Предложения со словосочетанием «мировой коммунизм»

Поэтому чехословацкий кризис и его последствия для мирового коммунизма оказались в центре внимания американских аналитиков и пропагандистов.
Весь стиль русского и мирового коммунизма вышел из войны.
Это предопределяет политическую и идеологическую среду революции, когда вместе с разрушением государства рушатся и казавшиеся незыблемыми ценности (будь то святость монархии, единство нации или мессианская роль мирового коммунизма).
Совещание приняло непубличное решение сформулировать новую, ленинскую программу мирового коммунизма, которая должна была наполнить движение чувством цели и направления, в котором оно так нуждалось.
Рекомендуется использование мировым коммунизмом экономических, политических, расовых и исторических антагонизмов между некоммунистическими странами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В наше время очень многие уверены, что цели мирового коммунизма могут быть достигнуты исключительно военным путём, а потому конфликт неминуем.
В течение одной ночи погибла вся система мирового коммунизма и этому неудачному эксперименту никогда не быть воскрешённым.
Мировой коммунизм подобен болезнетворному паразиту, который питается только поражёнными тканями…
Солдатам втолковывали, как опасны мировой коммунизм и западный либерализм, учили с ними бороться.
Советские руководители, ослеплённые идеей мирового коммунизма, постепенно теряли самое ценное, что двигало этот процесс: фундаментальную науку и среду её обитания.
Да и населённый пункт, в котором мне предстояло прожить и прослужить ближайшие годы, носил название, не позволяющее усомниться в победе мирового коммунизма.
Оказывается, враги нации и агенты мирового коммунизма сделали попытку захватить власть, и правительство приказывает нам, орлам и храбрецам, опоре нации и носителям свободы, выступить на защиту законности и порядка и всыпать красным по первое число, чтобы они навсегда зареклись баламутить наше демократическое государство.
Дело мирового коммунизма остановлено навсегда.
Предал святое дело строителей мирового коммунизма.
Успешную борьбу с мировым коммунизмом можно было вести лишь при наличии эффективного идейного оружия.
Но почти сразу выяснилось, что, устранив одного глобального врага в виде мирового коммунизма, западная цивилизация столкнулась с другим, не менее опасным врагом – мировым исламом, который откровенно ненавидел эту еврейско-христианскую цивилизацию и готов был бороться против неё всеми возможными средствами.
Мог ли подумать тогда лидер мирового коммунизма, что его сын станет гражданином именно той страны, которую его отец, отчаявшись догнать «по молоку, мясу и маслу», пообещал зарыть с помощью сахаровской супербомбы?
Спину гнём с утра до вечера, а новая власть одно заседает, о мировом коммунизме мечтают да ездят, как татары, дань с домов собирают!
Народу надо объяснить: нам была штыком и чудовищным обманом привита мессианская утопия навязывания землянам мирового коммунизма, за которую наши прадеды, деды, отцы и мы, современные ветераны, заплатили чудовищную цену.
Тем самым приближая мировой коммунизм.
Ведь планета, объятая более чем наполовину мировым коммунизмом, повернула ось истории вспять, в никуда, к смуте и хаосу.
Вы жестоко ошибаетесь, если думаете, что эти люди добровольно отдадут вам имеющуюся у них власть, а англичане не воспользуются сложившимися обстоятельствами, чтобы в очередной раз вставить палки в колёса мирового коммунизма.
Потом, когда стала реальной внешняя угроза стране (примерно начиная с 1936 года), и после – в подспорье к потускневшему лозунгу мирового коммунизма – всё переменилось, и идеи русской национальной гордости стали, наоборот, усиленно использоваться официальной пропагандой – не только для защиты страны, но и для оправдания международной её изоляции, борьбы с т. н. “космополитизмом” и т. п.
Тоже хунта или всё-таки оплот мирового коммунизма?
Это место не походило на то, где построили мировой коммунизм и теперь всё резко стало общим.
