Предложения со словосочетанием «механистический подход»

Эти методологические ошибки могут во многих случаях действительно заключаться ‹…› в сугубо механистическом подходе к изучению проблемы утомления.
Но, несмотря на всю несуразность механистического подхода, возникает впечатление, что он-то и остаётся господствующим.
Механистический подход противостоит идее человеческой активности.
Мы глубоко сосредоточены на научном механистическом подходе, основанном на решении задач.
Согласен, это достаточно механистический подход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоклинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притом что обе школы не обладали широтой взглядов и спорили друг с другом, их объединял фундаментальный механистический подход: не следует принимать во внимание внутренний мир животных, а тот, кто принимает, придерживается антропоморфных, романтических и ненаучных взглядов.
Такой механистический подход подразумевает круговорот энергии в виде пищи для человека или в виде топлива для автомобиля.
Шишковидная железа не допускает чисто механистического подхода к биологии.
Но они упрочили механистический подход науки к изучению реальности.
Потому что в их основе лежит механистический подход к жизни, который рождается из свойств материи.
XVIII и XIX века почти не были ознаменованы действительными научными революциями, поскольку все исследования велись в рамках механистического подхода.
Минималистская форма мема подтверждает насущность применения микромифологического метода к культуре и литературе; этот метод вполне может избежать механистического подхода к культурным явлениям наряду с метафизическим.
Механистический подход вскоре стал применяться во всех науках: астрономии, химии, биологии и так далее.
Уже на ранних этапах изучения медицины я понял, что механистический подход современной науки воспитал поколение превосходных технических специалистов, знающих всё об устройстве человеческого тела, но которых нельзя назвать целителями, поскольку им ничего не известно о человеческой душе.
Существенным методологическим недостатком бихевиоризма остаётся механистический подход к человеческому поведению, который полностью игнорирует необходимость ориентировки личности в собственных действиях.
В этом месте и далее следует предостеречь читателя от применения укоренившегося ныне механистического подхода к определению влияния институтов на экономический рост.
Исторически развиваясь, научный метод системных исследований, преодолевает ограниченность философии более раннего механистического подхода, согласно которому любое закономерное явление или процесс реальности изучается объективно, вне зависимости от воли и сознания человека, и рассматривается как функциональная система или механизм взаимодействующих и взаимосвязанных элементов.
Механистический подход противоположен принципу активности.
Строго механистический подход к познанию мира безнадёжен.
Здесь мы опять же наблюдаем механистический подход: всё происходит просто по примеру естественных и наблюдаемых процессов.
Однако американский бихевиоризм как пример крайне механистического подхода к психической жизни уже очень скоро проявил свою ограниченность и привёл психологию к кризису, не менее выраженному, чем кризис дуалистического подхода к психическим явлениям.
Эта книга может оказаться полезной и для врачей, желающих расширить рамки своего сознания за пределы простого механистического подхода к пациенту, чтобы направлять каждого человека в процессе понимания и осуществления своего пути.
Третья форма, сохраняя механистический подход, придала модели психической деятельности принцип развития, включила её в контекст эволюции животного мира (Дидро, Ламарк).
Все изложенные до настоящего момента соображения о наличии технологии исцеления, структуре её упражнений, подготовительных практиках и прочие идеи могут создать впечатление о полностью механистическом подходе к вторжению в мир духовности (выражаясь языком религиозных доктрин).
Интересно, что механистический подход ассоциационистов, видевших свою основную задачу в том, чтобы свестисложнейшие явления к составляющим их элементам, не ограничивался «эмпирической» и во многом субъективной психологией XIX в.
Такой чисто механистический подход имел результатом массовые неврозы, нежелание добросовестно выполнять свои обязанности, безответственность, в целом неэффективное использование личности.
Но господствовавший долгое время механистический подход не позволял им подобраться к истине.
Однако в этом деле нужно избегать излишнего механистического подхода.
На этом фоне особенно удивительным представляется то, что сегодня, по крайней мере в публичном восприятии новой генетики и её перспектив, такой механистический подход вновь получает распространение.
Но это – поверхностный механистический подход.
Тебе не кажется, что это механистический подход выращивания животных на убой?
Механистический подход позволяет нам понять, как мы устроены и какое место мы занимаем в материальном мире.
Однако в наше время прежние механистические подходы и выражающие их метафоры начинают давать сбои.
При этом к сожалению, был применён чисто механистический подход, предполагающий учёт исключительно формальных признаков при игнорировании сущностных характеристик, позволяющих странам занимать те или иные позиции в мировой табели о рангах.
Это чисто механистический подход к решению вопроса.

Значение слова «механистический»

  • МЕХАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на принципах механицизма. Механистический материализм. Механистическая теория. Механистическое направление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «подход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механистический»

МЕХАНИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на принципах механицизма. Механистический материализм. Механистическая теория. Механистическое направление.

Все значения слова «механистический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к словосочетанию «механистический подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я