Предложения со словосочетанием «метеорологические явления»

Пожалуй, это единственный период в XI веке, когда так тесно сгруппировались годы с особо опасными метеорологическими явлениями, вызвавшими тяжёлый, затяжной голод.
Температурная инверсия – очень интересное метеорологическое явление, но не очень полезное для здоровья, к счастью, оно весьма непродолжительно.
Тибетцы считают метеорологические явления проделками демонов или колдунов, а град – их любимое оружие.
Процесс движенияци сопровождается метеорологическими явлениями и образованием воды.
После катастрофического 1230 года на протяжении почти 20 лет русские летописцы отмечают лишь солнечные и лунные затмения, а о каких-либо особенных метеорологических явлениях сообщений нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казиат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего обращаешь внимание на то, что число редкостных метеорологических явлений росло и достигло апогея в XV–XVII веках.
Хроника воздушных и вообще метеорологических явлений.
Меморандум порождает множество вопросов, но звучит весьма зловеще, коль скоро в нём говорится о средствах влияния на погоду, которые вызывают метеорологические явления малого и среднего масштаба, способные улучшить тактическое положение своих войск и поставить в невыгодную позицию войска противника.
Поэтому мы привычно прибегаем к антропоморфному мышлению, то есть возвращаемся к мысли о том, что представители других биологических видов, объекты и даже метеорологические явления обладают человеческими мотивациями и эмоциями.
Если мне не изменяет память, на второй неделе непрерывного дождя по телевизору выступил губернатор, сказал, что в нашем регионе происходит редкое и ранее не наблюдавшееся метеорологическое явление в виде непрекращающихся осадков, которые могут содержать токсичные вещества.
По долгосрочному прогнозу, в течение трёх-четырёх дней с материка распространится высокое атмосферное давление и возникнут метеорологические явления, характерные для лета.
Следовательно, изучение метеорологических явлений учёными древности было в основном качественным, а не количественным.
Предварительно посоветовавшись с оставшимися членами экипажа и ветеранами флота, мы пришли к выводу, что памятник должен иметь несколько другой вид, который был бы более символичен и долговечен, не подвергался влиянию метеорологических явлений и находился на том же месте.
По наблюдениям «дьыллытов» повторение метеорологических явлений и процессов происходит через каждые 6 месяцев.
История знает немало драматических событий, связанных с этим уникальным стихийным метеорологическим явлением
Я очень интересовался метеорологическими явлениями и решил запечатлеть всё это.
Если бы она считала счастье метеорологическим явлением.
А когда пришёл на базу, то там часов в восемь утра наблюдалось необычное метеорологическое явление: на небе была плотная облачность, без просветов, и только над нашим посёлком образовалась примерно полукилометровая дырка с рваными краями, обрамленными радугой, то есть всеми цветами спектра.
Для каждой климатической зоны характерен собственный набор метеорологических явлений, физического состояния приземной атмосферы и дневной поверхности.
Хотя погодные условия везде на земном шаре зависят от времени суток и сезонов каждому климатическому поясу присущи свои характерные метеорологические явления.
Облачность, осадки, ветер, туман и другие метеорологические явления оказывают значительное влияние на пилотирование, приёмы самолётовождения.
Климат представляет собой географическое понятие, суммирующее целый комплекс метеорологических явлений, специфичных для того или иного региона.
Его научная система, пожалуй, лучше всего проявилась именно в исследованиях метеорологических явлений.
Несколько недель назад, на острове стали замечать непривычные метеорологические явления.
Напр., использование принципов биомеханики помогло созданию роботов, способных выполнять различные работы; изучение механизмов прогнозирования некоторыми живыми организмами метеорологических явлений позволило создать автоматические устройства, способные прогнозировать ливни, грозы, ураганы и др.
Я спросил, лучше ли он, чем сдобное цунами, которое я ей подарил в период моего увлечения сдобными метеорологическими явлениями.
Шторм становится комплексным метеорологическим явлением.
Сначала дождь – обычное метеорологическое явление, к концу он обретает черты апокалипсического бедствия путём нагнетания внутреннего напряжения образов, причём образов конкретных, бытовых.
Вертикальная радуга – редкое метеорологическое явление.
На самом деле, однообразных метеорологических явлений у нас не наблюдалось – при нашем-то обилии стихий, так что метеорологическая служба не дремала, а вместе с ней постоянно бодрствовало и министерство транспорта.
Настораживающее метафоричным было это простое метеорологическое явление.
Странная идея – камин в августе, однако в этих широтах вечера бывают прохладными, ночью дует пронизывающий ветер и с точки зрения метеорологических явлений нет ничего невозможного.
За трое суток до взрыва в северном полушарии нашей планеты отмечались различные метеорологические явления – вроде серебристых облаков, солнечных гало и чрезвычайно ярких сумерек.
Одновременно тунгусский метеороид лишился всего запаса налипшей на его поверхность космической пыли, что вызвало те самые удивившие мир метеорологические явления, а уже на втором своём обороте космический бродяга зарылся в атмосферу глубже, чем это было полезно для его здоровья, и окончательно финишировал над сибирской тайгой.
– Причины возникновения и стабилизации аномального метеорологического явления выявили? Мы наблюдаем последствия со спутника.
Его интерес метеорологическими явлением можно понять, вот только что он скажет на это?
Люди даже не в состоянииосмыслить предсказуемые метеорологические явления.
Получается, что в середине сороковых годов вырисовывается ещё одна группировка лет, насыщенных особо опасными метеорологическими явлениями.
Было зарегистрировано 569 опасных метеорологических явлений, большинство сопровождались людскими жертвами.
Россия, значит, не чужда зародышу мысли об изучении метеорологических явлений в верхних слоях атмосферы.
Я был уверен в надёжности разработанных к тому времени теоретических моделей активных воздействий на ряд опасных метеорологических явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метеорологические явления»

  • Вечером я имел случай наблюдать интересное метеорологическое явление. Около 10 часов взошла луна, тусклая, почти не дающая света. Вслед за тем туман рассеялся, и тогда от лунного диска вверх и вниз протянулись два длинных луча, заострившихся к концам. Явление это продолжалось минут пятнадцать, затем опять надвинулся туман, и луна снова сделалась расплывчатой и неясной; пошел мелкий дождь, который продолжался всю ночь, до рассвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метеорологический»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорологический»

МЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к метеорология. Метеорологические наблюдения. Метеорологическая станция.

Все значения слова «метеорологический»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «метеорологические явления»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я