Карта слова «многообразный» справка правописание

Как правильно пишется слово «многообразный»

многообра́зный
многообра́зный; кр. ф. -зен, -зна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смыленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «многообразный»

Цитаты из русской классики со словом «многообразный»

  • Этим поставлен был и более общий вопрос: существует ли несозданная, следовательно, вечная божественная энергия, которою Бог открывается людям, единая, но многообразная и многоликая, нераздельная, но разделяющаяся для приобщающихся ее благодатному воздействию, или же Бог непосредственно открывается людям, употребляя для этого тварные, во времени созидаемые средства?
  • Человечество своей сложной и многообразной историей приготовлялось к восприятию откровения Логоса.
  • В обществе проявилось желание иметь новые картины, захватывающие большие кругозоры и представляющие на них разом многообразные сцены современной действительности с ее разнообразными элементами, взбаламученными недавним целебным возмущением воды и ныне оседающими и кристаллизующимися в ту или другую сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «многообразным»

Все определения к слову МНОГООБРАЗНЫЙ

Значение слова «многообразный»

  • МНОГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Проявляющийся во многих формах и видах. Жизнь сложна, многообразна, и упрощать ее нельзя. Медынский, Повесть о юности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «многообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразный»

МНОГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Проявляющийся во многих формах и видах. Жизнь сложна, многообразна, и упрощать ее нельзя. Медынский, Повесть о юности.

Все значения слова «многообразный»

Предложения со словом «многообразный»

  • Появление пограничных наук указывает на диалектическое единство многообразных форм существования и развития материи, способствует преодолению метафизического разобщения в изучении форм её существования.

  • Одной из таких проблем представляется возрастающая свобода выбора в уплотняющемся, ускоряющемся, усложняющемся и всё более многообразном мире.

  • Главной задачей искусства на всех этапах его развития является раскрытие многообразных проявлений человека в различных ситуациях его взаимодействия с миром.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «многообразный»

Что (кто) бывает «многообразным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я