Карта слова «многообразный» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «многообразный»

[Л.Н. Толстой] Многообразный человек, таинственною властью заставляющий нас и плакать, и радоваться, и умиляться — есть истинный, радостно признанный властитель. И что власть его — подобная творческой власти бога — останется навеки, останется даже тогда, когда ни нас, ни наших детей, ни внуков не будет на свете.

Куприн Александр Иванович (1870 — 1938) — русский писатель

Такое приятное, беспорочное и полезное упражнение где способнее, как в учении сыскать можно? В нем открывается красота многообразных вещей и удивительная различность действий и свойств…

Ломоносов Михаил Васильевич (1711 — 1765) — русский учёный и поэт, теоретик литературы

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «многообразный»

МНОГООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Проявляющийся во многих формах и видах. Жизнь сложна, многообразна, и упрощать ее нельзя. Медынский, Повесть о юности.

Все значения слова «многообразный»

Предложения со словом «многообразный»

  • Появление пограничных наук указывает на диалектическое единство многообразных форм существования и развития материи, способствует преодолению метафизического разобщения в изучении форм её существования.

  • Одной из таких проблем представляется возрастающая свобода выбора в уплотняющемся, ускоряющемся, усложняющемся и всё более многообразном мире.

  • Главной задачей искусства на всех этапах его развития является раскрытие многообразных проявлений человека в различных ситуациях его взаимодействия с миром.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «многообразный»

Что (кто) бывает «многообразным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я