Предложения со словосочетанием «милость господа»

По прошествии полугода мать моя, по милости господ, отправляясь для услуг, уже брала и меня с собою, и я имел полное право валяться на господских диванах и пользоваться всеми правами ребёнка.
Так ведь его милости господину прево известно, что все они так же легко меняют свою шкуру, как и платье.
Он встал позади принявшей указанную позу пленницы, попробовал рукой: влажная давно, ждёт милости господина.
Там имеется своя иерархия, обеспечивающая очень разный доступ к милостям господ.
– Да пребудет с вами милость господа, матушки, – чуть поклонилась старушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндоморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Прошу за мной, господа, – пискнул он, придерживая дверь спиной. – Его милость господин магистр ждёт…
Польщённый честолюбец попался в ловушку; а может быть им владело и тайное намерение выжить их самих со временем и завладеть милостями барина.
За такую милость господин диамбег, разумеется, был благодарен властям, и поэтому он счёл необходимым плетью принуждать к почтительности этот непросвещённый народ и за всякую, даже самую малую провинность наказывать ударом кнута.
Она надеялась, что муж прислушается к её словам, но побоялась навлечь на себя настоящий гнев проявившего к ней некогда милость господина и отступила.
Скорее всего он уже и не рассчитывал на милость господина. А потому, что есть мочи дёрнул из комнаты, обрадованный помилованием.
Единственное, на что был расчёт, так это на то, что этот одинокий дроу, столкнувшись с таким давлением, просто поддастся, как и другие студенты, которые неоднократно попадали в подобному переделку, и сдавались на милость господ дворян?
А теперь, матушка, три сундука битком набиты милостями господ, да княжны.
Доченька, может быть всё же, милостью господа, хотя бы ты доживёшь до того времени, когда таким как мы станет лучше, чтобы хоть ты не состарилась раньше срока, чтобы не была, как я, ведь мне нет и сорока лет, а на улице меня уже бабкой называют… – женщина на несколько мгновений сникла, помолчала, но потом встрепенулась и, схватив дочь за руку, потянула её за собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «милость господа»

  • Эти сильные и довольно разнообразные ощущения стали между мной и арифметикой неодолимой преградой. Даже когда Пашковскому через некоторое время отказали (или он нашел невесту), я все-таки остался при убеждении, что поверку деления можно понять лишь по особой милости господа, в которой мне отказано с рождения…
  • — Слушаю-с! — отвечал Иван и, будучи все-таки очень доволен милостями барина, решился в мыслях еще усерднее служить ему, и когда они возвратились домой, Вихров, по обыкновению, сел в кабинете писать свой роман, а Иван уселся в лакейской и старательнейшим образом принялся приводить в порядок разные охотничьи принадлежности: протер и прочистил ружья, зарядил их, стал потом починивать патронташ.
  • Камердинер был человек умный и сметливый, и хотя его очень поразила нежданная милость господина, но в два мига он расчел все шансы pro и contra [за и против (лат.).] и попросил у него поцеловать ручку за милость и неоставление: нареченный жених понял, в чем дело; однако ж, думал он, не совсем же в немилость посылают Авдотью Емельяновну, коли за меня отдают: я человек близкий, да и баринов нрав знаю; да и жену иметь такую красивую недурно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «милость»

Значение слова «господин»

  • ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДИН

Афоризмы русских писателей со словом «милость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Значение слова «господин»

ГОСПОДИ́Н, -а, мн. господа́, -по́д, -а́м, м. 1. Правитель, облеченный высшей властью над всеми; властелин, повелитель.

Все значения слова «господин»

Синонимы к слову «милость»

Синонимы к слову «господин»

Ассоциации к слову «милость»

Ассоциации к слову «господин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я