Карта слова «дубовый» примеры предложения

Предложения со словом «дубовый»

Одевшись, он с лёгкостью открыл тяжёлую дубовую дверь, испытав странное разочарование, когда она не издала зловещего скрипа.
Перед ними стоял массивный дубовый стол с печатной машинкой, телефонным аппаратом и двумя высокими стопками папок и бумаг.
Старый матрос с медной серьгой в сморщенном ухе открыл тяжёлую дубовую дверь и провёл их в гардероб.
У окна стоял массивный дубовый стол, кожаное и наверняка очень удобное кресло, ещё два кресла стояли с другой стороны стола, для посетителей.
На этом острове стоит старая часовня, где погребён отшельник, да упокоится с миром его душа, а неподалёку есть небольшая дубовая роща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румянощёкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда-то сверху, шумно раздвигая листья, к ним спустилась узкая продолговатая зелёная лодка, изогнутыми очертаниями напоминающая огромный дубовый лист.
Вдоль стен, сложенных из грубого камня, тянулись длинные стеллажи, уставленные бронзовыми сундучками, на большом дубовом столе стоял современный компьютер.
В предвкушении какой-то интригующей тайны ребята один за другим протиснулись через дверь и оказались в большой комнате с высокими потолками и стенами, обшитыми резными дубовыми панелями.
Широкие дубовые доски были накрепко стянуты железными ободами.
Наконец она добралась до лестничной площадки и опасливо выглянула через перила. Отсюда виднелась огромная дубовая парадная дверь особняка.
Для питья прихожанам и всем прочим поставлены по моему приказанию две дубовые бочки.
Шагая по натёртому чем-то блестящим дубовому паркету за своим проводником, князь заодно поглядывал по сторонам, но особенного ничего не высмотрел – одно слово, очередной казённый дом.
Сквозь резную дубовую дверь слов было не разобрать, но она хорошо слышала, что голос отца звучит резко и раздражённо.
У стены стоял большой дубовый шкаф, рядом с кроватью нашёл себе место ночной столик.
Если подняться по крутому склону, который начинается в двух шагах от этого места, перед вами вскоре откроются глубокие пропасти, по склонам которых чуть ли не до самой реки тянутся дубовые леса.
Посреди большой комнаты стоял широкий дубовый стол и две лавки. В углу пол устлан чистыми половичками, сшитыми из цветных лоскутков.
Не всякий варнак полезет через ограду или будет ломиться в крепкие дубовые ворота, рискуя нарваться на меткую стрелу, пущенную прямо в заросшую диким волосом харю.
Итак, для отвара залей 1 ст. л. сухой дубовой коры 1 ст. воды и поставь на очень медленный огонь.
Посреди зала тянулся длинный дубовый стол с поставленными вдоль него скамьями и всего несколькими стульями – то и другое было покрыто овчинами, носившими следы пролитого вина и воска.
Тем временем слуги открыли высокие дубовые ворота виллы, и на её двор вкатилась коляска с запряжённой в неё гнедой лошадкой, подкатила к крыльцу виллы и остановилась.
Когда за нами захлопнулась высокая дубовая дверь, ведущая в просторный гулкий холл, то я шумно перевела дыхание. Фух, как будто камень с души свалился.
По длинной зелёной долине, спускающейся к реке, было разбросано десятка два домов, построенных из тяжёлых дубовых брёвен.
Это была комната не для ребёнка, а для взрослого человека, с мрачными старыми картинами на стенах и с тяжёлыми старыми дубовыми стульями.
Мы с трудом вошли в мэрию и пробрались по старой дубовой лестнице, по которой, как муравьи, сходили и входили люди.
Солнце ярко светило сквозь безупречно вымытые окна на сверкающий дубовый пол перед прилавком.
Знала она, что ежели древляне закроются в крепости, не враз одолеешь её крепкие дубовые стены.
Они впустую возили руками по столу, но осязали только голую дубовую столешницу.
Они стояли в просторном фойе на паркетном полу у основания массивной дубовой лестницы.
Две спальни с тёмными дубовыми кроватями располагались рядом наверху.
Огромное количество книг, старинная массивная дубовая мебель.
