Предложения со словосочетанием «металлическое перо»

Он перевёл взгляд вперёд и некоторое время созерцал пространство перед собой, а потом отчаянно зацарапал металлическим пером по бумаге, делая помарки, перечёркивая и вновь продолжая писать.
На нём, кстати, красовался золотой пластинчатый наплечник в виде наложенных друг на друга блестящих металлических перьев.
– Я пошутил, – он улыбнулся одной из самых очаровательных улыбок и, взяв с подставки металлическое перо, начал заполнять формуляр.
Зато игрушка с изящными металлическими перьями звенела внутренностями в кармане юбки и напоминала о себе, ударяясь круглым боком о бедро.
К сожалению, никаких копировальных устройств в библиотеке не подразумевалось, и поэтому всё пришлось выписывать руками, с помощью чернил и ручки с архаичным металлическим пером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассчитанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полностью переделаны и усилены нос и корма, установлены два гребных вала с винтами, металлические перо руля и баллер, а также полностью закончена обшивка подводной части медными листами.
Тихо поскрипывает металлическое перо, изготовленное лучшими ювелирами герцогства для своего правителя, по бумаге, оставляя за собой ровные строчки причудливой вязи рунического письма.
Жёлтая бумага, чернила из чернильных орешков – карта была нарисована вручную металлическим пером, с заботой и надеждой, что однажды эти знания пригодятся потомкам.
Он взял лежащее на столе металлическое перо и, раскрыв ежедневник, вывел на чистом листе пару строк.
Восковые таблички: Кусок дерева покрывали тонким слоем воска, на котором затем писали металлическим пером.
После чего с одной стороны вставлялось металлическое перо, оно не истиралось, и его не нужно было затачивать, с другой была резная пробка.
В просторном помещении несколько клерков заполняли документы, стоя за своими конторками и скрипя металлическими перьями по бумаге.
Я прикусила кончик металлического пера.
Птица дико кричала и начала заметно нервничать, отчего острые металлические перья на её теле стали топорщиться в разные стороны и в любую секунду грозили поранить седоков.
Скрежет её металлических перьев друг о друга всё ещё стоял в ушах, точнее в животе.
Он вытряс из мешочка тонкое деревянное стило, пригоршню металлических перьев, брусок для их оттачивания, нож с гибким лезвием для подчистки пергамента, палочку осьминожьих чернил, чашечку, в которой их надлежало разводить, набор тонких плоских ключей, увеличительное стекло и нечто с первого взгляда похожее на металлического сверчка.
Мы писали ручкой со сменным металлическим пером.
Он потихоньку, едва не на цыпочках, прошёл за отдельный столик в углу обширного обер-полицмейстерского кабинета, достал из кожаного портфеля с двумя большими защёлками стопочку бумаги, ручку с длинным металлическим пером, скляницу-непроливашку с чернилами; всё это аккуратно разложил на столе и надел сатиновые нарукавники, – дескать, готов к исполнению обязанностей.
И правда, мальчик макал гусиное перо (металлических перьев тогда ещё не существовало) в чернильницу и, наклонив голову, красивым почерком писал слова и предложения.
Чуть дальше, уже за другим прилавком, продавец выгружает овощи, одновременно переговаривается со своим коллегой и что-то шкрябает на доске металлическим пером.
В выдвижной полке стола оказались совершенно новые восковые свечи и набор из десяти металлических перьев для письма.
Он пододвинул к ней листы и лично подал металлическое перо.
А затем аккуратно, даже нежно в пронзительной тишине неуклюжими на вид пальцами, привычно обхватившими стилус поблёскивающего металлического пера, выводит на девственно чистом холсте обложки ровные, изящные, витые буквы.
Несколько десятков человек, среди которых были как женщины, в длинных платьях с модным турнюром, так и мужчины, одетые в брюки и наброшенные поверх белых рубашек пиджаки, повытаскивали металлические перья, и тут же начали делать в своих блокнотах записи по поводу внешнего вида императрицы.
Почерк, как и бумага, тоже казался необычным: чёткий, решительный, и мне следовало бы сразу догадаться, что всё писалось широким металлическим пером.
Школьники недовольно загудели, зашуршали тетрадями, заскрипели металлическими перьями по бумаге.
