Предложения со словосочетанием «мировая капиталистическая система»

Таким образом, всё больше некапиталистических регионов были включены в процесс накопления, в котором доминирует монополистический капитал, значительно укрепляя и расширяя мировую капиталистическую систему.
По мнению специалистов, этот крупнейший кризис мировой капиталистической системы обнаружил неспособность существующих концепций ответить на вопрос о его причинах и путях стабилизации экономического развития.
Вновь наглядно подтвердилось одно из важных положений марксистско-ленинского понимания процесса международного развития: войны внутри мировой капиталистической системы – это реальная возможность, связанная с нарастанием непреходящих межимпериалистических противоречий и стремлением ведущих капиталистических стран решать многие вопросы с „позиции силы“.
Он обосновал необходимость проведения этого совещания большими изменениями, происходившими в мире, а именно: ростом мощи и влияния мировой социалистической системы, крахом колониальной системы империализма, обострением классовой борьбы в странах монополистического капитализма, углублением кризиса мировой капиталистической системы.
Мировая капиталистическая система переживает острейший, невиданный в её истории кризис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепаративность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своего рода спортивной войне, которую мы объявили мировой капиталистической системе, и просто обязаны были выиграть.
Главный удар по мировой капиталистической системе нанесло создание международного сообщества социалистических стран.
Все удобные для освоения территории освоены, практически все страны мира вовлечены в единую мировую капиталистическую систему, чего не было никогда ранее.
Помимо всего прочего, надо иметь в виду, что в мировой капиталистической системе все наиболее выгодные и удобные "места под солнцем" уже прочно заняты крупнейшими капиталистическими державами.
Но, похоже, это был последний серьёзный резерв, которым сполна смогла воспользоваться мировая капиталистическая система.
Из него следует, что развитие нашей страны определяется прежде всего движением мировой капиталистической системы, которая сформировалась около 500 лет назад и сегодня находится на очередном крутом повороте своей истории.
Системный кризис мировой капиталистической системы всё более явственно превращается в решающий фактор мирового развития, а точнее, мировой деградации.
Вписываясь в мировую капиталистическую систему, российское общество неизбежно создаёт условия и для формирования радикального социалистического движения, отвечающего требованиям современности.
Послевоенный период является периодом дальнейшего ослабления мировой капиталистической системы и роста сил демократии и социализма.
Пути выхода из систематических кризисов властной элитой всего мира связываются нёс изменениями мировой капиталистической системы, а с дежурными мероприятиями по регулированию движения фиктивного капитала.
Временной рубеж, с которого следует вести начало современной эпохи, определяется естественным образом: окончание холодной войны, всемирно-историческое поражение советского проекта и установление единой мировой капиталистической системы.
Вторая мировая война не только не устранила экономических и политических противоречий капитализма, но, наоборот, ещё больше обострила эти противоречия, расшатала хозяйство капиталистических стран и углубила общий кризис мировой капиталистической системы.
Ничто, однако, не может скрыть происшедшего в последние годы серьёзного ослабления мировой капиталистической системы, особенно после того, когда от неё в послевоенный период отпал целый ряд государств с общим количеством населения в 600 миллионов человек.
Такой подход даёт ответы на важные вопросы, которые оказались в тени внимания классиков марксизма, не умаляя при этом их основных выводов (например, сосуществование в мировой капиталистической системе различных экономических укладов, вопрос о территориальной экспансии капитализма и др.).
Именно данное мировоззрение и реализуется ныне в мировой капиталистической системе.
Вопросы о распаде единого мирового рынка и углублении кризиса мировой капиталистической системы всё также остаётся актуальным, но возможно уже в другом ракурсе по истечению семидесяти лет.
Пока становление мировой капиталистической системы – это не закончившейся процесс.
Это результат глобальной классовой борьбы между сходящей с исторической сцены мировой капиталистической системы и новым обществом – социализмом.
Нет нужды принимать аргументацию о том, что экономическое развитие отдельных стран на самом деле детерминировано общей структурой и рыночной динамикой «мировой капиталистической системы».
Страна, приступившая к строительству нового общественно-политического уклада, стала активно вписываться в мировую капиталистическую систему.
Всё это тяжёлым грузом тянет вниз экономику капиталистического мира, усиливая внутренние противоречия мировой капиталистической системы в целом.
Не исключено, что коронавирус может явиться провозвестником начала нового всеобщего кризиса мировой капиталистической системы.
Есть все основания полагать, что третья мировая война вызовет развал мировой капиталистической системы.
Автор отмечает, что капиталистическая модернизация в странах ядра мировой капиталистической системы наиболее интенсивно разворачивалась в городах, ставших по воле производственного капитала центрами промышленности.
Положение мировой капиталистической системы осложняется в настоящее время тем, что в результате войны и нового подъёма национально-освободительной борьбы в колониальных и зависимых странах фактически происходит распад колониальной системы империализма.
Так возник феномен, ранее никогда не существовавший в истории человечества, – мировая экономическая система (она же мировая капиталистическая система или просто «современная мировая система»).
Глобализация в её новом качестве всё больше напоминает настоящую социальную войну богатого центра (ядра) мировой капиталистической системы и ряда развитых анклавов за её пределами против всего остального мира.
Определив закономерности развития общества, используя данные об освоении мировых запасов полезных ископаемых, темпов роста производства и другие данные, он сделал выводы о неизбежности краха мировой капиталистической системы производства, базирующейся на либерально-демократической идеологии примерно к 1995 году.
Самое примечательное – то, что широкие массы людей начнут пользоваться этими проверенными «рецептами» уже завтра – задолго до реального демонтажа мировой капиталистической системы.
Иными словами, надо было решить вопрос, либо мы можем и должны поднять производительные силы страны на уровень социалистической экономики, построив для этого стоящую на высоте современной техники крупную машинную индустрию, а стало быть подвести прочную базу машинизации и под сельское хозяйство; либо, оставаясь аграрной отравой, превратиться в придаток мировой капиталистической системы и, следовательно, потерять все завоевания революции, добитые рабочим классом ценой огромных напряжений, потерь и лишений.
Таким образом, каждый этап кризиса мировой капиталистической системы завершался созданием новых «неформальных» организаций западной элиты, предназначенных для глобального переустройства современного миропорядка.

Ассоциации к слову «капиталистический»

Все ассоциации к слову КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «капиталистический»

  • КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «капиталистический»

КАПИТАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к капитализм; основанный на принципах капитализма. Капиталистический способ производства. Капиталистические производственные отношения. Капиталистическое общество. Капиталистическая экономика.

Все значения слова «капиталистический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «мировая капиталистическая система»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «капиталистический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я