Громадными усилиями они оттащили большую дубовую кровать и приставили её одним концом к двери комнаты.
С каждой минутой сгущались сумерки, погружая во тьму ложе с балдахином, инкрустированные перламутром шкафы чёрного дерева, три резных дубовых кресла и большой деревянный сундук.
И может, не так уж и плохо, когда пахнет дымком и свежими дубовыми вениками.
Пока он так размышлял, голоса за толстыми дубовыми створками двери вдруг приутихли, затем послышались тяжёлые, быстрые шаги, и дверь неожиданно распахнулась во всю ширину.
Садовник замаскировал пулемёт и скалу сухими дубовыми ветками.
В храме стояли резные дубовые скамьи, а посередине – трёхглавый идол самого бога, который надзирал за тремя царствами, то есть небом, землёй и преисподней.
Ушкуй, что путникам не удалось купить по весне, со стапеля исчез, вместо него здесь обрастал жёлтыми восковыми досками толстый крепкий киль, выгнутый из цельного дубового ствола.
Убранство комнат отличалось деловой простотой – два дубовых письменных стола, тёмно-зелёные счётные машины, тяжёлый сейф в углу.
Если вы хотите как следует принять значительную особу, хорошо украсить помещение дубовыми ветвями.
Снизу сквозь толщу дубовых балок и перекрытий смутно долетало зычное пьяное пение литовских вельмож, громкий хохот и сиплое гудение скоморошьих дудок.
Его гроб не уступал размерами древним дубовым гробам, где покоились кости представителей многих поколений.
Наконец мы подошли к деревянным воротам с высокими каменными столбами и, поглядев сквозь решётку, увидели длинную дубовую аллею, а в глубине этого мрачного туннеля бледный лик дома, тускло светящийся под луной.
Коньячными бутылками разных марок был уставлен круглый дубовый столик в прихожей.
Хороша была вещь, помню её в подробностях, закостенелую от времён желтизну фигур и тёмную дубовую раму, так память бережно сохраняет упущенное.
А дурак между тем тюкал, тюкал и прорубил проём до самой земли. Затем приволок из леса две огромные дубовые колоды и начал рубить клеть под печь.
Он состоит из кнутовища, то есть из небольшой дубовой палочки, к которой привязан тонкий ремешок из гибкой сыромятной кожи.
Ему не приходило в голову закрыть её совершенно, но по какой-то необъяснимой причине – может быть, благодаря пружине или скрытой гире – тяжёлая масса дубового дерева выскользнула из его рук и захлопнулась с сильным стуком.
Четыре дубовых сундука, тщательно натёртых пчелиным воском, каждый высотой в два фута и длиной в три ярда, выставленные вдоль стен, по своей высоте были самым подходящим местом для сидения, и ещё их использовали для хранения игрушек, а также множества нот и книг.

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «дубовый»

  • Везде почерневшие, массивные, дубовые и из черного дерева кресла, столы, с бронзовой отделкой и деревянной мозаикой; большие китайские вазы; часы — Вакх, едущий на бочке; большие овальные, в золоченых, в виде веток, рамах, зеркала; громадная кровать в спальне стояла, как пышный гроб, покрытый глазетом.
  • Приемная зала, где трон, — потолок с толстыми матицами, подпертыми разными бревнами, мебель — дубовые скамьи и неподъемно толстые табуреты дубовые.
  • (Прим. автора.)], посреди светлой комнаты, украшенной необходимыми для каждого зажиточного крестьянина старинными стенными часами, широкою резною кроватью и огромным сундуком из орехового дерева, сидели за налощенным дубовым столом, составляющим также часть наследственной мебели, артиллерийской поручик Ленской, приехавший навестить его уланской ротмистр Сборской и старый наш знакомец, командир пехотной роты, капитан Зарядьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубовый»

Цитаты со словом «дубовый»

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубовый»

ДУБО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дуб (в 1 знач.). Дубовая роща. Дубовый лист.

Все значения слова «дубовый»

Синонимы к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «дубовый»

Что (кто) бывает «дубовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я