Предложения со словосочетанием «механизм развития»

Проявления аллергии разнообразны и зависят от ведущих основных механизмов развития заболевания.
– Неспецифические механизмы развития болезни. Неспецифические механизмы – это типовые патологические процессы.
Феномен идентификации относится к числу постоянно действующих механизмов развития личности.
Когда понимание механизма развития крупного сражения отсутствует, то на уровень крупного сражения проецируются более понятные тактические решения.
Сравнение себя с другими – основной механизм развития самооценки в подростковом возрасте, и в этот период он особенно значим и силён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыромолотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервный срыв – это пусковой механизм развития многих хронических заболеваний.
Эта концепция в известном смысле условна и применима не к конкретному предприятию, а к механизму развития экономики путём создания самостоятельных, конкурирующих между собой фирм.
Классификации болезней выстраивались по этиопатогенетическому принципу– нахождения общих механизмов развития заболеваний.
Механизм развития психических заболеваний – модификация, фундаментальных структур бытия-в-мире как трансцендирования.
Хронический дефицит минералов и витаминов, а также различные патологии со стороны других органов и систем могут не быть непосредственной причиной, но запустить механизмы развития астигматизма.
Поэтому, чтобы понять механизмы развития психики, надо изучать бессознательное, ибо отдельные поступки и целые жизненные судьбы определяются этим конём, а не близоруким наездником.
Считалось, что ведущим механизмом развития неврозов становится внутриличностный конфликт.
Иногда имеет место токсико-аллергический механизм развития аллергического синовита.
Эти идеи раскрывают механизмы развития, переход на качественно новые его стадии, утверждают единство и преемственность его процессов.
Теперь, когда стал понятен механизм развития сахарного диабета, следует обсудить, какие же формы диабета встречаются.
Сегодня мы знаем очень много о работе иммунной системы человека, и лучше всего – именно иммунологические механизмы развития аллергии.
Наверное, впервые в издании для пациентов подробно и в доступной форме автор объясняет механизмы развития процессов в этой теории, что выгодно отличает книгу и способствует более полному усвоению материала читателем.
Причины и механизмы развития головной боли и мигрени чрезвычайно многообразны, а отсюда существует множество методов её устранения.
Следует также подчеркнуть, что русские учёные и философы сыграли важную роль в осмыслении характера и механизмов развития науки.
Изучение данной темы важно для уяснения механизма развития рыночных отношений, основными субъектами которых являются государство, организации торговли и домохозяйства.
Здесь нам не обойтись без того, чтобы подвергнуть их строгому и серьёзному разбору: этот симптом можно истолковать, только если опираться на хотя бы отдалённое понимание механизмов развития культуры.
Предлагаемая здесь теоретическая модель, пожалуй, одна из немногих (если не сказать единственная), которая описывает глубинные именно психологические механизмы развития.
Это, в частности, приводит к тому, что появляется необходимость в теории, которая бы давала основания для понимания на бытовом (а тем более на научном) уровне закономерностей и механизмов развития человека.
Если рассмотреть механизм развития заболевания, то вроде всё достаточно просто: «подхватил» грибок, значит, в скором времени появится и перхоть.
Прочитав эту брошюру, читатель сможет уяснить себе, что головная боль не такой уж безобидный симптом и что её устранение в каждом отдельном случае требует особого подхода, специальных методов обследования и лечения, основанных на изучении механизмов развития головной боли.
Сегодня уже доказано, что сложные механизмы развития рака молочной железы указывают на психоэмоциональную составляющую этого заболевания.
На врачебном языке это звучит примерно так: эффективность терапии при остеохондрозе позвоночника в большей степени зависит не от этиологических факторов, а от патогенетических механизмов развития заболевания.
Колониализм заблокировал извне формирование единого механизма развития стран «третьего мира», движок развития работал только в небольших анклавах, связанных пуповиной с империей.
Постоянно возникающие и разрешающиеся противоречия лежат в основе механизма развития политического процесса.
Нетрудно понять, что названные признаки формируют вполне естественный мотивационный механизм развития производства и общества, их совершенствования.
Механизмы творческого профессионального мышления невозможно понимать без учёта механизмов развития психики.
Таким образом, при исследовании того или иного объекта как системы главное внимание должно быть направлено на выявление способа связи частей, элементов, подсистем объекта, определяющих функционирование единого целого, на установление функций, которые выполняет каждый элемент в этом целом, на исследование механизмов развития объектов как целостных, устойчивых систем, на выявление законов их функционирования.
На основании патофизиологических механизмов развития выделяют ноцицептивную, нейропатическую и ноципластическую (дисфункциональную, центральную) боль.
Ко всему вышесказанному следует добавить, что деятелю рынка искусства необходимо знать основополагающие механизмы развития общества.
В него вписываются и законы межличностного общения, управляющие человеческими отношениями, и механизмы развития социальных связей в обществе.
Но в книге будет немного важной теоретической базы, которая поможет вам разобраться в механизмах развития ребёнка.
Технология комментирования предполагает и сводные комментарии по темам, сгруппированных по линиям концептуальных идей, соответствующих раскрытию механизмов развития понятия.
Что было до рождения и что остаётся после смерти, что заставляет рождаться из небытия новые структуры, организмы, каковы причины и механизмы развития мира?
Ведь чаще всего, если представляешь механизмы развития заболевания, то и избавиться от него становится намного проще.
Детство относительно самостоятельно, самобытно, независимо и обладает собственной жизнью и собственными механизмами развития.
Особенно такое представление кажется логичным, когда людям рассказывают предварительно про инсулинорезистентность как ключевой механизм развития сахарного диабета 2-го типа.
Именно поэтому большинство лабораторных экспериментов по исследованию механизмов развития атеросклероза, которые проводятся на кошках, собаках и некоторых других хищниках, заканчиваются неудачей, а все богатые холестерином экспериментальные диеты (даже с искусственным ограничением подвижности животных) приводят к развитию чего угодно – ожирения, сахарного диабета, других обменных нарушений, – но только не атеросклероза.
Никто не понимал точных механизмов развития патологии.
История становления человечества есть лишь история локальных цивилизаций, схожих по внутреннему механизму развития и имеющих индивидуально-замкнутый характер.
Поверх этих концепций существуют теоретические построения, где основным является понимание механизмов развития различных культур, понимаемых часто в качестве локальных цивилизаций.
Это правильное понимание механизмов развития патологического процесса, точное определение необходимого объёма вмешательства, исключение всех возможных осложнений.
Предмет нашего исследования всецело связан с обоснованием процесса укрепления новых форм жизнедеятельности российского общества, основанных на предпринимательской парадигме саморазвития, инновационной сердцевиной и фундаментом которого является рынок, как инновационный механизм развития человеческого общества.

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «механизм развития»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «развитие»

Каким бывает «механизм развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я