Карта словосочетания «мирная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирная земля»

Если принцесса сильно похудеет, царь может обидеться и пойти на мою мирную землю войной.
Мирная земля несла бы свои спящие фермы, стада, холмы.
Так был день и великий шторм у южных берегов мирной земли.
И писали ему со всех земель, и рассуждал он и решал споры по уму и совести, и многие из королей мирной земли утешились в суждениях его.
Некогда мирные земли, на которых царили жизнь и волшебство, в одно мгновенье превратились в поле боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень быстро люди позабыли, кто спас их, защитив мирные земли от вторжения демонических созданий, слишком переменчивы были их мнения.
И над этой мирной землёй синеет яркое небо, того оттенка, какой бывает только на родине.
Батьки вот наши да деды на разных войнах сражались, а мы будем на мирной земле жить.
Лишённые крова искали приюта на пока ещё более мирной земле
– Как же так, ведь мне говорили, что у вас тут мирные земли, нет войн и так далее,– неосознанно перенял я заговорческий тон.
Ранним сумеречным утром было уже хорошо заметно, как разбросало мёртвые тела от взрывов, как куски железобетона скрывали прошлую мирную землю, как кровь военных с гражданской мешалась в грязи, как крики взрослых и детей от боевых ран исчезли вместе с грохотом обстрелов.
Его угнетало то, что раньше он оставил бы своей дочери мирные земли, богатство и спокойствие подданных, а теперь же ей, наследнице, которую он видел кроткой, нежной и очень ранимой, могут перейти во владения пустые пашни, разрушенные города и нищие лачуги.
Дым же коснулся неба из-за того, что у морских границ мирной земли загорелся торф, и никем не был огонь усмирён, а потому перекинулся на лес и быстро объял его.
Много славных родов держит мирная земля.
И так – рассеялись и исчезли, и не капли крови народа смертного не упало в объятья мирной земли и не коснулось трав её.
Так и стала мирная земля их домом и будет им до последнего дня.
Говорят же в людях, что были на мирной земле львы, и не врут.
И ещё раз добро пожаловать в наши тихие мирные земли!
Вокруг простирались мирные земли.
Ибо не о мире говорят они, но против мирных земли составляют лукавые замыслы…
Его тяжёлый плащ из нескольких слоёв прочной ткани слабо трепетал на ветру, а котта, заклятая когда-то в мирных землях умелым магом, сохраняла слепящую белизну и золото святого круга.
И раскалёнными камнями упали на вечернюю мирную землю.
Но совсем уж поняли, что достигли мирные земли, через полверсты.
За окнами висел серп месяца, на пока ещё мирную землю мигая, смотрели звёзды.
Наказание, которое за собой влечёт убийство соперника в мирных землях людей, не щадило никого, вне зависимости от чина и сословия.
Так подошли они к северным берегам мирной земли и кружили у каменистых берегов её.
И великую рассору положил между королевскими родами севера и запада через посланцев своих, что ходили в героях у королей мирной земли.
Снизу подробные пояснения, из которых становится ясно, что черные пятна, накрывшие собой некогда мирные земли, приравниваются к первозданному хаосу, где все так запутано, что уже вообще ничего не понятно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирная земля»

  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • В стране, где мельниц ряд крылатый // Оградой мирной обступил // Бендер пустынные раскаты, // Где бродят буйволы рогаты // Вокруг воинственных могил, — // Останки разоренной сени, // Три углубленные в земле // И мхом поросшие ступени // Гласят о шведском короле.
  • Пропев, он обратился было к своим мирным занятиям, начал искать около себя на полу, чего бы поклевать, и поскреб раза два землю ногой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «мирная земля»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я