Предложения со словосочетанием «методологическое правило»

Это и непреложное методологическое правило, и простейшее требование, доступное здравому смыслу.
Ведь, согласно его методологическим правилам, если теории противоречит некий факт, то она становится фальсифицированной и должна быть немедленно отброшена.
Далее, выдвигается методологическое правило – критерий реальности – а именно: что мы должны делать вывод о реальности определённой вещи, тогда и только тогда, когда она вписывается в самое разумное объяснение того или иного явления.
Одним из следствий традиции критики стало появление методологического правила, заключавшегося в том, что научная теория должна допускать проверку на опыте (хотя вначале оно не было явно выражено).
Когда в предыдущих книгах мною говорилось о её формировании, многие читатели обратили внимание на следующую особенность применения мнемонического методологического правила «звезда в квадрате», а именно на находящуюся в центре звезду, символизирующую мыслетехнологии, которыми владеет индивидуум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выканючивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я начал свои тезисы с призыва «забыть на время о…» поскольку это, как известно опытным исследователям и изобретателям, проектировщикам нового, исходное и обязательное методологическое правило, освобождающее мышление от лишней и часто вредной детерминации.
Во-вторых, нарушение методологических правил выступает не только фактором реальной науки, но и абсолютно необходимым фактором роста знания.
Поэтому в социологическом познании необходимо соблюдать ряд общих методологических правил.
Научные открытия и есть моменты нарушения прежних методологических правил.
Однако упразднение методологических правил должно быть не их голым отрицанием, а снятием, с сохранением положительного.
Однако универсальный ключ подчиняется некоторым методологическим правилам и ограничениям.
Общую культуру составляют цели, объединения, методологические правила данной группы людей, её характеризует развитие специфического языка, недоступного для непрофессионалов.
Эта мысль явилась главным методологическим правилом для автора во всех исследованиях, определила и данную статью.
Следование методологическим правилам (они могут быть и другими, не обязательно рациональными, обоснование и выбор их являются делом самого исследователя) позволяет определить предмет науки как предмет познания.
Это учение включает в себя общие теоретико – методологические положения мировоззренческого характера, обоснование возможности социологии как науки, рассмотрение её предмета, методологические правила социологического познания.
Другие философы, напротив, выдвигают методологическое правило, основанное на различии между провозглашением принципов политической философии в мире (демократическом в глобальном измерении) и необходимостью считаться с существованием мира, чуждого демократическим ценностям, в котором доминируют анархия и отказ от любой дискуссии.

Значение слова «методологический»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методологический»

МЕТОДОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к методология. Методологические исследования. Методологический анализ.

Все значения слова «методологический»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «методологический»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я