Листы были исписаны, где чётким учительским почерком с красивым нажимом металлического пера, раздвоённого к низу, где однотонной вязью пера – тонкошейки, а где и просто помусоленным слюной химическим карандашом.
Ранцы и портфели, чернильницы-непроливашки, ручки с гибким металлическим пером, наши первые тетрадки в клеточку и линейку!
А потом взялся за свой журнал и принялся делать заметки тонким металлическим пером.
Острый кончик металлического пера невесомо порхал, увязывая хитрые закорючки букв.
Сержант открыл чернильницу, обмакнул металлическое перо и занёс его над листом.
– Верно. В те годы шариковых ручек или лазерных принтеров ещё не было. Писали в лучшем случае металлическими перьями. Ну что? Видишь?
Противники сжимают ручки между большим и указательным пальцами и в позе фехтовальщиков размахивают блестящими металлическими перьями прямо перед глазами друг у друга.
Повертев перед собой ручку, раскрутил колпачки, разобрался в поршневом механизме и принялся разглядывать металлическое перо.
Только прерванный скрип металлического пера по бумаге выдавал возникшее напряжение.
Рядом с местом, где он только что стоял, в оконную раму воткнулось металлическое перо.
Так, нарушив в шестилетнем возрасте строгий запрет выходить за пределы двора, я перешла через дорогу и обнаружила во дворе большого двухэтажного здания сверкающую на солнце кучу металлических обрезков: витых стружек и просто прямых металлических перьев, кусочков разноцветной проволоки, отливающей синим и медно-красным, осколки крохотных неровных серебристых брусков…
Постукивая металлическим пером о дно чернильницы, одни бумаги подписывала и клала на правый угол стола, другие без подписи – на левый.
Из-под металлического пера мастерицы выходили платья, юбки, кофточки, брюки, шорты.
Папа подарил мне заграничное металлическое перо, но я предпочитала обычные хорошо заточенные лебединые и гусиные.
Вдруг лёгкий на вес экспонат, выполненный из сложного сплава и редкоземельных металлов, встрепенулся всем телом, и, взмахивая железными крыльями как живыми, расправил металлические перья и вылетел из рук, гаркнув при этом пару раз.
То же произошло с бронёй на талии и бёдрах, она спускалась вниз-по ногам, как мириады металлических перьев.
Представь, я пишу эти строки чудным металлическим пером… ох уж эти имперцы!
Понаблюдав некоторое время, я осмелилась выпросить металлическое перо, на что колдун хмыкнул, но всё-таки вынул из, стоявшего на столе, стаканчика ещё один стержень и передал мне.
Старичок вынул из какого-то ящичка свёрнутую в рулон бумагу, вытащил из хлебницы пару металлических перьев и чернильницу и со всем этим забрался в угол за столом.
У стены напротив окна ютился секретер, на котором в беспорядке были разбросаны разного размера металлические перья, да какие-то бумаги.
В основном заваливаю себяработой для того, чтобы скрыться хоть где-нибудь от тихого звяканья металлических перьев на подвеске в виде ловца снов.
Перезвон металлических перьев снова зазвенел в ушах.
Металлическое перо окунулось в чернила и записало на листе принятое решение.
На письменном столе аккуратно лежат наборы металлических перьев, карандашей, красных и синих перманентных маркеров, чернильницы, пресс-папье, набор настоящих гербовых печаток, маленькие бледно-жёлтые конверты, листы бумаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическое перо»

  • — Гаршнеп вдвое меньше бекаса; складом, носом, ногами и пестрым брюшком совершенно сходен с дупелем, а перьями — и с бекасом и с дупелем; только пестрины у него на спине несколько темнее и красноватее, имеют сизо-зеленоватый, как будто металлический отлив; кожа на шее толста и мясиста, очевидно для того, чтоб могли расти из нее длинные перышки и косички.
  • В его тяжелой голове путались мысли, во рту было сухо и противно от металлического вкуса. Он оглядел свою шляпу, поправил на ней павлинье перо и вспомнил, как ходил с мамашей покупать эту шляпу. Сунул он руку в карман и достал оттуда комок бурой, липкой замазки. Как эта замазка попала ему в карман? Он подумал, понюхал: пахнет медом. Ага, это еврейский пряник! Как он, бедный, размок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «металлический»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я