Предложения со словосочетанием «механизмы восприятия»

Играя ключевую роль, перцептивная гипотеза является лишь одним из психологических механизмов восприятия действительности.
Изложенные результаты расширяют общепсихологические представления о механизмах восприятия человека человеком, условиях его адекватности и динамики в микроинтервалах времени.
Основными механизмами восприятия бренда являются персонификация, идентификация, категоризация.
Страх усиливает чувствительность определённых механизмов восприятия и проводит мыслительный процесс через сложный лабиринт возможных исходов.
Авторы выделяют специфику социально-психологического понимания бренда как объекта социального познания, классифицируют социально-психологические механизмы восприятия брендов потребителем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазуровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механизмы восприятия вкуса глутамата и вкуса, допустим, того же сахара принципиально не отличаются друг от друга.
– Именно так настроены механизмы восприятия угрозы у нашей лягушки – на внезапное изменение, а не на медленные, постепенные перемены температуры воды в котле, как в нашем случае.
Исторически сложилось так, что, ещё не понимая физиологию и механизм восприятия боли, люди, как правило, прибегали к поискам смысла и изучали накопленный предками опыт.
Умение произвольно переключать механизмы восприятий – ценный навык, помогающий управлять собой в действии.
Среди социально-психологических механизмов восприятия брендов наиболее значимыми с точки зрения формирования приверженности нам представляются следующие.
Сначала давайте разберёмся в механизме восприятия наград и подарков, именно это будет путём к ответу, как избежать ловушек и добиться позитивного эффекта.
Чтобы лучше понять процессы сборки мозгом целостных образов, давайте коротко рассмотрим, как устроены механизмы восприятия и усвоения новых слов.
Среда, как многофакторная, многополярная, стимульная структура, обусловливает формирование паттерна безусловно-рефлекторных и условно-рефлекторных механизмов восприятия и поведения.
Куда это приведёт нас в наших поисках понимания механизмов восприятия, мышления, эмоций?
Объективное существование данных периодов, в течение которых реализуются различные механизмы восприятия, подтверждается достоверной разницей числа правильных ответов испытуемых в первый и во второй периоды микрогенеза.
Специфика чтения газет и журналов предопределена прежде всего механизмом восприятия печатных знаков.
Следующим этапом исследования эмоциональных экспрессий лица закономерно становится изучение механизмов восприятия экспрессий, максимально приближённых к реальным – в частности, выражений, которые могут сопровождать просмотр эмоционально окрашенных видеоклипов.
Но при этом в общении важно учитывать психологические особенности каждого, понимать, что та или иная реакция, возможно, даже негативная, не означает, что человек плох, просто так работает его внутренний механизм восприятия.
Это означает, что несмотря на близость средних значений точности распознавания, психологические механизмы восприятия экспрессий лица при маскировке и кажущемся движении различны, а маскирующий потенциал стробоскопического движения и возможности оперативного решения задачи распознавания относительно независимы.
Биологические механизмы восприятия и физиологические механизмы осмысления названной структуры у людей разных культур весьма схожи (Stevens, 1997а; Atran, 1998), что во многом и обусловливает сходство народных и научных видовых классификаций одной и той же «очевидным» образом структурированной реальности (Ridley, 1993).
Однако дело заключается именно в том, что в психологии и физиологии сенсорных систем, во-первых, изучение традиционно понимаемого ощущения движения строится на тех же самых основаниях, что и изучение восприятия отношений объектов, уже отражённых и наделённых определёнными свойствами; и, во-вторых, не учитывается, что закономерности и механизмы восприятия движения на уровне уже отражённых объектов не могут быть выявлены и научно описаны без знания закономерностей и механизмов другого уровня – непосредственного акта восприятия движения, где имеет место психическое отражение, приводящее к идеальному отображению тех характеристик и свойств объектов, которыми исследователи оперируют как уже готовыми продуктами отражения, годными для использования в жизнедеятельности человека на уровне действий с объектами.
Данный нам природой механизм восприятия «красиво-некрасиво» является тем ключом, пользуясь которым дизайнер создаёт красивый предмет и делает предметно-пространственную среду гармоничной.
Импринтинг замыкает цепь преобразований эмбрионального периода, позволяя новорождённому сформировать механизмы восприятия и реагирования.
На самом деле персистенция является не особенностью зрения, а следствием механизма восприятия человеком окружающего мира – ритма сборки образов в сознании.
Для детей младшего возраста изобразительная деятельность – насущная необходимость, так как в процессе рисования развивается механизм восприятия.
В соответствии с этим теория межкультурных коммуникаций изучает проблемы сущности самого процесса коммуникации, её модели, функции, взаимосвязи языка и культуры, вербальные и невербальные формы, культурные картины мира, языковой личности, этнокультурных стереотипов, механизмы восприятия инокультурных явлений и др.
