Карта словосочетания «меховой жилет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меховой жилет»

Не раздумывая, действуя инстинктивно, она вытащила алмаз, засунул себе во внутренний карман мехового жилета, одетого поверх простой домотканой рубашки.
Не успели путешественники размять ноги, как к их фургону устремился толстячок в тёплом меховом жилете посреди жаркого дня.
– Вида, что случилось? Ты куда собралась? – всполошилась бабушка, открыв дверь и увидев, как я зашнуровываю зимние боты и надеваю меховой жилет.
Невысокий, по сравнению с кронпринцем, и гораздо уже в плечах, но поджарый, жилистый, чего не скрывал меховой жилет с капюшоном, в котором он выскочил под открытое небо.
Да, в одном платье и в домашнем меховом жилете я немного замёрзла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Фантазию-то поумерь, художница, – насмешливо произнесла старушка неожиданно красивым мелодичным голосом. – Я меховые жилеты отродясь не носила.
Однако не отключилась и теперь, едва стоя на ослабевших ногах, смотрела на серый кусок бетонного пола нижнего этажа, с которого только что, буквально мгновенье тому назад, словно ветром сдуло вышедшую из квартиры девушку в красном свитере и жёлтом меховом жилете.
Тот сунул свёрток за пазуху надетого поверх белой рубахи мехового жилета, воткнул за пояс сбоку топор, повесил на плечо долблённый из куска дерева колчан с десятком стрел, взял в руки лук, который по высоте едва достигал ему пояса, и, молча, вышел из избы.
Мужчина был одет в длинный меховой жилет, перехваченный широким поясом, джинсы были заправлены в высокие ботинки, покрытые грязью.
Недавно мне посчастливилось выменять у знакомого артиллериста отличный меховой жилет.
– Что это за тряпки?! – прекрасная эльфийка не поленилась, подошла поближе и брезгливо приподняла полу мехового жилета, звякнув пришитым кожаным поясом с металлическими бляшками.
За столом в мягком кресле восседал плечистый мужчина зрелых лет, в чёрных шароварах и белой рубахе, поверх которой был надет меховой жилет.
С помощью одного из своих то ли слуг, то ли рабов, её жених успел одеться в обтягивающие длинные, мускулистые ноги тёмные штаны, кожаные сапоги и белый меховой жилет, открывающий загорелую широкую грудь и делающий его ещё больше похожим на дикого зверя, пришедшего на её земли подчинять и властвовать.
Дверь приоткрылась. Маленький старик в меховом жилете смерил его с ног до головы оценивающим взглядом.
– Садитесь – седовласый усатый человек в гимнастёрке без знаков отличия и меховом жилете указал рукой на сколоченный из сосновых брусков табурет.
Внезапно дверь подъезда распахнулась, и на пороге появилась высокая блондинка в чёрных очках и модном меховом жилете.
Здесь танцевали молодые полуобнажённые красавицы в звенящих монисто и украшенных цепями меховых жилетах, ловко вышагивали над площадью канатоходцы, акробаты показывали свои удивительные трюки, жонглируя горящими факелами на спинах скачущих лошадей, кое-где были замечены друиды, маги и волшебники, обучавшие желающих простейшим колдовским трюкам.
Видом своим он походил на ланиссийца, одежда же соответствовала этому образу лишь отчасти: сапоги на твёрдой подошве, шерстяные штаны и рубаха, расшитая орнаментом равнин, соседствовали в его гардеробе с множеством украшений из зубов и когтей хищников и громоздким меховым жилетом, расцветкой напоминавшим илари, носимый илсази.
Он носил меховой жилет на запах, подхваченный широким поясом с большой медной бляхой, голые его руки были сплошь покрыты конопушками и располосаны шрамами.
На рубаху был одет меховой жилет, на голове замызганная шапка с меховой отделкой.
– У деда меховой жилет есть, в нём кто угодно квадратным станет.
Меховой жилет накинут на плечи.
Надеть голубые брючки, которые так красиво подчёркивают попку, тонкую водолазку и короткий меховой жилет, который придётся позаимствовать у сестры.
Цветастая юбка в пол, зелёная блузка, поверх неё – розовый меховой жилет и куча бус.
Высокий, немного сутулый, крепкий и жилистый, одетый в широкие кожаные штаны, стоптанные сапоги с короткими рыжими голенищами и лохматый меховой жилет прямо на голое тело – вот уж у кого был самый что ни на есть разбойничий вид! – с хитрющей загорелой рожей, обрамленной копной спутанных кудрявых волос, и внимательными узкими зеленоватыми глазами – он мне скорее понравился, чем нет.
В крайнее правое окно первого этажа выглянуло чьё-то бледное лицо, и тут парадная дверь отворилась, и на крыльце появился лысый коренастый человек в рыжем меховом жилете поверх ослепительной нейлоновой рубашки.
Хозяин поднялся, подхватил меховой жилет и направился к выходу. Я устремился за ним.
В отличие от простых воинов, он в роскошном меховом жилете, распахнутом на могучей и волосатой груди, блестящие плечи блестят, как должен бы блестеть его закопчённый шлем, а на перевитые толстыми жилами руки нельзя смотреть без трепета.
Только после этого расслабила шнуровку мехового жилета – сбросила и его.
У особо «одарённых» это был не просто меховой жилет без рукавов, а произведение искусства с разноцветной ручной вышивкой.
Она повесила на плечики меховой жилет, тяжело выдохнула и села на детский стульчик.
Вошедшая женщина в меховом жилете положила на стол раздувшуюся старомодную папку с завязочками.
Покойник был весь в грязи, штанах чуть ниже колен и когда-то меховом жилете на голое тело.
Под кольцами кольчуги проглядывался меховой жилет.
Над одним из новых клинков трудился старик с длинной седой бородой, сплетённой в косичку, для её сохранности, рубашка на нём была прикрыта меховым жилетом и толстым кожаным фартуком, руки по локоть закрывали плотные краги, а на ладонях были дополнительные, более толстые перчатки.
Утонувшая в меховом жилете пышка за дальним столом выглядела недовольной.
Но дополнительно облачённые в меховые жилеты старшие обоза кланяться не сочли уместным, чтобы не уронить достоинства перед своей молодёжью.
Потом, притворив дверь, избавилась от ритуального мехового жилета, передающегося по наследству и наверняка шитого на мужчину: вдвое шире нужного, тяжёлого, доходящего почти до колена и мешающего двигаться; бережно устроила его на лежаке (из-за старой задубевшей кожи жилет так и остался стоять колом), после чего вернулась и сердечно обняла нежданную гостью.
Из неё, как лапки, торчали завязки и застёжки белья, оставшееся место занимал меховой жилет.
С двух сторон в меховой жилет вцепились когти.
Хмурая тетенька-кондуктор, в валенках с калошами, потрёпанном меховом жилете, наброшенном на телогрейке, зато с новой кожаной сумкой, к которой прикреплены четыре катушки билетов.
Одеты они были разномастно: один во френче, двое в пиджаках, ещё один кутался в накинутый поверх гимнастёрки меховой жилет.
На нём был надет тёплый меховой жилет и высокие сапоги до колена, из-за пояса торчала рукоятка охотничьего ножа.
Это у неё красный свитер и жёлтый меховой жилет!
Пришлось обуть кроссовки и надеть меховой жилет.
Из них получались отличные меховые жилеты.
У реки их ждал невысокий коренастый мужчина в длинных, выше колена резиновых сапогах и теплом меховом жилете, надетом поверх водолазки.
Его держали руки молодого мужчины, одетого странно: поверх рубахи меховой жилет, затянутый кожаным ремнём, штаны из грубой серой ткани, на ногах что-то вроде сапог, но перекрученных ремешками до самого колена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меховой жилет»

