Предложения со словосочетанием «проявления жизни»

Его привлекало их активное, личностное осмысление внешних проявлений жизни, но отталкивало стремление превратить объективное бытие лишь в символ, за которым скрываются собственные творческие опыты и фантазии.
Состояние здоровья и болезни – это две различные неразрывно связанные между собой формы проявления жизни.
Отсюда и фольклористика как наука призвана в полном объёме собирать и изучать различные проявления жизни народа как элемента исторически сложившейся цивилизации.
Итак, земное плодородие как главное проявление жизни стало для славянина конкретным её выражением, которого символ – земля, а женщина – образное олицетворение.
Обмен веществ и дыхание замедлены в нём настолько, что видимых проявлений жизни нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если прежде гарантом целостности общества выступала правовая сфера, государство, которое цементировало все проявления жизни общества в нечто монолитное, то теперь такого уровня интеграции уже не хватает.
Созерцая яркие проявления жизни, он с грустью осознавал, что прощается с миром.
Социология как наука предназначена оперировать не умозрительными схемами, а реальными проявлениями жизни.
Эти числа не ирреальны. Мы действительно наблюдаем проявления жизни, им отвечающие, в окружающей нас природе.
Главной его заслугой является разработка герменевтики как метода понимания письменно фиксированных проявлений жизни, т. е. духовной культуры в её исторических образцах.
Происходит главенство умственного начала, мыслительных способностей в обычных проявлениях жизни.
Долина представляла совершенно иное зрелище; такая оживлённая ещё лишь прошлую ночь, освещённая тысячами домашних очагов, искрившихся между деревьями, и наполненная вечерними звуками, сейчас она была молчаливой и пустынной; незаметно было ни огонька, ни малейшего проявления жизни.
Лесной пожар, степные палы, взрыхлённые, распаханные, запущенные поля, вновь образовавшиеся острова, застывшие потоки лавы, покрытые вулканическим пеплом пространства суши, освободившиеся от ледников или водных бассейнов её пространства, новые почвы, образованные на безжизненных скалах лишайниками и мхами, – эти и другие формы бесконечных проявлений жизни на нашей планете на некоторое время образуют лишённые трав и деревьев пятна на зелёном покрове суши.
Пока мы созерцали их, надеясь увидеть там какое-нибудь проявление жизни, солнце быстро взошло.
Здесь я понимаю социологию как язык для описания явлений, взгляд на поведение и проявления жизни людей как представителей больших групп.
Человек – высшее проявление жизни, и потому его стремление к лучшему – самое сильное.
Согласитесь, при желании можно обходиться малым, а радость бытия находить в самых разных проявлениях жизни.
В природе всё, что прекратило изменяться, перестаёт расти, приходит в застой и больше не является проявлением жизни.
Теперь о том, как перейти от самоотдачи вообще к самоотдаче в отдельных проявлениях жизни.
Единственным проявлением жизни на поверхности сейчас были шестеро мужчин – в привычном им снаряжении и при оружии.
Твой нематериальный аспект, духовная суть, обеспечивает тебя настоящей энергией, питающей все физические проявления жизни.
Аура – это то, что мы излучаем, наше информационное поле. Благодаря ей мы одновременно отдаём себя миру и вбираем в себя чудесные проявления жизни.
Мне кажется, всё это потому, что для русского человека внешние проявления жизни имеют намного меньшее значение, чем внутренние.
Его властная воля подчинила себе все проявления жизни народа.
Ничего, кроме узкой дорожки на каменных плитах пола, на которой веками оставляли след тайно приходящие сюда посетители, не напоминало о каких-либо проявлениях жизни.
Эти две системы проявления жизни образно соотносились между собою, как свет и тьма.
Самые обычные и естественные проявления жизни могут вызывать сильнейшее сопротивление, и это сопротивление порождает страдание.
Данный парадокс кажется очевидным проявлением жизни, и мы принимаем его, встречая в мифе, сказке или в других символических системах, например в религиозных сюжетах.
Отчуждённому, «бедному» человеку всегда противостоит (вовне и в нём самом) «богатый человек…, нуждающийся во всей полноте человеческих проявлений жизни».
Преувеличение негативных проявлений жизни (из мухи делают слона), мания величия из-за удачливости.