Тем самым перцептивная динамика сводится к формально-динамическим характеристикам (смещение, локализация, расширение, сужение активной зоны внимания), а в роли механизма восприятия выступают движения органов чувств (Вундт, 1880; Boring, 1942).
Отсюда следует вывод о том, что при изучении процессов непосредственно-чувственного отражения анализ принципов и механизмов восприятия уже отражённых абстрактно изолированных свойств и отношений должен быть заменён поиском таких принципов и механизмов, которые содержат в себе возможность реализации отражения различных свойств и отношений и между объектами, и между субъектом и объектами, необходимых для адекватных действий субъекта-отражателя с объектами.
В этой связи меня нередко посещал объяснимый соблазн использовать слово «механизм» – ведь мы изучаем механизмы восприятия, механизмы раздражимости.
Несовпадение во времени начальных моментов развития функциональных и операционных механизмов восприятия подтверждается многими экспериментальными данными.
Произведения массовой культуры базируются на универсальных психофизиологических механизмах восприятия которые работают независимо от уровня образования и степени подготовленности потребителей.
С одной стороны, он приравнивает эстетическую созерцательность к пассивности и асоциальности, по сути призывая к ликвидации старого механизма восприятия искусства.
Таково первое условие включения механизма восприятия в деятельность.
Эксперимент как объективный метод изучения психики применялся в лабораторной ситуации и был направлен на выявление элементарных механизмов восприятия, памяти, внимания.
Однако в процессе психологической эволюции механизм восприятия стал настолько ригидным, что уже не обеспечивает выживание вида, – более того, угрожает ему прогрессирующей патологией и даже самоуничтожением.
Но говорить об этом впечатлении с придыханием – капитуляция, отказ от попыток найти конкретные черты, тонкие механизмы восприятия, художественные приёмы, которые его формируют.
Любое восприятие предметов носит характер дискретной последовательности, поэтому механизм восприятия реального и кажущегося движения один и тот же.
Анализ механизмов восприятия и запоминания сообщения показал, что в индивидуальной и коллективной психике укоренено нечто, влияющее на восприятие ещё прежде контакта зрителя с образом.
Мухи ощущают и тепло, и холод, как и многие другие многоклеточные эукариоты и даже микробы, потому что и они, и люди имеют схожий молекулярный механизм восприятия температуры.
И механизм восприятия кворума, и чувства так называемых более сложных организмов основаны на межмолекулярных взаимодействиях.
Чтобы ответить на эти вопросы, учёные обратились к древним текстам, стали исследовать лексику: они превратили язык в своего рода код, изучение которого должно было помочь им понять механизмы восприятия.
Я думаю, что она позволяет мне изучить себя изнутри, как работает моя психика, механизм восприятия реальности и иллюзий.
На этом изображении вы можете наблюдать механизмы восприятия придуманного мира, который был создан на основе первичной зрительной и слуховой галлюцинации.
Можно ли теперь сказать после всего этого, что истинные мудрецы умерли глубоко в душе, что их внутренний механизм восприятия жизни парализован, и только мозг делает умозаключения?
Представьте себе животное, обладающее всей внешней атрибутикой человеческого, – и механизмы восприятия мира в нас сразу реализуют в отношении данного животного принципы встречности и подобия, приводящие к тождественности и сопереживанию (некоторым достаточно и глаз городской собаки).
В целом каналы интерпретируются как своеобразные механизмы восприятия информации и энергии извне и передачи их от одной функциональной системы организма к другой.
Понятие творческой (в иной терминологии художественной) интерпретации, традиционно осмысляемое как особый механизм восприятия произведения искусства, в том числе искусства литературного, т. е. вербального, сегодня уже явно недостаточно, а потому неадекватно прежде всего в познавательном плане.
Рефрейминг (процедура переосмысления и перестройки механизмов восприятия, мышления, поведения с целью избавления от неудачных шаблонов) позволяет обнаружить наше отношение к чему-либо и изменить его, опираясь на случай из прошлого, который послужил источником непродуктивного поведенческого шаблона в настоящем.
Индивидуальное сознание так же формирует собственное непосредственное окружение, то есть окружение, которое входит в сферу его ощущений, но со скрытой помощью единого сознания и изменением им механизма восприятия вещей живым существом, так как пауза между импульсами от органов чувств к обрабатывающим центрам живого существа в виде пакетов информации, возникающая в силу физиологических особенностей каждого живого организма, что обусловлено необходимостью рефракционного, или восстанавливающего нервные волокна интервала между импульсами, выпадает для сознания – человеческий мозг не успевает её зафиксировать из-за краткой длительности паузы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизмы восприятия»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «восприятие»

Какими бывают «механизмы восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я