Предложения со словосочетанием «хирургические инструменты»

У него была отличная походная аптечка и набор хирургических инструментов.
Сверкали стёкла шкафов с блестящими хирургическими инструментами.
Другим видом хирургического инструмента, предназначенного для разделения тканей или отделения их частей, являются ножницы.
На стерильных тканях в идеальном порядке разложены хирургические инструменты, в том числе и мои.
Доктор начал выкладывать на стол склянки, коробочки с пластырем и различные хирургические инструменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуменце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимость хорошего владения хирургическими инструментами очевидна.
Блестящая отражающая поверхность хирургических инструментов может привести к ожогу сетчатки глаза при использовании лазерного излучения.
Хирургические инструменты должны соответствовать определённым требованиям.
Это скальпель, Бога ли, чёрта ли, но это острейший хирургический инструмент, и он не используется по пустякам.
Большая часть хирургических инструментов, напоминающих по конструкции, функции и технологии изготовления современные устройства, известна с XVI–XVIII вв.
Если бы рана была тяжёлой, хирургам бы пришлось, не мешкая ни минуты, мчать парня на каталке в операционную, медсёстрам – в спешке готовить хирургический инструмент, а анестезиологам – оторваться от истории болезни и думать об операции.
В стеклянном шкафу у стены были разложены всевозможные хирургические инструменты.
Над каждым столом была полка с сосудами разной формы и размеров, а с нижней части полки свешивались многочисленные хирургические инструменты, подсказавшие мне, что я нахожусь в огромном марсианском медицинском институте.
Он внимательно следил за здоровьем своих придворных и родственников, незамедлительно предлагая свои услуги, тем более что футляр с хирургическими инструментами всегда носил с собой, а вырванные зубы аккуратно складывал в особый мешочек.
Варианты расположения кремальер на рукоятках хирургических инструментов (по: Medicon Instruments,1986 [7]): а – на протяжении рукояток; б – на дугообразных концах рукояток; в – на S-образных пружинных пластинах; г – на торцах рукояток.
На деревянный столик неподалёку от алтаря – помимо уже знакомых ножниц и бинта, там на серебряном блюде лежали хирургические инструменты, иные из которых выпачкались в подозрительной алой субстанции.
И действительно, выезжаем с медсестрой на специальной машине, оборудованной всем необходимым, включая стерильные хирургические инструменты.
Проследив за экзекуцией, отметил, что обрубок довольно неплохо обработали, и пометил себе в памяти, что нужно сделать комплект хирургических инструментов.
Увы, хирургических инструментов рядом с ней ещё не было, их, должно быть, собирались принести позже, да и её одежды рядом не оказалось.
Всё дело было в инструментах – холодных хирургических инструментах, выложенных в ряд и приготовленных к работе.
Она не блистала новизной, но её сверкание было под стать блеску хирургических инструментов перед началом операции.
Стеллаж у дальней стены заполнен жуткими хирургическими инструментами, рядом с ним гудит генкит, а в центре комнаты стоит металлический стол, на который подняли пластиковые стулья.
Они, если можно так сказать, больше напоминали тонкий хирургический инструмент, нежели слесарные тиски.
Знакомясь с французской кардиохирургией, мы поехали на фабрику по производству хирургических инструментов.
Или вообразите, что к вам привезли истекающего кровью человека с огнестрельным ранением, дали хирургические инструменты и попросили извлечь пулю.
Когда она очнулась, в операционной царила относительная тишина – было слышно только позвякивание хирургических инструментов и скрип подошв о кафель.
Отец отобрал у неё нож и положил на тарелку так же аккуратно, как клал хирургические инструменты во время операции.
К несчастью или к счастью, и у них авария – сломался автоклав для стерилизации хирургических инструментов.
Но сделать это оказалось не так-то просто: через голову гибкий обруч не пролезал, пришлось отсоединить одну из пластинок при помощи хирургических инструментов.
Я привстал чтобы посмотреть, что это…на нём лежали окровавленные хирургическое инструменты.
– Выслушав руководителя, ассистент кивнул и принялся убирать хирургические инструменты.
