Предложения со словосочетанием «мировая экономическая система»

Просто появились эти явления давно и в процессе развития мировой экономической системы у них проявлялись новые эффекты и функции.
Тем не менее традиционная экономика не учитывает риска обвала мировой экономической системы, с которым мы столкнёмся, если изменение климата перешагнёт критический порог.
Очевидно, что, когда вся мировая экономическая система ставит демагогию и оправдания выше результатов и ответственности, нам всем грозят проблемы.
Интервенционизм и попытки устроения социализма уже несколько десятилетий подрывают основания мировой экономической системы.
Теперь я надеюсь, что мы воспользуемся периодом восстановления после COVID-19, чтобы реализовать концепцию капитализма для всех заинтересованных сторон и создать более устойчивую мировую экономическую систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священномученик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти решения должны учитывать современные тенденции и вызовы, связанные с глобализацией и становлением новой мировой экономической системы, чтобы обеспечить стабильный и долгосрочный экономический рост и благосостояние населения.
Для поддержания стабильности в мировой экономической системе требуется выполнение трёх условий: развитие открытого импорту рынка, выделение долгосрочного контрцикличного кредитования и массированное краткосрочное кредитование в случае финансового кризиса.
Сейчас, когда с момента начала кризиса прошло уже некоторое время, многие из нас и я в том числе осознали, что пандемия и её последствия неразрывно связаны с проблемами в существующей мировой экономической системе, о которых мы уже знали.
Для предотвращения такого сценария выхода из кризиса мировой экономической системы необходимо расширение международного сотрудничества в высокотехнологической сфере.
Единая мировая экономическая система оказалась расколотой на ряд локальных экономических систем, что привело к резкому усилению конкуренции великих держав.
Одновременно на периферии мировой экономической системы зарождается принципиально новая, качественно более эффективная система институтов управления воспроизводством и развитием экономики.
Кризис мировой экономической системы перешёл в режим её необратимых изменений.
Но плохая мировая экономическая система, когда определённые люди живут в материальной роскоши, тогда как другие не имеют средств к существованию.
Международная трудовая миграция – элемент современной мировой экономической системы.
По мере развёртывания нынешнего кризиса мировой экономической системы становится всё более очевидным, что развитие производительных сил требует новых производственных отношений и институтов организации глобальной экономики, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие и отражение планетарных угроз.
Важнейшей особенностью мировой экономической системы является то, что она, во-первых, функционирует именно как рынок, т. е. как система торгового обмена, а во-вторых, и это особенно важно, не имеет по отношению к себе никаких внешних социальных систем.
Сегодня «ценовой маятник» стал неотъемлемой частью функционирования мировой экономической системы, а наше повествование постарается показать перипетии именно первого энергетического цикла.
Мировая экономическая система уже не могла справиться с очередным витком кризиса.
Когда случился глубокий энергетический кризис, приведший к глобальной войне и краху мировой экономической системы, по всей планете остро встала продовольственная проблема.
Энергетика представляет собой сейчас наиболее крупный и основной сектор мировой экономической системы вообще, и годовые расходы на неё можно оценить примерно в 3 триллиона долларов.
Следует отметить, что концентрация транснационального капитала и производства достигла такого уровня, что позволяет говорить о становлении нового мирового порядка, в котором определённую роль играют транснациональные корпорации и международные организации (Организация объединённых наций, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация), связанные с элитой мировой экономической системы.
Глобализация мировой экономической системы, характеризующаяся процессом формирования единого хозяйственного пространства, требует эффективного использования человеческих, информационных, экологических, институциональных, технических факторов с целью повышения общей эффективности производства, в том числе и в сельском хозяйстве.
Это ликвидация колониальной системы и появление на мировой арене, а, следовательно, в мировой экономической системе координат большой группы стран, составивших когорту развивающихся государств.
Такая точка зрения поддерживается рядом зарубежных исследователей, которые полагают, что мировая экономическая система включает как торговлю, финансовые отношения, так и неравное распределение капиталов и рабочей силы.
Резюмируя, можно дать краткое определение термину «инновация»: это ключевой самовоспроизводящийся фактор трансформации общества в постиндустриальную эпоху, который обеспечивает восходящий тренд хозяйственной конъюнктуры и эффект волнообразования, определяя тем самым институциональную структуру мировой экономической системы на ближайшую и долгосрочную перспективу.
