Предложения со словосочетанием «многообразные формы»

Появление пограничных наук указывает на диалектическое единство многообразных форм существования и развития материи, способствует преодолению метафизического разобщения в изучении форм её существования.
Общественные отношения – многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, которые возникают внутри социальных групп или между ними.
Внутри каждой из этих систем могут существовать многообразные формы, но мы рассмотрим самые важные отличия этих классов друг от друга.
На основе этих источников производится реконструкция и осмысление предметного мира, ритуальной, игровой сторон конкретных развлечений, их места в многообразных формах культурного обихода.
Путь развития доопытного начала есть его дифференциация, осуществляющаяся в слиянном общении, благодаря чему строятся многообразные формы опосредованного культурой поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель первого раздела заключается в усвоении многообразных форм профессиональной деятельности медицинского психолога в области судебно-психиатрической экспертизы.
Французский сундук как сложное художественное явление имел многообразные формы воплощения, причём некоторые существовали многие столетия.
Если юноша находил наслаждение в изучении многообразных форм и тайн леса, впервые представших перед ним в таком обнажённом виде – ибо каждому из нас приятно бывает поглядеть с более широкой точки зрения на предмет, издавна занимавший его мысли, – то вместе с тем он чувствовал и внутреннюю прелесть этого ландшафта, испытывая то душевное умиление, которое обычно внушает пейзаж, глубоко проникнутый священным спокойствием природы.
Тесные связи окуломоторики с центральной нервной системой, с одной стороны, с содержанием психических процессов, состояний и свойств личности – с другой, с многообразными формами активности субъекта (поведением, деятельностью, общением) – с третьей, позволяют путём регистрации и анализа движений глаз изучать механизмы работы мозга и их нарушения, выявлять динамику функциональных состояний человека, закономерности восприятия, мышления, представлений, прослеживать интенции, намерения и установки личности.
Не менее значительным направлением её развития может стать выработка эпистемических принципов методологического синтеза и междисциплинарной интеракции, способствующая развитию сфер исследования многообразных форм реализации информационных процессов – когнитивных наук, наук о коммуникации и т. д.
Их достоинство состоит в том, что авторы выделяют различные необходимые признаки социального конфликта, представленного многообразными формами противоборства между индивидуумами и социальными общностями, направленными на достижение определённых интересов и целей.
Понятие «неформальный сектор» объединило многообразные формы занятости, опирающиеся на неформальные, персонифицированные отношения с потребителями, наёмными работниками и кредиторами.
Стыдливое замалчивание приводит либо к антипсихологизму (а соответственно, и к многообразным формам редукционизма), либо возвращает к ранним попыткам онтологизации и натуралистической трактовки бессознательного, разумеется, при соответствующей зашифровке терминов.
Как уже говорилось, практика – это многообразные формы материальной деятельности, в которых реализует себя человек.
Из догмата об иконопочитании, как мы видим, не вытекают непосредственно предписания, как изображать – наоборот, говорится о многообразных формах священных образов.
В демократическом строе общества, где всякий – специалист, нет места для «зачем?», «для кого?» Нетсословия, в существовании которого многообразные формы страдания и гибели всех отдельных (обращение их жизни в некоторую функцию) находили бы свойсмысл.
Исходя из этого в книге представлены не только коммуникативные средства (вербальные и невербальные), приёмы, методики, технологии воздействия и влияния на деловых партнёров, но и многообразные формы делового общения – беседы, совещания, собрания и встречи, дискуссии и торги.
Повседневность – это процесс «оповседневнивания», протекающий в многообразных формах упорядочивания, «рутинизации» пространства и времени, которые маркируют собой различные типы рациональности, стили и нормы жизни – выходящие, однако, за границы конкретной культуры.
Эта смерть и это отчаяние в их многообразных формах являются в то же время внутренними душевными врагами тайноведения.
Это является ярким примером многообразных форм связей нашего организма с окружающей природой.
Начало нового духа есть продукт далеко простирающегося переворота многообразных форм образования, оно достигается чрезвычайно извилистым путём и ценой столь же многократного напряжения и усилия.
Оценивать силу слишком трудно, а готовность оправдать её носит слишком многообразные формы, чтобы относиться к ней как к надёжному проводнику к международному порядку.
Каково объективированное понимание, таков и характер проистекающих из него многообразных форм представлений и поведения человека и различных социальных групп.
Бросая свой взгляд на материальную природу – привожу её в движение, относительно себя… начинается порождение многообразных форм жизни.
Органы управления основным производственным звеном должны формироваться на принципах, вытекающих из необходимости развития многообразных форм хозяйствования и гибкого сочетания различных форм собственности на строго добровольной основе с учётом широкой демократизации производственных отношений и самоуправления.
При этом не станем зацикливаться на навязчивых пороках, отвлекающих людей от познания многообразных форм материи.
