даже в густой темноте смог почувствовать многочисленные трещины.
В том углу, куда улетел черпак, что-то вздрогнуло, сорвалось и убежало в темноту многочисленных трещин и лазеек в скале.
Долина была разрисована застывшими лавовыми потоками и растерзана многочисленными трещинами и ущельями.
Бетонные стены были усеяны многочисленными трещинами, на которых виднелись чёрные потёки.
По нему идут достаточно многочисленные трещины.
И чайник с отколотым носиком, и две пары чашек с многочисленными трещинами обтянуты жестяными полосками.
В центре расположен действующий вулкан, а сам остров покрыт многочисленными трещинами, из которых непрерывно выпускаются фонтаны лавы.
– Прежде стоит убедиться, что ошибки нет и за тамошними дверьми действительно выход на поверхность, а не продолжение катакомб, – я с опаской вглядывался в узкое, покрытое паутиной многочисленных трещин полотно перехода.
Святилище, давным-давно заброшенное, сохранилось неплохо, хотя камень рассекали многочисленные трещины.
Кругом были сухие деревья, с которых клочками отпадала кора, земля была испещрена многочисленными трещинами, словно древняя старуха, в ручьях вместо холодной живительной воды стояла отвратительная на вид и запах коричневая жижа.
Ещё недавно усеянный многочисленными трещинами свод теперь был практически полностью скрыт под набухающим слоем прозрачной слизи.
Оба корабля приземлились на небольшую, но, судя по изъеденному многочисленными трещинами и выбоинами покрытию, часто используемую взлетно-посадочную площадку.
Разглядев аппарат, девушка заскулила от досады: корпус был грубо смят, змеился многочисленными трещинами.
Вся земля казалась покрытой крупными прыщами, Это были полупотухшие кратеры; через их многочисленные трещины выбивались различные газы.
А многочисленные трещины заставляли радостно забиться сердце любого, кто был не понаслышке знаком с экстремальным туризмом.
Эта часть дворца была старой, и стены, поросшие снаружи виноградом, изнутри пестрели многочисленными трещинами.
Многочисленные трещины живо напоминали о ночном катаклизме и преодолевать некоторые из них было совсем непросто.
Однако, подойдя ближе, я заметил многочисленные трещины, которыми были покрыты древние скульптуры.

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные трещины»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я