Угроза мирового коммунизма требует от всего «свободного мира» монолитного сплочения.
Вокруг горячими шепотками поперёк и вдоль нар дискутировали знатоки мировой политики, бывшие теоретики и практики мирового коммунизма.
Проклятые левые, отравленные сладкой теорией мирового коммунизма, расслабляться не давали.
Цвели и пахли надежда и вера в светлое будущее мирового коммунизма: типа гибрид новогодней ёлки и павлиньего хвоста, и там много еды, одежды и бесплатных квартир.
И не надо красивых речей, не надо доказывать необходимость давным-давно доказанного: их священный долг, если тоже говорить красиво, их цель – неустанная борьба против коммунизма, захлестнувшего всю планету, борьба тяжёлая, но отнюдь не безнадёжная, потому что мировой коммунизм ещё слаб.
Только такой порядок и такая дисциплина явятся прочным оплотом построения мирового коммунизма.
Представлялось немыслимым в таком архаическом обличье добраться из заграницы почти в самое сердце мирового коммунизма без стократного задержанья в пути, а иначе какая нужда погнала его в столицу?
Заметьте: пока этим «одним полюсом» мнился мировой коммунизм – оч-чень даже всё представлялось возможным.
Кроме того, многие по-прежнему верили, что революция вот-вот перекинется на западные страны, и не хотели, чтобы шествие мирового коммунизма замедлилось из-за нелестной молвы.
Так как постояльцев было всего четыре, а не десять, как в прежние счастливые времена торжества мирового коммунизма, процесс выдворения из ванной происходил не столь агрессивно.
– Когда мы с немцами станем кумовьями и окончательно побратаемся с ними, то установим мировой коммунизм.
– Опять будете говорить о священной борьбе добра, то есть вашей демократии, и зла в лице мирового коммунизма?
Поэтому я предлагаю, чтобы народ верил в меня, как в спасителя и избавителя от гнёта толстосумов; пусть желает мирового коммунизма, при котором будет у каждого всего в достатке; а делает… пашет в поле и кузнях на благо отечества.
На скамье, понуро опустив голову, сидел худощавый пожилой мужчина, в самом деле бородатостью схожий с немецким классиком мирового коммунизма.
Другие же, что это – коварный план по растлению общества и приближению мирового коммунизма.
Никакой тотальной слежки не было и в помине, наоборот, последние дни доживал мировой коммунизм со своей армией доносчиков и стукачей.
А для всех противящихся этому, не будет ни дна, ни покрышки, в любом уголке мирового коммунизма, им ад милей покажется!
И массы за это, по гроб жизни, должны быть мне благодарны, ибо мало кто хоть один раз входил в молочные реки с кисельными берегами, а при полном мировом коммунизме каждый сможет окунуться в них с головой и пить одну за другой!
Эти победы, став несравненно более прочными, чем ступени и блоки гранитного мавзолея, должны будут, по его мнению, возвести его к власти над миром, и упрочить её настолько, что до строительства мирового коммунизма будет рукой подать, во всяком случае, длины его «длинных рук» хватит, в этом он не сомневался!
Если формирование свойств «среды» не определяется конечными целями истории – идеями мирового коммунизма или торжеством либеральной демократии и рыночной экономики, – то тогда возникает вопрос: что идёт им на смену?
А существование государства подразумевает государственные интересы – соблюдение которых, при таком раскладе, это необходимое условие для конечной победы мирового коммунизма.
Причём заняли совершенно бескорыстно, проникшись идеей мирового коммунизма на два вершка глубже, чем все другие.
Строить мировой коммунизм в одной отдельно взятой за задницу стране.
Призывала нас «мыть руки, всегда быть бдительными и непримиримыми с врагами нашего социалистического государства, беречь народное добро и собирать металлолом» и в итоге «продолжить и завершить дело мирового коммунизма».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой коммунизм»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «мировой коммунизм»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я