Предложения со словосочетанием «многотонная масса»

Но это означало не более чем образование многотонной массы старых немецких банкнот в хранилищах европейского центрального банка.
Я узнал также, что при сильной волне большие суда зарываются носом или кормой, и многотонные массы воды, врываясь на палубу, завязывают узлом стальные трубы, а маленькой лодке хоть бы что – она целиком умещается между волнами и легко перемахивает через гребни.
Стены не были толком закреплены и всей многотонной массой обрушились вниз, схлопнувшись на манер чудовищного капкана.
Она могла бы своей многотонной массой придавить старшего сержанта и уничтожить ещё до того, как его уничтожит лавина.
Похоже, что он был погребён под многотонной массой оползня, и достать его уже не было никакой возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авлос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это сопровождалось сильными взрывами и тоннами раскалённого пепла, который покрывал землю многотонной массой.
Она попыталась закричать, позвать мужа, но сдавливавшая всё её тело многотонная масса не позволила ей набрать достаточно воздуха в лёгкие для этого.
Тяжёлые гусеницы с треском ломали кустарник, с одинаковой лёгкостью подминали ветки и целые деревья, обдирая кору и листья с вздрагивающих под многотонной массой стволов, с лязгом вдавливали в землю валуны и коряги, оставляя позади широкую свежевспаханную полосу.
Первое чудовище безумных конструкторов осторожно подползло к воде, с опаской попробовало воду и всей многотонной массой плюхнулось по самую ватерлинию, поднимая тучу брызг.
При нагреве под ковку и штамповку решающие преимущества индукционного нагрева заключаются в возможности значительного повышения скорости нагрева и отсутствии длительного периода разогрева оборудования (первые заготовки разогреваются до заданной температуры уже через 3–5 мин после включения оборудования без необходимости разогрева многотонной массы печей, так как нагреву подвергаются только сами обрабатываемые изделия).
Низшая передача, и многотонная масса поползла в низ, рёв дизеля сдерживал устремившуюся в низ машину.
Быстрое переключение на среднюю передачу, выравнивает автомобиль, увеличивая скорость, плавное не продолжительное торможение сдерживает многотонную массу.
Своды тоннеля многотонной массой угрожающе нависали над девушкой и с каждым шагом сужались и затягивали её вглубь, в недра скалы.
С такой атакой чудовище не смогло справиться, многотонной массой стали его отбросило обратно в начало тоннеля и придавило словно лавиной.
Значит, отбирая тепло от стенок бачка, и фактически незначительно охлаждая огромную многотонную массу кабины, вся вода будет испаряться наружу.
Что слабые детские руки могли противопоставить многотонной массе воды, бьющей в непоколебимую жёсткость бетона?
Кто-то требует помощи особенно настойчиво, сообщает, что рыба может «залечь», то есть уснуть, опуститься многотонной массой на нижнюю часть невода.
Потому что из последних сил удерживал многотонную массу тел, стремящихся смять, раздавить эту хрупкую девушку.
Со скоростью курьерского поезда эта многотонная масса пошла вниз.
Её глаза были открыты, руки раскинуты, ноги прижаты многотонной массой машины.
Мне бы тоже не хотелось, чтобы многотонная масса вывернутого грунта была перелопачена впустую.
Теперь включите шумовые эффекты – удары волн в сталь бортов, эхо, скрип и стон многотонных масс груза, лязг и гудение перенапряжённых стальных тросов крепления, каждый из которых вполне готов лопнуть.
Когда машинист локомотива неожиданно тормозил или состав катился под горку, им казалось, что многотонная масса приходит в движение, надвигается на них.
Но могло быть – и эта возможность оставалась, – что вся многотонная масса урана взорвётся одновременно и уничтожит всё человечество.
От неожиданности у меня перехватило дыхание, а в растерянном сознании пронеслась паническая мысль, что всё, конец, сейчас на голову обрушится многотонная масса породы и раздавит нас как клопов.
Потом затор прорывает словно гнойник на ложе реки, и вся накопленная многотонная масса, ледяным и древесным месивом, устремляется к новой узкости, чтоб уже там взгромоздить новую плотину, ещё выше, ещё страшней.
