Предложения со словосочетанием «мечтательные глаза»

Они решили, что странная девочка с большими мечтательными глазами какая-нибудь иностранная принцесса – может быть, дочь индийского раджи.
Занятное суждение – несомненно оно объясняется странной повадкой этого восьми-девятилетнего мальчика с серовато-зелеными мечтательными глазами.
Нежное личико, на котором сияли огромные мечтательные глаза, обрамляли пышные чёрные кудри.
Её сёстрам не до того, они во все глаза таращатся на танцующие пары, и по их мечтательным глазам видно, что девушки не прочь присоединиться.
Пошёл в маму, как и я, – светловолосый, с синими мечтательными глазами на загорелом лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детективщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либо играют во дворе неправдоподобно вежливые и умилительные детишки, либо сидит на скамейке чинная старушка, либо длинноволосый живописец с мечтательными глазами стоит за мольбертом.
Он поднял на меня светлые мечтательные глаза. Мне почудилось, что прошла целая вечность. Свеча на столе почти догорела, и он её задул.
У братьев похожие мечтательные глаза, одна и та же манера улыбаться, тот же овал лица, и рост, и телосложение, и осанка, только цвет волос разный.
Мы представляли его молодым человеком байроновского типа с широко расставленными мечтательными глазами.
Согласно моим первым задумкам, она была милой спокойной девушкой с каштановыми волосами, румяными щеками и романтически мечтательными глазами.
Рыжие волосы, серые мечтательные глаза.
Юная красавица, в самом расцвете сил, с золотистыми волосами, заплетёнными в две длинные косы, и мечтательными глазами цвета морской лазури.
Где она видела эти глубокие мечтательные глаза и слышала этот гармоничный голос, заставлявший дрожать каждую струну её души?
Так в нашей семье появился маленький худенький мальчик с большими чёрными мечтательными глазами.
Юноша, в отличие от девушки, высок, строен, со светлыми вьющимися волосами и голубыми мечтательными глазами.
Первый красавчик школы, ничем особо не примечательный, с обесцвеченными светлыми волосами, высокий и с зелёными мечтательными глазами.
Она сидела в коляске, держала в руках бусинки, и с мечтательными глазами смотрела на детей, бегавших неподалёку.
Там шли ослы и мулы в нарядных ярких попонах, нагруженные тюками и мешками, следом за ними медленно, неторопливо переступали длинными нескладными ногами огромные невиданные звери с горбатыми спинами и влажными мечтательными глазами.
Девушка оглядывает свои расписные руки, любуется узорами, закатывает мечтательные глаза.
Не наделённая классической красотой, молодая девушка – блондинка с нежными, но очень выразительными чертами и голубыми, слегка мечтательными глазами – таила в себе бездну очарования.
Жилось уютно, беззаботно, и полный, откормленный мальчик с мечтательными глазами чувствовал себя как нельзя лучше среди лакомств, рассказов и путешествий, хотя пока только книжных.
И в то же время рассеянный взгляд её тёмных, мечтательных глаз ясно показывал, что она очень далека от окружающего и что в ней нет никакого веселья.
Милорд! – пробормотала девочка, и её щёки окрасились лёгким румянцем, а мечтательные глаза бросили на незнакомца взгляд испуганной птички, готовой сорваться с места и улететь.
Её юная напарница с мечтательными глазами думала о своём и только рассеянно кивала, подавая углы красивого стёганного пушистого покрывала.
– Глубоко посаженные мечтательные глаза обратились ко мне.
– Интересно взглянуть, как он будет это делать, – мечтательные глаза матери возбудили во мне первобытный ужас.
Автомат, заброшенный за спину, как-то даже не шёл к его хрупкой фигурке, к его симпатичному, по-девичьи нежному лицу с тёмными мечтательными глазами.
Очевидно, недостатки нивелируются длинными волнистыми волосами цвета прибитой пылью смолы, томными мечтательными глазами испанского быка под кайфом и сладчайшей улыбкой кондитера.
Огненно-рыжие волосы падали на плечи, мечтательные глаза светились, губы от природы были пухлыми и розовыми без всякого ботокса.
В мечтательных глазах появилась злость.