  • Когда Самгин вышел к чаю — у самовара оказался только один городской голова в синей рубахе, в рыжем шерстяном жилете, в широчайших шароварах черного сукна и в меховых туфлях. Красное лицо его, налитое жиром, не очень украшала жидкая серая борода, на шишковатом черепе волосы, тоже серые, росли скупо. Маленькие опухшие желтые глазки сияли благодушно.
  • Из узлов вынимают дорогие шубы, лисьи ротонды и гору разного платья. Сейчас начинается кройка и шитье, а утром являются барышники и охапками несут на базар меховые шапки, жилеты, картузы, штаны.
  • Колокольчик звякнул над наружной дверью. Молодой крестьянский парень в меховой шапке и красном жилете вошел с улицы в кондитерскую. С самого утра ни один покупатель не заглядывал в нее… «Вот так-то мы торгуем!» — заметила со вздохом во время завтрака фрау Леноре Санину. Она продолжала дремать; Джемма боялась принять руку от подушки и шепнула Санину: «Ступайте поторгуйте вы за меня!» Санин тотчас же на цыпочках вышел в кондитерскую. Парню требовалось четверть фунта мятных лепешек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меховой»

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «жилет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меховой»

МЕХОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к мех1.

Все значения слова «меховой»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «меховой жилет»

Ассоциации к слову «меховой»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я