Предложения со словосочетанием «мнимая безопасность»

Солдат может на время успокоиться в редкие минуты мнимой безопасности, расположившись в незамысловатом укрытии перед согревающим костром в холодную ночь, или беспробудно заснуть, свернувшись в окопе, и немедленно вслед за этим его могут втянуть в никого не щадящую, сумасшедшую передрягу.
Интуиция твердила, что мнимая безопасность таит самую большую угрозу.
Это и дарило мне чувство мнимой безопасности, спасая лишь моё тело, но ни в коем разе не мою душу.
Они то приближались, заставляя сердце сжаться от страха, то отступали на шаг, позволяя почувствовать мнимую безопасность.
Автобус укутал теплом салона. Молчаливый водитель, принял оплату, закрыл двери и мы тронулись. Увозя меня подальше. Даря мнимую безопасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двуслойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нужно было оказаться между этого больного хаоса, чтобы понять нечто из главного в моей жизни, то, что я взял билет в один конец и уже сижу в своём кресле, пристёгнутый всеми ремнями мнимой безопасности, а в иллюминатор видно, как убирают трап.
Утонув в нём, я почувствовала себя в какой-то мнимой безопасности.
Они заворачивают свою жизнь в обёртку материальных объектов, создавая фасад мнимой безопасности и удовлетворённости, тем самым обрекая себя на то, чтобы испытать опустошённость вследствие неизбежных жизненных перипетий и оказаться неготовыми к изменениям финансового и социального статуса, потере близких, старению, ухудшению здоровья и неминуемой смерти.
Кажется, в сторону центра, не какой-нибудь окраины, и это дарит ощущение мнимой безопасности.
Но мнимую безопасность нарушила стрельба за пределами котельной.
Остановился, потому что коридор позади меня исчез и отрезал от преследователя, дав мнимую безопасность.
Слышала несуществующие шаги, доносившиеся из-за входной двери, словно кто-то выжидал, насколько хватит моего терпения не покидать устрашающего своей мнимой безопасностью жилища.
Как он отреагирует? Набросится сразу или подождёт, усмиряя жертву, внушая мнимую безопасность?
Пускай он глупый и страусиный, но если в данный момент тебе невыносимо и нужна передышка, то почему бы не сунуть голову в прохладный песок мнимой безопасности, охладиться, всё обдумать и принять правильное решение.
Было бы хорошо сидеть в кафе, потягивать ароматный напиток, окружив себя чужими болтливыми французами и создав при этом атмосферу мнимой безопасности.
Я внутренне чувствовал, чем больше я буду находиться в пятне, в условиях мнимой безопасности, тем самым, сильнее становлюсь, в отношении противодействия некромании и её последствий.
Только что-то затрещало сзади, мнимую безопасность убежища нарушил гортанный вопль, полный ненависти, девушка закричала, рванувшись вперёд.
Эти неженки нам в подмётки не годятся, а их гордость за самих себя застилает им глаза, они далеки от осознания реальных угроз и всё это время живут в неге мнимой безопасности, высокомерно полагая, что одолели натиск вируса.
Удивляясь мнимой безопасности, с которой его перевозили, его взгляд поймал в зеркало заднего вида водитель, тут же ударив в тормоз.
И я позволяю себе пару мгновений понежиться в теплоте мнимой безопасности, которую мне дарит кольцо её рук.
Карлы были спасены, но королевский замок кишел нежитью, и мнимая безопасность оказалась капканом.
Я замотала головой, отказываясь выходить из мнимой безопасности авто.
И только, оказавшись в мнимой безопасности закрытой на всё то же кресло у двери, комнате, выдыхаю.
Но проходит время, мы привыкаем, забываем обо всех страхах и, окрылённые мнимой безопасностью, смелеем настолько, что начинаем верить в иллюзию собственной силы.
Я уже знала, что уют и мнимая безопасность рядом с мужем обманчивы.
Однако после второй ночи скептицизма по поводу нашей мнимой безопасности поубавилось не только у этих двух особей женского пола.
– Будем надеяться, что они, повинуясь инстинктам, засели в здании, которое даёт чувство мнимой безопасности, в отличие от улицы, где испуганному человеку за каждым кустом будет мерещиться затаившийся противник.
Ощущение мнимой безопасности так же быстро исчезало, как растворялись люди за стенами гудящей кирпичной постройки.
Прижимали крепко, дав возможность почувствовать мнимую безопасность и надёжность.

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «безопасность»

  • БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗОПАСНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «безопасность»

БЕЗОПА́СНОСТЬ, -и, ж. Положение, при котором кому-, чему-л. не угрожает опасность. Международная безопасность.

Все значения слова «безопасность»

Синонимы к слову «мнимый»

Синонимы к слову «безопасность»

Ассоциации к слову «безопасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я