Карта словосочетания «мехом шапках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мехом шапках»

Он держал охапку палок, торчавших выше его головы в круглой, отороченной мехом шапке.
Его серый мятель с капюшоном был подбит мехом, зелёные сапоги богато расшиты, в руках незнакомец держал отделанную мехом шапку.
Другая служанка ожидала рядом окончания их трудов, держа в руках на большом белом плате-повойнике опушённую куньим мехом шапку с высокой тульёй, расшитой жемчугом.
Следом за ним спрыгнул с саней высокий мужчина в кожаной подбитой мехом шапке и длинной чёрной шубе, подпоясанной кожаным ремешком.
Волосы его почти полностью были скрыты отороченной белым мехом шапкой, но пара чёрных вихров самовольно торчала наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: японистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снял с крюка тёплую накидку, набросил на плечи, нахлобучил отороченную чёрным мехом шапку и вышел в коридор.
Он стоял в круглой, отороченной бараньим мехом шапке и в одной нательной однорядке, но зато все еще не снимал зимние, на меху, порты.
Заячьего меха шапка с ушами залихватски торчала на самой макушке, роскошный, почти новый, короткий полушубок был застёгнут на две пуговицы, выпроставшийся из-под него шарф шлейфом вился вслед за маленьким лыжником.
С длинным, вытянутым, неприятным лицом, узким лбом (часть которого прикрывал волчий мех шапки), приветливо улыбнулась владыке, обнажив свои крупные зубы.
Человек, входя в веселящееся сообщество, становится игрушкой снежной малышни: вокруг него очень весело устраивать хороводы, качаться на длинных ресницах девушек, прыгать в глубокий мех шапок и шуб, лежать, удобно устроившись, на мягких шарфах.
Я невольно попятился. А из стены вслед за носом показалось всё лицо и серый мех шапки с кокардой полицейского.
Из-под пушистого меха шапки виднелись лукавые глаза старшего.
Ворота захлопнулись перед конскими мордами и исчезли, а люди в отороченных лисьим мехом шапках рвали поводья, останавливая коней и поднимая их на дыбы, и ругались на непонятном языке в безуспешных поисках растаявшего миража.
Мохнатая, собачьего меха шапка надвинута на узкий лоб.
Парчовый халат и дорогая шитая золотом и оконтованная дорогим песцовым мехом шапка выделяли хана средь его окружения.
– Что-то сей год грачей не видать, – поправив съехавшую набок круглую, отороченную беличьим мехом шапку, обернулся ехавший впереди всадник – лет тридцати, плечистый, с красивым круглым лицом, обрамленным рыжей кудлатой бородкой.
Ростовский воевода оглядел пришлых водянисто-голубыми глазами, казавшимися чересчур светлыми и какими-то невыразительными под тёмным мехом шапки.
Багром на длинной палке вахтенный матрос подцепил отороченную мехом шапку степняка и втащил на борт.
Сам боярин сидел на крыльце, укутанный в шубы и полсть, на голове высокая, рыжего меха шапка, похожая издали на горку медовых блинов.
Трехклинные, обшитые мехом шапки, похожие на детский капор, плотно закрывали лоб, уши и затылок.
На типе сем были одеты широкие синие шаровары, заправленные в какие-то кожаные полусапоги-полулапти с обмотками, да длинная тёмно-зелёная рубаха с серебристым узорочьем по вороту, рукавам и подолу, да отороченная рыжеватым мехом шапка.
Одеты были они в старые ватники, в поношенные с крупными заплатками штаны, а на головах были нахлобучены старые, с облезлым мехом шапки ушанки, хотя на улице было ещё не слишком холодно.
Он был высоко роста, из-под шапки отороченной мехом шапки свисали русые кудри, на нём был светло-зелёный кафтан с золотым ремнём, а на ногах красовались начищенные до блеска хромовые сапоги.
На ярко-жёлтой, опушённой рысьим мехом шапке, небольшое павлинье перо закреплено массивной брошью, темно-жёлтой с небольшими синими камушками.
Сиял на руке всадника круглый щит, из-под опушённой мехом шапки разлетались длинные светлые волосы.
Оказавшись над толпой дворян, замерших в нетерпеливом ожидании, подьячий не спеша оправил кафтан, любовно пригладил соболиный мех шапки и откашлялся.
Всадники опять перекрестились, на сей раз обойдясь и без снятия своих отороченных мехом шапок.
Рядом с ней сидел человек, в отороченной куньим мехом шапке, что также говорило о его несомненной принадлежности к одному из уважаемых и знатных родов.
Он снимает отороченную мехом шапку, открывая моему взору густые рыжие волосы, волнисто спускающиеся до плеч; стягивает перчатки – на пальцах обнаруживаются перстни с крупными камнями.
Казалось, если бы у него не выхватили из рук подбитую мехом шапку, он так бы и заикался до скончания веков.
Крылья спрятать под серебристо-голубую шубку, на голову надеть отороченную белым мехом шапку
Её маленькое круглое личико с ямочкой на подбородке в обрамлении пушистого меха шапки было прелестным, а невинный взгляд и бездонные сияющие глаза делали её похожей на крошечную принцессу из волшебных детских сказок.
Причём толстая поперечная балка ударила не куда-нибудь, а точно в сделанную из чёрного лисьего меха шапку.
Однако и этот с луком смотрелся опасно: плечистый, в рысьем полушубке, перетянутом ремнём, из-за плеча выглядывает рукоять меча, а само лицо незнакомца, хоть и молодое, но строгое: тёмные брови нахмурены под куньим мехом шапки, а синие глаза смотрят с недобрым прищуром.
Одет он был в чёрного меха шапку и в чёрную же поповскую шубу с енотовым воротником.
На голове старика была отделанная мехом шапка, а в руке он держал позолоченный посох.
Там он снял отороченную мехом шапку, повесил на крюк пальто, поставил на полку ботинки и, сунув ноги в тапочки, вошёл в третью дверь, которая, в отличие от двух прежних, была не заперта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мехом шапках»

  • Откуда-то из-за угла степенно вышел молодой татарин, снял с головы подбитую лисьим мехом шапку, оскалил зубы и молча поклонился.
  • И точно, что касается до этой благородной боевой одежды, я совершенный денди: ни одного галуна лишнего; оружие ценное в простой отделке, мех на шапке не слишком длинный, не слишком короткий; ноговицы и черевики пригнаны со всевозможной точностью; бешмет белый, черкеска темно-бурая.
  • Ломовой счастливо захохотал, Клим Иванович пошел тише, желая послушать, что еще скажет извозчик. Но на панели пред витриной оружия стояло человек десять, из магазина вышел коренастый человек, с бритым лицом под бобровой шапкой, в пальто с обшлагами из меха, взмахнул рукой и, громко сказав: «В дантиста!» — выстрелил. В проходе во двор на белой эмалированной вывеске исчезла буква а, стрелок, самодовольно улыбаясь, взглянул на публику, кто-то одобрил его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «мех»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к слову «мех»

Синонимы к слову «шапка»

Ассоциации к слову «мех»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я