Их воспринимаешь не столько количеством, сколько давящей многотонной массой.
Огромные синие льды и торосы, казалось, вот-вот упадут, обрушатся на профессора многотонной массой, раздавят в лепёшку.
Скоро атаки мощными ядерными зарядами практически сошли на нет, но в атмосфере ещё оставалась превращённая в пыль многотонная масса металлических соединений.
Блёклое, выбеленное безжалостным солнцем небо, накрыло своей невидимой многотонной массой вечный город.
Смерч прошёл по меленькой речушке, запасливо подобрал из неё водицы, поднялся в горы и уже там вывалил в её русло многотонную массу воды.
Бывало, нырнёшь на запредельную глубину – аж дух захватывает! – и ты каждым швом ощущаешь, как нервно потрескивает корпус, как он прогибается от свирепого давления многотонной массы воды и, кажется, что всё живое вокруг замирает от ужаса, и лишь одной мне не было страшно, скорее – весело.
Даже в дом заходишь и чувствуешь гнетущую атмосферу, словно на тебя падает воздух, который имеет многотонную массу и тут же ломает позвоночник заставляя припасть к земле.
Ещё он лучше всех лазил по деревьям, потому что нужно быть не только очень быстрым, чтобы мчаться перед многотонной массой мяса, но и обладать крепкой хваткой, чтобы в последний момент в прыжке со скалы ухватиться за верёвку, которую заранее оставили там мужчины, и повиснуть на ней под обрывом, в безопасном месте.
Эти бедолаги даже не подозревали, что стой стороны их ждёт многотонная масса воды, прибавляющаяся с каждой минутой.
Я ж представил окоп – и она прикрывает кого-то на дне своим телом – бесполезно и глупо – но не может иначе, – а над нею ревёт многотонная масса, как тогда надо мной – и уж рядом, уж рядом она – и спасения нет…
Всё, чего я хотел, – выйти из-под блоков, чтобы они всей своей многотонной массой грохнулись начальнику на башку, чтобы он задумался.
Многотонная масса снега летела вниз по склону горы, гоня перед собой клубы искрящегося на солнце тумана.
Многотонная масса возвышалась посередине лужайки и переливалась блёстками под лучами светила.
Многотонная масса давила на дно.
Внимательному читателю она может гораздо больше сказать о причинах кризиса эмигрантской литературы и о путях из тупика, в котором она сейчас находится, чем та многотонная масса бумаги, какая была до сих пор исписана по этому поводу.
И потому, когда колёса парохода зло зашлёпали, преодолевая сопротивление набегающей воды и инерции многотонной массы парохода, я облегчённо выдохнул, только когда мы вышли из зоны достижения обстрела от татей…меня вело какое то странное чувство – я словно видел фарватер реки, весьма при этом обмелевшей реки, будто я тут ходил годы и не одну навигацию?
Очевидно, что ленточный стопор уже был бессилен остановить всё нарастающую и ускоряющуюся многотонную массу, усугублённую полным ходом «ковчега».
Сейчас она всей своей многотонной массой нависала над полковником и напоминала пульсирующее в грудной клетке сердце.
Булькающая волна гула и грохота ударила в уши, многотонная масса воды обрушилась на риф, снося на нём все постройки, ломая пальмы, как спички, перенеслась в океан и качнула десятки судов, стоящих вокруг атолла.
Многотонная масса воды, изливающаяся на уставший и пыльный город, небольшими волнами неслась по тротуару, сбегала по стенам и крышам зданий, толстой струёй била из водосточных труб и пузырилась мини-водоворотами возле канализационных люков.
Два ручных узколучевых трассера не в силах удержать многотонную массу, если она обрушится на них всей своей тяжестью.
Но огромная машина, устав сопротивляться законам природы, опустила руки и всей своей многотонной массой пошла в сырую землю, погребая под собой своих людей, чтобы быть в земле вместе так же, как вместе были в небе.
Чуть-чуть помедлив, чтобы придать побольше драматизма, всей своей многотонной массой обрушилась на крохотное судёнышко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многотонная масса»

Значение слова «многотонный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многотонный»

МНОГОТО́ННЫЙ, -ая, -ое. Весом во много тонн. Многотонный груз.

Все значения слова «многотонный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «многотонная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я