Копна чудесных светло-каштановых волос аморфным облаком окутывала лицо, с которого на мир, словно в полусне, взирала пара мечтательных глаз.
– Нет, – ответил декламатор, вперив мечтательные глаза в потолок, под которым летали писклявые комары.
А сама буду работать манекенщицей, – воскликнула она, и, пришторив мечтательные глаза ресницами, медленно повторила, словно пробуя слово на вкус, – манекенщицей…
У неё нежное лицо, голубые, мягко светящиеся мечтательные глаза.
Молодой лейтенант расхаживал по экрану с мечтательными глазами паренька из соседнего подъезда, который по обыкновению ходит без шапки и в пальто с поднятым воротником.
Мечтательные глаза скальда, округлый, но твердый, как колено, подбородок полководца – все в нем было прекрасно, выразительно, все свидетельствовало об уме и духовном совершенстве.
Потом его большие, тёмные и мечтательные глаза вспыхнули мгновенным огнём, как погасший факел, раздутый порывом ветра.
Ей даже показалось, что улыбка мальчика стала ещё нежнее, а красивые, мечтательные глаза подёрнулись живой дымкой.
Я сказал ему об этом, а он улыбнулся, посмотрел на меня своими серьёзными, задумчивыми, мечтательными глазами жителя глубинки и сказал: «Я-то думал, вам ясно: в другом чемодане конец моей саги».
Задумчивые мечтательные глаза придворного флейтиста загорелись каким-то нездешним огнём, пытаясь настичь каждый голос и уничтожить его, сжечь навсегда до малой-малой горстки серого пепла.
Он посмотрел на смуглую шатенку, не спускающую с нашего столика мечтательных глаз.
Все в нем было безупречно: смоляные волосы с налетом ранней седины, карие мечтательные глаза, белозубая улыбка.
Я, слегка переигрывая, окинула сидящего напротив лорда мечтательными глазами, вздыхая как чахоточная.
У неё были тёмно-русые волосы, вздёрнутый немного носик, серо-зелёные мечтательные глаза.
Прима раскинула изгибающиеся руки, склонила голову на плечо, распахнула мечтательные глаза и поплыла-поплыла, вся изгибаясь, млея и торжествуя.
Но, по слухам, половина женской части курса мех-мата тайно тосковала по нему, привлечённая большими мечтательными глазами и какой-то возвышенной романтичной одухотворённостью, которая неуловимо присутствовала во всём его облике.
У него появилось желание подойти ближе, дотронуться до её плеча, поймать взгляд этих серых мечтательных глаз и поздороваться.
С грустным, задумчивым видом облокотился он на перила, а по выражению его красивого бледного лица и мечтательных глаз видно было, что мысли его далеко.
Его большие чёрные мечтательные глаза под ровными тонкими бровями часто задумчиво смотрели куда-то в лишь ему одному понятную даль, чем несказанно удивляли всех взрослых стойбища и более всего отца мальчика – Джуму.
Я вспомнил прекрасную девочку с огромными мечтательными глазами, смотрящую мне вслед.

Ассоциации к слову «мечтательный»

Все ассоциации к слову МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтательные глаза»

  • Мечтательные глаза, мягкие усы колечком, стройный стан, и что-то фантастическое перекинуто через левое плечо.
  • И когда он крупною рысью ехал домой и представил себе томные, мечтательные глаза Нины, шептавшей почти в забытьи: «Триста тысяч!» — ему вдруг припомнился утренний анекдот Свежевского.
  • Автономов говорил и мечтательными глазами смотрел и лицо Ильи, а Лунёв, слушая его, чувствовал себя неловко. Ему показалось, что околоточный говорит о ловле птиц иносказательно, что он намекает на что-то. Но водянистые глаза Автономова успокоили его; он решил, что околоточный — человек не хитрый, вежливо улыбнулся и промолчал в ответ на слова Кирика. Тому, очевидно, понравилось скромное молчание и серьёзное лицо постояльца, он улыбнулся и предложил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтательный»

  • МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «мечтательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтательный»

МЕЧТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который любит мечтать, имеет склонность к мечтам. Мечтательный человек.

Все значения слова «мечтательный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «мечтательные глаза»

Ассоциации к слову «мечтательный»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я