Предложения со словосочетанием «чудовищная масса»

Шею – чудовищную массу из мышц и шерсти – венчала огромная голова.
Неужели родится звезда чудовищной массы и совершенно невообразимой светимости?
Воронка времени чем-то напоминает речной омут: тяжёлые и прочные звездолёты с чудовищной массой она засасывает и кружит по краям, а лёгкие увлекает на дно столетий.
В озеро-море стремительно ворвалась чудовищная масса солёной воды.
Вы слышали, что чудовищная масса векселей на 460 тысяч рублей, ряд расписок на 35 тысяч рублей, на 50 тысяч рублей, на 200 тысяч рублей, две по 250 тысяч рублей и, наконец, расписка на 580 тысяч рублей – вот творение её рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из черноты неожиданно рождалась чудовищная масса воды – он даже представить себе не мог, что такая существует на свете.
А чудовищная масса начинает падать вниз…
От стены веяло несокрушимой мощью, чудовищной массой, холодом – старое мегадерево поднимает огромное количество ледяной воды из немыслимых глубин, спасая себя от перегрева.
Поэтому можно не воевать, создавая чудовищную массу страданий, а просто посчитаться – за кого больше.
Продавив своей чудовищной массой углубление, он остановился и начал разрушаться.
Массивные деревья моментально исчезли, как соломинки, скалы на той стороне долины осели и сровнялись с землёй, придавленные чудовищной массой.
Но все эти фантазии в конце концов отступают перед чудовищной массой в центре картины.
Созданное вращением станции и чудовищной массой.
Они шли по своим делам – тёмная толпа, чудовищная масса человеческой плоти.
Внушительные размеры и чудовищная масса никак не способствовали превращению этого монстра в гоночный болид.
Когда они уже решили, что эта чудовищная масса воды, перед которой они испытывали ужас, поглотила несчастных, та же самая шлюпка – поскольку, честно говоря, фелюги были похожи как две капли воды – с тремя пассажирами на борту вдруг оказалась у них в бухте.
Но небеса не разверзлись, а наоборот, тяжёлые тёмно-серые облака, словно льдины в весенний ледоход, наползали одно на одно, и казалось, что вот ещё немного и обрушится вся эта чудовищная масса на землю.
Тяжёлая толстая чешуя, ложащаяся на хребет пластинами, только начинает крепчать, и ещё не давит на неокрепшую спину своей чудовищной массой; её лапы гибкие, тонкие, они не ступают на снег всем весом, не оставляют неглубокие, но широченные следы.
А ведь на планете даже использование при строительстве зданий современных гибких наноматериалов не исключает полностью возможности разрушения здания при сильном землетрясении и далеко не всегда защищает от поражения чудовищными массами воды и воздуха.
Пока мы шли между светящимися колоссами каменных сосулек с их гротескными заглаженными наплывами, встретили много кого из населения, всех как один занимающихся делами и явно чувствующих себя вольготно, не обращая внимания на нависшую над головами чудовищную массу камня.
Чудовищная масса, состоящая из его товарищей, преобразовывалась, полотна кожи наползали на нелепые, собранные в кучу, органы, над месивом ног и кишок.

Ассоциации к слову «чудовищный»

Все ассоциации к слову ЧУДОВИЩНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудовищная масса»

  • При поверхностном взгляде война есть передвижение и столкновение материальных масс, физическое насилие, убийство, калечение, действие чудовищных механических орудий.
  • Ливень хлестал по лицу и не позволял открыть глаза. Не было видно ни зги. В абсолютной тьме казалось, будто вместе с ветром неслись в бездну деревья, сопки и вода в реке и все это вместе с дождем образовывало одну сплошную, с чудовищной быстротой движущуюся массу.
  • Творилось что-то невероятное. Как будто мухи какие-то ядовитые всех покусали. Съезжались из отпуска медленно-медленно. Брак рос, прогулы были чудовищные, трудовая дисциплина сильно падала. Получалось ужасное впечатление: как будто таков был ответ широкой рабочей массы на пятилетний план и на повышенные задания, предъявленные к заводу. О «Красном витязе» говорили по всему району.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудовищный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «чудовищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудовищный»

ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Страшный, устрашающий.

Все значения слова «чудовищный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «чудовищная масса»

Ассоциации к слову «чудовищный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я