Стратегию движения к открытому гражданскому обществу проводят страны-лидеры мировой экономической системы, и осуществляют её прежде всего в собственных интересах.
Мировая экономическая система состоит из принципиально неравнозначных взаимодействующих компонентов, которыми являются «ядро» и «периферия».
Впрочем, конкурентная борьба за место в вертикальной структуре ведётся также и внутри «ядра» (борьба между развитыми странами за гегемонию), и среди периферийных государств (борьба за вхождение в полупериферию в надежде со временем войти в ядро мировой экономической системы).
Мировая экономическая система строилась именно по монополистическим законам, а происходящая в «ядре» острейшая борьба была конкурентной борьбой не столько за равный доступ, сколько именно за монопольный контроль над мировыми рынками, т. е. за раздел и передел сфер монопольного влияния.
Второй, менее заметный для неспециалистов пласт революционных изменений представляют собой кардинальная перестройка экономик передовых стран и глобальная реструктуризация мировой экономической системы.
Мировая экономическая система ведёт нас только в тупики и катастрофы: экономические, социальные, экологические, политические, духовные, управленческие и другие.
Изменения в мировом политическом и экономическом ландшафте разделили мировую экономическую систему на соперничающие экономические блоки и привели к появлению новых черт международной бедности.
Политики, проводящие эту стратегию в жизнь, рассчитывают на то, что в результате её успешной реализации их страны станут фаворитами мировой экономической системы ХХI века, где, по оценке экспертов, национальное производство и финансовая система будут ориентированы на использование сетевых информационных технологий.
На сегодняшний день все основные глобальные игроки мировой экономической системы приступили к активному освоению геоэкономического пространства: происходит формирование многополярного мира с участием наряду с государствами "Золотого миллиарда" "восходящих стран-гигантов" развивающегося мира.
Одновременное существование двух противоположных мировых экономических систем – капиталистической и социалистической, развивающихся по разным законам и в противоположных направлениях, стало непреложным фактом.
Возвращается капитализм, приходит собственник, мы станем частью мировой экономической системы.
Их предприятие считается одним из главных звеньев мировой экономической системы; производство андроидов так тесно срослось с переселением людей на другие планеты, что рухни из них что-нибудь одно, со временем неизбежно рухнет и другое.
Бабка, имевшая хитрую морду человека, только что обрушившего мировую экономическую систему, хотела впарить мне три пирожка.
Наиболее радикальной мерой в этом отношении является такая реорганизация мировой экономической системы, которая бы предусматривала последовательное уменьшение промышленного потребления ресурсов в странах, не причисленных к кругу «избранников прогресса».
Мировая экономическая система трещит по швам, имеет место огромная закредитованность всего населения планеты, что рано или поздно привело бы к мировому финансовому кризису.
В результате проведённых исследований выявлена связь нынешнего кризиса мировой экономической системы с происходящей в настоящее время сменой мирохозяйственных укладов.
Развитие мировой экономической системы и национальных хозяйств различных стран требует постоянного обновления сведений, характеризующих изменения экономических параметров.
Третья тенденция, противоположная второй, развивающаяся на тех же, что и вторая, основаниях, заключается не в производстве, а в уничтожении как производителя, так и потребителя, а вместе с тем технологий, инфраструктуры и уже произведённых товаров как необходимом моменте существования современной мировой экономической системы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая экономическая система»

Значение словосочетания «экономическая система»

  • Экономическая система — В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга: - социально-экономические отношения; - организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; - отношение к собственности; - хозяйственный механизм; - система стимулов и мотиваций участников; - экономические связи между предприятиями и организациями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «экономический»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическая система»

Экономическая система — В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга: - социально-экономические отношения; - организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; - отношение к собственности; - хозяйственный механизм; - система стимулов и мотиваций участников; - экономические связи между предприятиями и организациями.

Все значения словосочетания «экономическая система»

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «мировая экономическая система»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я