Карта словосочетания «мир грёз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир грёз»

Что это был сон, липкий тягучий морок, каким-то образом прорвавшийся из эфемерного мира грёз в наш…
Но каждый раз отношения с таким мужчиной приходили к одному и тому же логическому завершению, она из мира грёз возвращалась в свою реальность – в квартиру на первом этаже её родителей.
Возможно, вы обнаружите (и это подтверждает недавнее исследование), что около половины того времени, которое вы проводите в бодрствовании, вы отсутствуете – вы находитесь не в собственной жизни, а где-то далеко, в каком-то призрачном мире грёз.
Похоже, что у многих людей есть свой странный мир грёз, где они любят непринуждённо бродить, «сорвав земного разума вериги…».
Мой личный мир грёз довольно приземлён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её дар отдаляться от окружающей действительности и растворяться в собственном волшебном мире грёз поражал его и одновременно все осложнял.
Готика для них была не просто архитектурным стилем, а сказочным миром грёз, уносящим зрителя в мечту, в далёкий от будней мир.
Только и остаётся, что, оставаясь на грешной земле, мечтать о чудесном мире грёз и ничем не омрачённого благополучия…
Чуть не улетев в свой собственный мир грёз, я постаралась вернуть себя на землю.
А уж если добавить в букет к этому жёлтому растеньицу и спокушку с фиалкой, то благоухание унесёт в дивный мир грёз даже приземлённого человека!
Потом он взобрался на плечи провожатым, подтянулся – и рухнул на благословенную почву верхнего мира грёз.
Я привыкла к несносному демону, к нашим совместным снам после лечения – меня уносило в мир грёз ещё в процессе, он выпадал из реальности позже, полностью обессилев.
Но, познавая свои возможности творца, ты проявляешь себя во все новых и новых мирах грёз, ты создаёшь всё более совершенные творения, проявления себя, и поражаешься своим возможностям.
Вернуть его из мира грёз оказалось делом не совсем быстрым. Пришлось вызывать лекаря. Но зато хоть стало ясно, что происходит.
Мир грёз рухнул, выдав свою тайну – он был соткан из хрупкого стекла.
Она казалась сказочной принцессой, которую волшебный ветер принёс из неведомого мира грёз на нашу грешную землю.
А ведь ей уже стукнуло двадцать пять, и мама – учительница русского языка и литературы в городской школе, не раз намекала дочери, что пора бы уже отвлечься от виртуального мира грёз и оглядеться вокруг себя.
Будильник выдернул меня из сладкого мира грёз в восемь утра.
– Вкусный, – сказала она, сделав глоток. Напиток обжигал горло. Солнце вместе с кофе сделали своё дело, девушка окончательно покинула мир грёз.
В такие минуты она по-детски краснела, а её мысли, подкрепляемые невероятным желанием получить в своё распоряжение «того самого единственного», мгновенно уносили девушку в прекрасный мир грёз, наполненный счастьем и безграничной всеобъемлющей любовью.
Её привычный мир грёз стал похож на пожелтевшею от времени фотографию.
Вынырнув из мира грёз обратно в реальность, я впервые почувствовала себя целой.
Я лежал там за ситцевым пологом, сквозь который просвечивал огонь свечки, слышал всё, что творилось в комнате, и в то же время так уходил в собственный внутренний мир грёз и фантазий, что внешний как будто совсем переставал существовать для меня.
По дороге в колледж я вдруг задумалась о том, что голос того существа был таким выразительным, что мне даже показалось будто он какой-то отстранённый, будто не принадлежит миру грёз.
Вспоминаются остатки сна – смутные, неясные картины; которые, однако, чем-то привлекают, манят вернуться в нереальный мир грёз, где сны – реальны, а видящий их становится кем угодно, от раба до властелина, и при этом всегда сознаёт, что всё происходящее с ним – не более чем грёзы, а значит, можно позволить себе расслабиться и не придерживаться правил, так связывающих в реальной жизни…
Или не она, что за шутки, где работники, что в мире грёз опять.
