Предложения со словосочетанием «мнимая опасность»

Не перестало тешить себя стрельбой по беззащитным тварям, щекотать нервы мнимой опасностью и приятным риском…
Для мозга нет разницы, случается это в реальности или только в нашем воображении, восприятие настоящей и мнимой опасности человеком идентично.
Однако вскоре оказалось, что мнимая опасность могла сделаться действительной.
Жизнь становится источником надуманных страданий и наполняется большим количеством мнимых опасностей.
А это то же самое, что спорить с «одержимым» человеком – «узор одержимости» питается только нашей энергией, и чем больше сил мы тратим на преодоление мнимой опасности, тем реальнее она становится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подготавливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зря мать обременяла его своими мирскими заботами и забивала его дом своим скарбом, когда им угрожала мнимая опасность.
Нужно быть глупцом, чтобы в попытке сбежать от мнимой опасности попасть в реальную ловушку.
Но в отличие от животных мнимую опасность мы легко можем воспринимать как реальную.
Для нас эти люди приняли мнимые опасности (наведение порчи или землетрясения) за реально существующие.
Мы изменили своим привычкам, мы спасовали перед лицом мнимой опасности, мы нарушили чёткий ритм нашего бытия, мы показали захватчице фрагментик нашего страха.
Когда морозы теряли хватку, хулиганили и пугали друг друга мнимыми опасностями, подавая напрасный посвист тревоги.
Или у него какая-то другая тайна, которую удобно скрывать под пологом мнимой опасности?
И вы почувствуете, как стало немного легче, поскольку мозг получил от тела сигнал, что вы заняли уверенное положение, а мнимая опасность отсутствует.
Объединим всех оставшихся неверных под предлогом мнимой опасности.
Однако когда реальная или мнимая опасность сойдут на нет, в дело вступит парасимпатический отдел, и вы начнёте отдыхать.
Именно в этот момент почему-то на улице поплыли серые, грозные и будто предвещающие мнимую опасность, тучи.
Только улыбка была какой-то грустной, очень грустной, это заметили даже черти, когда мнимая опасность миновала, и они могли спокойно вздохнуть.
Так как мозг включает режим опасности, он начинает искать мнимую опасность, которую ему нужно подтвердить.
Не знаю почему я с самого детства в такие минуты мнимой опасности проговариваю для себя мысленно какие либо команды.
Действительные и мнимые опасности человеческой среды существования, опасения безвременного ухода из жизни по причине болезни или в результате случайных катастроф и катаклизмов персонального, планетарного или космического масштабов, переживания несчастий и бедствий своих родных и близких, – далеко не полный перечень обращения человека к душе и вере.
Отец порывался сделать это сам, всё же деревня была довольно далеко от областного центра и глухомань пугала, не сколько мнимой опасностью, сколько смертельной скукой для молодой девушки, привыкшей к ритму большого города.
Так вот, этот момент наблюдения за новой «Арматой» и факт впаривания союзникам металлолома неизбежно наталкивает на мысль, что вояки на своих железных коробках, как с той, так и с другой стороны дурят население мнимой опасностью, грозящей с «другого берега», а сами обделывают свои коммерческие делишки.
Начал разворачивать корпус навстречу мнимой опасности.
Эта культура отличается чрезвычайной консервативностью, она воспроизводит самое себя, обеспечивая стазис через замкнутую цикличность насилия; мнимая опасность внешней агрессии служит для неё основанием, а сдерживание военных угроз является главным достижением и добродетелью.
Даже вообразив какую-то мнимую опасность, при этом глядя на висевшее на стене без надобности ружьё, я знал, что дедушка им всё равно не воспользуется, поскольку не мог представить его охотником, убивающим зверя, в силу прочно сложившегося о нём мнения, как неспособном причинить зла как природе, так и человеку.
И она осознавала, что не способна отделить мнимую опасность от реальной.
По мнению фашистов, значительно бо́льшую угрозу для общества и государства, чем социальное неравенство и порождаемый этим неравенством риск социальных потрясений, несут мнимые опасности, происходящие от злой воли внутренних и внешних врагов.
Каждый идёт над новой реальностью, всегда полной мнимой опасности.
А если только работать и ничего другого не видеть, не получать удовольствие, а всё время бояться мнимой опасности, то тогда какой во всём этом есть смысл?
При таких обстоятельствах скопище союзных племён старается обмануть бдительность нашей кордонной стражи и, чтобы вернее выполнить свои предположения, распускает ложные слухи о своём движении и намерении, стараясь тщательно скрыть настоящую цель свою; эти слухи передаются нам лазутчиками, по словам которых и делается распоряжение соединить силы к той стороне, которой более угрожает мнимая опасность, следовательно, отвлечение войск к защите места, назначенного от набега горцев, обессиливает другие пункты кордонной цепи, тогда неприязненная партия поспешно следует к настоящему месту своего назначения, ослабленному защитой, и предприятие совершается удачно, тем более что помощь к подвергшимся огню, грабежу и убийству не в силах подоспеть своевременно, в особенности против такого неприятеля, которого набеги и действия так быстры, как молния.
Как ребёнок, она пугалась возникшей опасности и, как ребёнок, принимала мнимую опасность за настоящую и наоборот.
И тогда пресыщенные богатеи отправлялись в злачные места, будоража нервы мнимой опасностью.
Двухмачтовый красавец бриг, я раздувал щёки парусов, мчал навстречу мнимой опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимая опасность»

  • Выборным поручено было представить мнимую опасность от подкупа начальства на отравление всех поселян ядом, и что-де эта крайность вынудила их отважиться на ослушание и насилие против начальства. В подтверждение нелепицы взяли несколько пузырьков из аптеки с острыми врачебными веществами и вынужденную подписку майора Яцковского.
  • Он прочел руководящую статью, в которой объяснялось, что в наше время совершенно напрасно поднимается вопль о том, будто бы радикализм угрожает поглотить все консервативные элементы и будто бы правительство обязано принять меры для подавления революционной гидры, что, напротив, «по нашему мнению, опасность лежит не в мнимой революционной гидре, а в упорстве традиционности, тормозящей прогресс», и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «мнимая опасность»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я