Предложения со словосочетанием «механическая жизнь»

Обычно здесь круглые сутки кипит механическая жизнь, среди проявлений которой очень легко затеряться, маскируясь шумами и сигнатурами.
Проспект и окрестные руины полнились механической жизнью, даже слабые сканеры экипировки мотылька фиксировали полтора десятка различных механоидов…
Это была какая-то новая форма механической жизни, существующая уже не на основе захваченных носителей, – по всей видимости, колонии скоргов научились копировать некоторые прототипы машин, уменьшив их в сотни раз, приспособив под свои, неведомые людям нужды…
Обновление установлено, воля разработчиков вдохнула в немые чертоги древнюю механическую жизнь.
Когда я сжала крошечные челюсти на его голове, что-то щёлкнуло и зажужжало, пробуждая в скарабее механическую жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Квартира окружала тишиной и пустотой, лишь ход настенных часов с маятником вносил в эту пустоту немного размеренной механической жизни.
Когда же юношество погружалось в условную механическую жизнь, то даже книжники и фарисеи всплёскивали руками.
Природа полипов, свойственная греческим государствам, где каждый индивид наслаждался независимою жизнью, а когда наступала необходимость, мог сливаться с целым, теперь уступила место искусному часовому механизму, в котором из соединения бесконечно многих, но безжизненных частей возникает в целом механическая жизнь.
Процесс эволюции механической жизни идёт намного медленнее, чем эволюция основанной на углероде жизни, но в конце концов мы достигли той же цели другими средствами, и поэтому настал день, когда мы начали изучать нашу вселенную.
Тьма заполнила мой разум. Мыслей дельных нет совершенно. Но на руке моей ещё сохранилась механическая жизнь, тикает потихоньку…
Вся планета теперь жила одной огромной механической жизнью.
Музыка в салоне оборвалась, механическая жизнь железного «француза» прекратилась.
В ней загремела механическая жизнь.
Они стрелой пронеслись мимо ярко освещённой витрины магазина игрушек, где жила своей механической жизнью рождественская сказка.
Человек, ведущий механическую жизнь – что же здесь особенного?
Именно здесь, среди множества энергетических аномалий, которые служили источниками бесперебойного питания для сотен механоидов и полчищ скоргов, механическая жизнь процветала особенно буйно.
Айри согласно кивнул и разбудил лодку, наполняя её чуть приметным шелестом механической жизни.
Другие виды механической жизни искромсали трупы раньше.
Тут было царство механической жизни.
Затем звонил будильник – и начиналась механическая жизнь.
Грудную клетку здесь заменяет коробка, под которой пульсирует механическая жизнь
Ещё верят в вечную механическую жизнь, потому стараются заменить как можно больше органов на импланты.
Закончив выступление и переодеваясь в маленьком туалете, он всё никак не мог забыть ощущения, на секунды выхватившие его из рутины механической жизни.
Затем посмотрел на сочащийся свет механической жизни из груди машины и название само пришло в голову.
Им ведом только приказ мех-коммандера, который нужно выполнить любой ценой, даже если для этого потребуются их недолгие механические жизни.
Год уже проработал, привык к этим вечным «Г-У-У», «ДЗЫНЬ!» «БАМ», и совсем не обращал на всю эту механическую жизнь внимания.
Однако есть персоналии более осознанные, которые ищут не только от материи, но и от духа, стремяться к большему, чем может им предложить простая механическая жизнь толпы, власть коллективной кармы, которая царит над большинством живущих в земном мире спящих.
Огромный железный организм предстал перед ним во всей своей красе, он жил своей непонятной механической жизнью.
Кулисы концертного зала «Россия» жили своей пыльной механической жизнью.
Нас не создали; мы эволюционировали естественным путём из чрезвычайно простых одноклеточных форм механической жизни, когда совершенно случайно радиоактивная энергия образовала в скалах p-n-переходы.
Дойдя до лагеря, я обнаружил тишину и порядок, несвойственные лагерю, в котором вовсю кипела механическая жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механическая жизнь»

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «механическая жизнь»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я