С этой точки зрения, в первую очередь важно различать две относительно самостоятельных, хотя и связанных друг с другом области явлений: социальную, созданную человеком реальность, которая возникает и функционирует на базе многообразных форм человеческой деятельности, с одной стороны, и природную, естественную, биологически заданную реальность, с другой стороны.
Она определяется, прежде всего, многоукладным характером российской экономики, наличием многообразных форм собственности организаций и их организационно-правовой формой деятельности.
Как из крайностей экстремального берёт начало экстремизм, так и из крайностей экстремизма (радикализма, фанатизма, фундаментализма) вырастает терроризм, который, в свою очередь, может принимать многообразные формы: от отдельных актов террора фанатиков-одиночек, группового и государственного терроризма до транснациональных мафиозно-террористических структур.
Она проявляется в многообразных формах духовного отражения – самобытности своего происхождения и своих исторических корней; особенностей исторической судьбы; специфики этнической культуры; особого положения в мире; своеобразия своего отношения с другими этносами и т. д.
Многие физики считают, что, несмотря на всестороннее и глубокое изучение многообразных форм проявление энергии, механизмы перехода одного вида энергии в другой до сих пор не раскрыты.
Соотнесение человеком идеальных и реальных продуктов своей жизнедеятельности с её абсолютной субстанцией – божественным духом и его модификациями – законами жизни природы и общества или, наоборот, реализация цели с помощью тех или иных средств и способов и есть критический суд божественно-человеческого духа в виде процесса установления истинности или ложности, правомерности или противоправности многообразных форм социальной жизни и как следствие последней – вынесение приговора и наказание.
Культура, таким образом, предстаёт совокупностью нормативно-ценностных систем, действие которых закрепляется в многообразных формах вовлечения человека в социально упорядоченную деятельность.
Разумеется, всякий когнитивный конструкт представляет собой абстракцию от бесконечно многообразных форм жизнедеятельности реальных людей.
Под культурой в них понималась совокупность всех тех социальных явлений (способностей человека, реализуемых в определённой деятельности; её средств, механизмов и результатов; связанных с ней норм и правил поведения, эмоциональных реакций, знаний, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, социальных институтов, отношений и т. д.), которые возникают и функционируют на базе многообразных форм человеческой деятельности и обеспечивают формирование и развитие способностей человека, его "сущностных сил".
Это прежде всего разрыв с прежней уравнительно-распределительной системой, развитие рыночных отношений и многообразных форм хозяйствования, активное использование внешнеэкономических факторов роста, открытость к внешнему миру.
К таким элементам относятся система многообразных форм «экономики солидарности», в рамках которой развиваются отношения самоуправления, самоорганизации, общественный контроль за использованием средств производства.
Но используя их, он стремился описать многообразные формы реально существующих государств.
Она охватывает как общественные, так и природные явления, процессы, отношения и конкурирует с естественно существующей и рационально создаваемой реальностью, взаимодействует, борется с ней, конфликтует, переплетается, отвергает, подчиняет её себе, существует параллельно с ней, короче говоря, находится с ней в многообразных формах отношений.
Параллельно осуществляются энергичные меры по формированию многообразных форм собственности и обеспечению свободы предпринимательства.
Суть многообразных форм и методов психотерапии фактически сводится к созданию необходимых условий для формирования у клиента субъектной позиции и овладения им адекватными стратегиями управления собственным развитием на базе его проблемной симптоматики.
Здесь, на земле, мы встречаем многообразные формы и проявления жизни, но между человеком и любым иным существом – неизмеримая пропасть.
Но, в конце концов, прагматизм англосаксонский требует лишь более многообразных форм приспособления к мировой данности, к необходимости.
Таким образом, учёт многообразных форм инвестиций осуществляется на основе более широкой трактовки инвестиций как любого вложения капитала, направленного на его прирост.
Сопротивление приобретает многообразные формы и обретает нравственный мотив противостояния злу.
Поэтому назрела необходимость создания специальной науки, которая бы изучала преступность как явление, существующее в обществе, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности возникновения, существования и развития, требующее специфических и многообразных форм борьбы с ним.
Среди многообразных форм фиксации, установленных уголовно-процессуальным законом, основное место занимает письменная форма – протоколирование.
Но соотношения между пространственными кодами можно исследовать и в более конкретном – синтетическом плане, рассматривая их взаимодействие в многообразных формах пространственной «риторики».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многообразные формы»

Значение слова «многообразный»

  • МНОГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Проявляющийся во многих формах и видах. Жизнь сложна, многообразна, и упрощать ее нельзя. Медынский, Повесть о юности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «многообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразный»

МНОГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Проявляющийся во многих формах и видах. Жизнь сложна, многообразна, и упрощать ее нельзя. Медынский, Повесть о юности.

Все значения слова «многообразный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «многообразные формы»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я