Вот и я кожей ощутила связь времён и миров, мой угол видения поменялся, освободилась от давно тянущих меня вниз привязанностей и погрузилась в свой радостный мир грёз.
Столь яркий и реалистичный сон разбудил рыцаря, вырвал его из плена мира грёз. Но шум, действительно, был. Рыцарь нахмурившись, прислушался.
Путешествие в мир грёз пришлось отложить, хотя другой человек скинул бы трубку при первом упоминание ночной прогулки, но девушке нравились такие спонтанные предложения подруги.
В обычном же сне действовать приходилось механически, фиксируя пониженным потенциалом внимания картины и события мира грёз.
Она стремилась жить многообразием своего богатейшего внутреннего мира, и никто не мог нарушить идеальный мир грёз.
Фантазия открывает нам возможность освободиться от фактичности, от непреклонного долженствования так-бытия, освободиться хотя бы не в действительности, а «понарошку», забыть на время невзгоды и бежать в более счастливый мир грёз.
Девочка любила фантазировать и жила в придуманном мире грёз.
Блаженное журчание вернуло меня из мира грёз окончательно.
Солнце стало опускаться вниз и в мир грёз пришла вечерняя лазурь.
Зачем, спрашивается, огромная армия жуликоватых политтехнологов из проходимцев и продажных единомышленников, достаточно погрузиться в собственную ауру – этот сладостный мир грёз, чтобы чувствовать себя несокрушимым исполином.
– Ведь мы не хотим остаться в мире грёз навсегда?
– Ну что, поехали? – вырвал девочку из мира грёз голос матери.
Да и просто ли вытащить человека из блаженного мира грёз на пыльные улицы будничных обязанностей?
На сцену упал занавес и почти сразу, не давая зрителям привыкнуть к наступившей гулкой тишине, медленно поднялся, открывая фантастический мир грёз с минимумом декораций.
Страннику снился какой-то интересный замечательный сон, когда трескучий телефонный звонок вырвал его из приятного мира грёз в жестокую реальность.
Немного освоившись с новым непривычным «телом», я весь отдался созерцанию и изучению этого загадочного мира грёз.
Одну ладонь кладёт мне на спину, второй зарывается в копну моих спутанных волос и как ни в чём не бывало продолжает пребывать в далёком мире грёз.
Со мной такое часто бывает, словно проваливаюсь в мир грёз наяву.
– Нет, я не устал, – произнёс я и почувствовал, как сладкий мир грёз начинает окутывать моё сознание.
Она и на меня смотрела как-то по-особенному, как будто я – фарфоровая кукла со стола ректора – часть мира грёз.
На каком-то очередной этапе фантазий о волшебных мирах мозг просто отключился, отправляя меня в удивительный мир грёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир грёз»

  • Тригорин. Если захочешь, ты можешь быть необыкновенною. Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, — на земле только она одна может дать счастье! Такой любви я не испытал еще… В молодости было некогда, я обивал пороги редакций, боролся с нуждой… Теперь вот она, эта любовь, пришла наконец, манит… Какой же смысл бежать от нее?
  • Смотрите вы на все эти чудеса, миры и огни, и, ослепленные, уничтоженные величием, но богатые и счастливые небывалыми грезами, стоите, как статуя, и шепчете задумчиво: «Нет, этого не сказали мне ни карты, ни англичане, ни американцы, ни мои учители; говорило, но бледно и смутно, только одно чуткое поэтическое чувство; оно таинственно манило меня еще ребенком сюда и шептало:
  • Над Передоновым неотступно господствовали навязчивые представления о преследовании и ужасали его. Он все более погружался в мир диких грез. Это отразилось и на его лице: оно стало неподвижною маскою ужаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к словосочетанию «мир грёз»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я