Жизнь проносится мимо, когда мы копошимся в делах, не поднимая головы, не позволяя себе остановиться, выдохнуть и заметить – заметить красоту простых проявлений жизни в радостных, красивых, светлых, смешных и нелепых, спокойных и тихих, полных любви и смеха моментах, которые окружают нас здесь, в эту минуту.
Та от удивление аж всплеснула руками – какое же счастье спустя столько лет увидеть проявление жизни в этих краях!
Многолетнее погружение в разнообразные проявления жизни общества страны пребывания делало из них подлинных страноведов.
Мы, единое многообразие проявления жизни в реальности, есть порождение природы и сама природа.
– Знаешь, это наверно одно из самых лучших проявлений жизни при монастыре.
С этого момента всё временные, функционально-энергетические проявления жизни организма, включая его мысли и эмоции, приобретают свою энерго-материальную форму, способную существовать в пространстве и времени независимо от биологической природы самого человека.
Важным проявлением жизни служит раздражимость – способность живых организмов реагировать на определённые воздействия окружающей среды.
Но философия обладает способностью, отказываясь от своих специфических требований к мышлению и даже от самого своего имени, растворяться во всевозможных проявлениях жизни.
Государь, подойдя к издыхавшему зверю, наблюдал последние проявления жизни, и, казалось, вид агонии не производил на него тяжёлого впечатления.
Любое проявление жизни представлялось наваждением, любое участие – оборотной стороной лицемерия.
На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством.
На протяжении всего времени существования мыслящего человечества и на текущий момент нет окончательного и единого мнения относительно сущности понятия жизни, однако в целом более или менее общепризнано, что проявления жизни характеризуются некоторыми основными признаками: организацией, метаболизмом, размножением и т.п.
Неожиданные встречи и поступки, не поддающиеся рациональному объяснению, были здесь нормой; даже внешнее проявление жизни оказывалось таким, каким делало их воображение.
И разве мы не налепили ярлык «инстинкта» на все духовные проявления жизни животных, а ведь проявления эти порою совершенно удивительны!
Суть проявления жизни живых существ тоже не ясна.
Если рассматривать проявление жизни на планете, то с момента её открытия, кислорода на ней было маловато для комфортного обитания землян, поэтому первым шагом освоения планеты стало заселение специальных водорослей, а затем уже и культурных растений.
Итак, ко времени сотворения человека в мире уже имели бытие две формы проявления жизни тварей: существа духовного мира, с соответствующим сознанием себя и иерархией отношений, и существа материального мира, имеющие тела из праха земного и получающие благо своего существования от функций своих тел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проявления жизни»

  • Зная это и зная, что выражение в эту минуту его чувств было бы несоответственно положению, он старался удержать в себе всякое проявление жизни и потому не шевелился и не смотрел на нее.
  • У меня перед глазами не было ни затворенной двери комнаты матушки, мимо которой я не мог проходить без содрогания, ни закрытого рояля, к которому не только не подходили, но на который и смотрели с какою-то боязнью, ни траурных одежд (на всех нас были простые дорожные платья), ни всех тех вещей, которые, живо напоминая мне невозвратимую потерю, заставляли меня остерегаться каждого проявления жизни из страха оскорбить как-нибудь ее память.
  • — Ну, однако, нет, Борис, — начал Ратмиров, обменявшись взглядом с женою, шалость шалостью, а это преувеличение. Прогресс — это есть проявление жизни общественной, вот что не надо забывать; это симптом. Тут надо следить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проявление»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «проявление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проявление»

ПРОЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. проявитьпроявлять и проявитьсяпроявляться. Проявление активности. Проявление пленки.

Все значения слова «проявление»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «проявления жизни»

Ассоциации к слову «проявление»

Ассоциации к слову «жизнь»

Какими бывают «проявления жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я