Предложения со словосочетанием «метод свободных ассоциаций»

Для исследования детей он использовал метод свободных ассоциаций, обращая внимание в первую очередь на эмоциональную сферу.
Во время сновидения, так же как при использовании метода свободных ассоциаций, сознание спит, наружу прорывается бессознательное, изучение которого помогает увидеть истоки психологических проблем.
С помощью метода свободных ассоциаций, метода активного воображения психоаналитик исследует подавленные, вытесненные из сознания чувства, болезненные переживания.
Пожалуй, точнее было бы сказать, что результатом применения метода свободных ассоциаций являются и инсайт, и разрешение симптомов, и другие аспекты процесса свободного ассоциирования.
Здесь имитируется психоаналитический метод свободных ассоциаций, оторванный, однако, от своей нормативной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солодовенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так родился метод свободных ассоциаций, который сегодня считается одним из основных в психологии.
Мне кажется довольно продуктивным понимание метода свободных ассоциаций – основного метода психоанализа – как сотрудничества пациента и аналитика.
Метод свободных ассоциаций предполагает толкование психоаналитиком непрерывно продуцируемых пациентом слов.
Однако у детей и подростков неприменимы методы, широко используемые психоаналитиками, например метод свободных ассоциаций, толкование сновидений и др.
Работая над этой книгой, я полагал, что исходные формулировки в терминах метода свободных ассоциаций в дальнейшем могут быть включены в контекст дискурса в рамках любого другого теоретического подхода.
За годы, прошедшие после первой публикации этой книги, появился ряд работ посвящённых методу свободных ассоциаций.
Поэтому я предлагаю вниманию читателя своё видение подходов решения этой задачи, и главную роль здесь играет метод свободных ассоциаций.
Моя цель состоит в определении базовых концепций психоаналитического процесса в целом и отдельных его элементов с точки зрения метода свободных ассоциаций.
Книга посвящена методу свободных ассоциаций и наблюдению за ассоциациями пациента в аналитической ситуации.
Центральное место в моём подходе занимает метод свободных ассоциаций.
Однако я считаю, что мой способ работы с методом свободных ассоциаций отличается большей операциональностью, а мои описания этого метода отличаются от тех, которые можно найти в психоаналитической литературе.
Осмысление клинических фактов с позиций метода свободных ассоциаций требует навыка наблюдения за свободным ассоциированием пациента, а также владения соответствующими теоретическими представлениями о природе психоаналитического процесса.
Благодаря методу свободных ассоциаций аналитик и сновидец способны сквозь явное содержание сна подобраться к скрытому содержанию, которое и выражает эти неосознанные желания.
А вот англичанина подобный сон мог бы насторожить (если бы он сумел путём метода свободных ассоциаций разобраться в своём сновидении), а всё потому, что в английском языке есть пословица, которая переводится примерно так: "Наживка скрывает крючок".
Решение проблемы мы видим не в том, чтобы наводнить патогенетическую психотерапию различными методами и техниками из других подходов, которые воздействовали бы на различные компоненты отношений, пусть даже это и приведёт к повышению её эффективности, а в создании такого метода, который явился бы достойной заменой методу свободных ассоциаций, и именно такого, который обеспечивал бы доступ к неосознаваемым мотивам, с одной стороны, а с другой, не страдал бы основным дефектом этой техники – её сопряженностью с интерпретациями.
Выбор метода свободных ассоциаций в качестве главной темы данной книги означал для меня первый шаг в направлении обобщения клинических данных, накопленных в психоанализе, с позиций, которые более всего согласуются с моим образом мыслей.
Здесь же я кратко остановлюсь на роли метода свободных ассоциаций в истории техники психоанализа, развитие которой началось с гипнотической техники «прочистки дымоходов» (chimney sweeping) (Freud, 1895d).
Такое определение метода свободных ассоциаций, на первый взгляд, может показаться ограниченным или упрощённым, так как для подавляющего большинства аналитиков свободные ассоциации являются лишь одним из источников «материала», из которого строится аналитическое понимание (см., например: Freud, 1940a [1938], S. 177).
Можно также воспользоваться методом свободных ассоциаций.
Метод свободных ассоциаций состоит в том, что испытуемому предлагается слово-стимул, на которое он должен отреагировать первым пришедшим на ум словом или словосочетанием.