У них в руках хирургические инструменты того времени: нож, пила, молоток и т.п. Увидев их, больные в страхе разбегаются и жмутся к стенам.
В секционной городского морга стояла типичная для этих мест гулкая тишина, лишь изредка разрываемая резким стуком хирургического инструмента, небрежно брошенного на металл стола санитаром в новеньком белоснежном халате и тёмно-сером клеёнчатом фартуке.
Долго смотрели на банки с теми самыми полезными лекарственными растениями, поёжились, увидев старинные хирургические инструменты, удивились, увидев шестиместную госпитальную кровать со стоящими рядом шестью ночными горшками…
Раньше мне доводилось читать о тех, кто без хирургических инструментов проводит операции, причём успешные, но испытать это на себе…
Небольшая каюта, стол, уставленный ёмкостями разнообразных форм, две полевые аптечки, свёрсток с полевыми хирургическими инструментами.
Использование медицинских полимеров для изготовления хирургических инструментов и оборудования (шприцы и системы для переливания крови разового использования, бактерицидные плёнки, нити, клетки) коренным образом изменило и усовершенствовало технику медицинского обслуживания.
В своих перепончатых пальцах второй держал хирургический инструмент, похожий на длинный острый нож.
Ювелирные изделия, непохожие на современные хирургические инструменты.
Испанцы, а затем и европейцы познакомились с весьма совершенными хирургическими инструментами.
Прежде всего под руки барону попался очень маленький ножичек чрезвычайно странной формы, на вид похожий на какой-то хирургический инструмент.
Он считал нужным «отделить совершенно весь персонал гангренозного отделения – врачей, сестёр, фельдшеров и служителей, дать им и особые от других отделений перевязочные средства, и особые хирургические инструменты».
Как оказалось, помещённый в стальной, с переборками, футляр набор медикаментов и миниатюрных хирургических инструментов, как, впрочем, и многофункциональное электронное устройство в корпусе из титана, при этом не пострадали.
Интересно, нашёлся бы здравомыслящий человек, заранее знающий, что его будет оперировать хирург, который видел изображение хирургических инструментов только на страницах обучающей литературы, но при этом ни разу не держал ни один из этих инструментов в руках?
Необходимый хирургический инструмент хранился в идеальном порядке в специальном саквояже.
Развиты арифметика, геометрия, астрономия, (календарь 365 суток), медицина, (первые хирургические инструменты, мумии), школы.
Вернувшись с ратных подвигов, нашёл я родную жену в специальном помещении областной больницы номер один, где она закладывала в автоклав хирургические инструменты с целью их стерилизации для последующего рассекания и сшивания человеческой плоти.
В этой мрачной комнате она увидела стол со множеством хирургических инструментов, а на нём лежала детская колыбель.
Для этого у него имелись все условия, а именно: неплохо оборудованная лаборатория, большой набор древних хирургических инструментов и куча свободного времени.
Одна из знахарок стала раскладывать хирургические инструменты – скальпели, зажимы, ватные тампоны, спирт для дезинфекции, кровоотсос и – самый страшный инструмент – эмаскулятор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хирургические инструменты»

  • В маленькой комнатке, которую доктор занимал в нижнем этаже, царил тот беспорядок, какой привозят с собой все путешественники: в углу стоял полураскрытый чемодан, на стене висело забрызганное дорожной грязью пальто, на окне разложены были хирургические инструменты и стояла раскрытая коробка с табаком.
  • В отряде имелась хорошо подобранная походная аптечка, набор хирургических инструментов (бритва, ножницы, пинцеты, ланцеты, иглы, шелк, иглодержатель, ушной баллон, глазная ванночка, шприц Праватца) и значительное количество перевязочного материала.
  • Он нес в одной руке глиняный кувшин с водою — на всякий случай; сумка с хирургическими инструментами и бинтами болталась на его левом плече.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «хирургический инструмент»

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хирургический инструмент»

Хирургический инструмент — специально изготовленный инструмент для использования во время хирургических вмешательств.

Все значения словосочетания «хирургический инструмент»

Синонимы к словосочетанию «хирургические инструменты»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я