Карта словосочетания «мир насекомых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир насекомых»

Как школьник, он не любил учебный год и обожал каникулы, потому что преподавание отвлекало от общения с любимым миром насекомых.
Макрообъектив позволяет сделать качественное изображение миниатюрных объектов в натуральную величину – передать на снимках мир насекомых, растений и мелких предметов.
На страницах этой книги вы познакомитесь с удивительным миром насекомых.
В целом, кузнечик понимал, что муравьеды являются неотъемлемой частью мира насекомых и играют важную роль в балансе экосистемы.
В тех обрывках его переписки, которых не поточила моль (а моль по праву может быть названа главным архивариусом мира насекомых, – столько она пожирает всяких актов и документов), мы находим постоянные ссылки на какого-то «дядюшку», от которого он, по-видимому, ожидал большого наследства, ибо всячески добивался его расположения, постоянно поднося ему книги, часы, столовое серебро, золотые кольца и другие ценные предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франкоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разнообразен мир насекомых: многочисленны бабочки, цикады, муравьи, жуки.
Впрочем, долгое время «карликами» мира насекомых считались жуки-перистокрылки семейства Ptillidae, которые нередко меньше одноклеточных организмов: как правило, их величина – 0,3–0,4 миллиметра.
Так вот, многие ученые-энтомологи утверждают, что мир насекомых поможет нам справиться с этой проблемой.
Это такие геологические «моментальные снимки», которые запечатлели состояние мира насекомых в отдельно взятой точке пространства и времени.
Выражаясь фигурально, привлечь рой пчёл на тот цветок, который уже вырос, а не сажать новое поле цветов, стараясь удовлетворить желания всех представителей мира насекомых.
Это было моё излюбленное место охоты из-за огромного разнообразия мира насекомых.
А сколько для уменьшившихся людей в мире насекомых мяса, зёрна, редких металлов, нефти?
Почва действительно заболочена, но испарение, постоянные дожди, частые наводнения и неустанная деятельность мира насекомых не позволяют воде застаиваться.
Здесь, на склоне холма, копошился целый мир насекомых и ящериц, чирикали птицы, провожая ещё один день, не обращая внимания на человека, который стоял, как изваяние, и поэтому не представлял для них никакой опасности.
Муравьи-рабочие – главные хищники мира насекомых и пауков.
Пульсирующие звуки мира насекомых казались ритмом, которому спонтанно задалась красота ночи.
Пока что старик, признавая мой разум, всё-таки не может оценить масштабы эксперимента, поставленного эволюцией над единственной (пока?) особью мира насекомых, ведь само их строение и функционирование, казалось бы, начисто исключает возможности проявления разума.
Перемещая растение с одного места на другое, мы заставляем вредителей из мира насекомых отыскивать лакомые для них растения, и при таких перемещениях значительная часть вредителей гибнет.
Только мир насекомых насчитывает миллионы и миллионы видов.
Мариковский в книге «Тайны мира насекомых» пишет, что однажды пластырь из жуков оказал действие спустя сорок лет после изготовления.
Изучать мир насекомых – очень увлекательное и познавательное занятие!
Огромным и разнообразным оказался мир насекомых и пауков, гораздо более крупных, чем в подмосковном дачном посёлке, а иногда и смертельно опасных.
Ведь в глубокой могиле таятся омерзительные твари – существа гадкие, о которых не принято говорить: длинные черви, осклизлые особи с незрячими глазами и ненужными крыльями, уродливые отбросы мира насекомых, рождённые в ядовитых испарениях.
В девонский период псилофиты вытесняются папоротниковыми, хвощевыми и плауновыми растениями, появляются голосеменные, а в животном мире насекомые, первые наземные позвоночные – земноводные, развиваются основные группы рыб.
Корявый ствол являл собой кишащий мир насекомых.
Но теперь зима и богатый мир насекомых отошёл ко сну.
В мир насекомых зайду на часок.
Учитель рассказывал о многообразии мира насекомых.
В разительном контрасте с пчёлами осы изображаются как бандиты мира насекомых; это крылатые головорезы, источник вдохновения для фильмов ужасов, «осиное гнездо» в остросюжетных романах, библейская кара.
А увлечение миром насекомых недалеко от него ушло по значимости.
Бесчисленный мир насекомых наполнил стрекотанием воздух.
И когда все принялись за примеры на сложение, долго ещё грыз колпачок ручки, смотрел в окно на горячий полдень и представлял, что беда уже миновала, бабочку отыскали её соплеменники, подхватили за здоровое крылышко и унесли в свой тайный, невидимый мир насекомых.
Разве что крысы из животного мира и тараканы из мира насекомых обладают таким же свойством.
Поскольку она скрывает жуткие вещи, неприятные, о которых обычно не говорят: длинных червей, осклизлых существ со слепыми глазами и бесполезными крыльями, – этих уродливых выкидышей мира насекомых, рождённых посреди ядовитых испарений, – тех существ, чей один только вид может привести вас, о нежная женщина, в жуткую истерику, и вызовет у вас, о сильный мужчина, дрожь и отвращение!
В мире насекомых гусеница превращается в бабочку.
Лет, пожалуй, двадцать назад игрушки по большей части дублировали реальность – хотя было что-то страшненькое в этом мире миниатюрных копий, превосходящих числом оригиналы, как превосходит млекопитающих почти не замечаемый, но суммарно весящий тонны и тонны мир насекомых.
Мир насекомых породил удивительных существ.
Расцвет мира насекомых оборвался с появлением птиц.
Неширокая река, берега покрыты зелёной травой, на тёмной воде покачиваются кувшинки и лилии, а над водой перелетают с цветка на цветок стрекозы – изящные хищницы мира насекомых.
Она была менее обезображена, хотя целый мир насекомых глотал обоих мертвецов, его лицо окрашено было в зеленовато-синий цвет, что делало лицо неузнаваемым.
– В мире насекомых довольно сносно относятся к представителям старшего поколения.
Он откидывается на ступеньки, опираясь на локти, и рассматривает меня с таким любопытством, словно перед ним неведомое миру насекомое.
В мире насекомых сияние света – наслаждение, от которого мало кто из них может отказаться.
Естественно, там присутствовал мир насекомых.
В моём мире насекомым чужды эмоции, ими движет холодный расчёт и бездумный инстинкт.
Весь это мир насекомых взмахами своих тонких крылышек создавал удивительные звуки, похожие на мелодию, понятную только им.
Так возникли миры насекомых и иже с ними.
Мы сидим рядом на траве, чистой и нетронутой, в которой виден и слышен целый мир насекомых: муравьёв и разных букашек.
Разнообразие брелоков вскоре достигнет разнообразия мира насекомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир насекомых»

  • Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых, наполнявших траву, весь их треск, свист, стрекотанье, — все это звучно раздавалось среди ночи, очищалось в свежем воздухе и убаюкивало дремлющий слух.
  • «Почти нет мух, — отмечал Самгин. — И вообще — мало насекомых. А — зачем нужен мне этот изломанный, горбатый мир
  • Утром после бури еще моросил мелкий дождь. В полдень ветер разорвал туманную завесу, выглянуло солнце, и вдруг все ожило: земной мир сделался прекрасен. Камни, деревья, трава, дорога приняли праздничный вид; в кустах запели птицы; в воздухе появились насекомые, и даже шум воды, сбегающей пенистыми каскадами с гор, стал ликующим и веселым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «мир насекомых»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я