Среди крупнейших достижений: обоснование понятия «бессознательное», разработка теории эдипова комплекса, создание метода свободных ассоциаций и методики толкования сновидений.
Однако немного позднее, открыв метод свободных ассоциаций, он отказался и от этого технического жеста.
Главным методом исследования сновидений служит метод свободных ассоциаций.
— А почему бы и нет? У нас это называется методом свободных ассоциаций.
Целью метода свободных ассоциаций является возвращение в сознание вытесненных представлений и переживаний, которые могли быть причиной невротических расстройств или аномального поведения.
Метод свободных ассоциаций ознаменовал зарождение нового подхода к психическим расстройствам и душевной жизни человека вообще.
Расслабление мышц его лица, на котором проступали признаки благожелательности, происходило лишь тогда, когда он тихо сидел в своём кресле, расположенном вне поля зрения лежащего на кушетке пациента, и внимательно слушал исповедальное говорение последнего, придерживающегося метода свободных ассоциаций.
Такие инструменты психоанализа как метод свободных ассоциаций дарит радость свободы мысли.
Для возможности работы с сопротивлением и вытеснением пациента вместо гипноза был выбран метод свободных ассоциаций.
Он придумал метод свободных ассоциаций, тем не менее открытие психоаналитической техники происходило постепенно, шаг за шагом, приблизительно с 1892 по 1896 гг.
Это одна из основных причин длинных сессий, которые усиливают и оптимизируют метод свободных ассоциаций.
Когда метод свободных ассоциаций достигает своей оптимальной эффективности, ассоциативная динамика побуждает анализанда глубоко погрузиться в себя.
Лечение в этих заведениях включало метод свободных ассоциаций и толкование сновидений – те самые техники, которые послужили источником автоматических приёмов раннего сюрреализма.
ФРЕЙД. Но мой метод свободных ассоциаций имеет конкретную цель. А какова цель того, что вы делаете?
Многие авторы отмечали, что результатом несовпадения в понимании метода свободных ассоциаций у разных аналитиков, а также различий в расстановке акцентов, стало видоизменение самого метода.
Хотя эти три термина относятся к сферам поведения и переживания, имеющим общие области, я счёл возможным представить данные аспекты аналитического процесса как независимые следствия применения метода свободных ассоциаций из соображений удобства описания основных принципов психоаналитической техники.
Теперь хитрая программа продолжила сочинительство без него, используя метод свободных ассоциаций и изученный ранее его персональный писательский стиль.
Магистральной тенденцией этих толкований стало использование метода свободных ассоциаций, необходимо заполняющих недостающие звенья в цепи логических заключений.
Сюрреалистическое «автоматическое письмо» в большей степени было сходно по своим принципам психоаналитическому методу свободных ассоциаций, выражаясь в спонтанном когнитивном акте, неконтролируемом «цензурой» рационального сознания.
Лайфхак 5. Воспользуйтесь методом свободных ассоциаций.
Одна из главных задач исследовательской психотерапии и психоанализа – это помочь человеку изменить защитный механизм вытеснения в подсознание с помощью метода свободных ассоциаций, позволяющего осознать происхождение ранних травмирующих переживаний и страхов, которые были вытеснены и забыты.
Накопление материала продолжается в соответствии с тем же принципом воспоминания, который называется методом свободных ассоциаций.

Значение словосочетания «метод свободных ассоциаций»

  • Метод свободных ассоциаций — психоаналитическая процедура изучения бессознательного, в процессе которого индивидуум свободно говорит обо всём, что приходит в голову, невзирая на то, насколько абсурдным или непристойным это может показаться. Один из первых проективных методов. Метод активно используется в психоанализе, психологии, социологии, психиатрии, социальной работе, психолингвистике. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕТОД СВОБОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метод свободных ассоциаций»

Метод свободных ассоциаций — психоаналитическая процедура изучения бессознательного, в процессе которого индивидуум свободно говорит обо всём, что приходит в голову, невзирая на то, насколько абсурдным или непристойным это может показаться. Один из первых проективных методов. Метод активно используется в психоанализе, психологии, социологии, психиатрии, социальной работе, психолингвистике.

Все значения словосочетания «метод свободных ассоциаций»

Синонимы к словосочетанию «метод свободных ассоциаций»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «ассоциация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я