Предложения со словосочетанием «металлическая игла»

Для определения сторон света намагниченную металлическую иглу подвешивали на нити.
Наверняка в глубине души вы уверены, что заслужили именно такую кровать с гвоздями, что вы должны корчиться от боли и что только эти острые металлические иглы, пронзающие вашу кожу, могут искупить вашу вину?
На протяжении нескольких тысячелетий применялись металлические иглы, а также полые конусы и сигары.
Прорицательница одобрила это, но сказала, что настоящего успеха он добьётся только тогда, когда заменит металлические иглы на глиняные, как в древние времена.
Он достал из кольца множество мелких металлических игл разной толщины и подбросил их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уменьшительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В трактате отражены вопросы иглотерапии и прижигания, описаны 9 форм металлических игл, топография 295 точек (135 парных и 25 непарных), изложены основные показания, противопоказания и правила, основанные на многовековом опыте применения иглотерапии и прижигания.
На металлической игле возникает разряд меньшего диаметра, который не отделяется от неё, а задерживается магнитным полем, возникающим у иглы.
Я советую приобрести металлическую иглу, т.к. она не ломается.
Тот взял в руки большую металлическую иглу, увенчанную небольшим кристаллом, и проткнул ею поочерёдно пальцы продавца и покупателя.
Ребята сменяли друг друга и поливали окрестности то огнём, то водой, то уничтожали призванных тварей металлическими иглами.
Они тянулись щупальцами к детским телам и крепились к толстым, блестевшим при свете полной луны металлическим иглам, пронзавшим плоть на шее и под сердцем.
Будь они пусты, человек принял бы их за обычные простые подсвечники, из чаш которых торчали тонкие металлические иглы и на каждую иглу, был насажен небольшого размера куб.
Тонкое остриё маленькой металлической иглы скользнуло по влажной коже.
В каждом из шести проведенных опытах шаровой разряд, образовавшийся на острие металлической иглы, не отделялся он неё и имел один сантиметр в диаметре.
Сквозь закрытые веки яркие солнечные лучи проходили с нежностью огромных металлических игл.
Тысячи металлических игл, готовых уколоть насмерть, встретившие на своём пути стеклянную стену.
Живописный простор был расчерчен тонкими линиями расплёсканного в широкой горловине города: то выделялись в нём искрящие на солнце грани высоток – словно десятки вскинутых к небу мечей – то темнели скупые, выстроенные столетиями назад дома, то вилась к вершине металлическая игла телевизионной башни, то густел бархат заросших зеленью садов.
Едва бородач приготовился разрядить следующую очередь, как тут в воздухе просвистела металлическая игла.
Использование аппликаторов с металлическими иглами сопровождается гальваническими реакциями, что дополняет механическое влияние лёгким электротоком.
Это была гремучая смесь напоминающая бомбу в которую входили металлические иглы и частотный разрядник.
Эти копья прошьют щит воздуха, как металлическая игла мыльный пузырь.
Подо льдом в воде водятся странные звери: у белого кита морда льва, у бедного дельфина длинные металлические иглы по всему гладкому стальному телу – он машина, он может отбиваться от любого врага, он живая мина, и она тоже мина живая.
Сами по себе отверстия не являлись проблемой, если бы только из них не вылетало… нечто, больше всего похожее на толстые металлические иглы десятисантиметровой длины.
В руку легла холодная металлическая игла сантиметров пятнадцать в длину.
Добрая дюжина острых, как бритва, металлических игл пробила сердце, лёгкие и голову ханарийца, подарив мошеннику довольно лёгкую и быструю смерть.
Я же видела блестящую металлическую иглу, которую мне хотелось воткнуть в её тельце, приколов её к доске для дальнейшего научного изучения.
Как известно, от малого до великого один шаг: с помощью металлической иглы мы подчиняем себе молнию и ведём корабль во мраке и в бурю.
Кукольные личики сморщились, а в руках появились металлические иглы.
Тончайшие металлические иглы тянулись от сферической «черепной коробки», глубоко вонзаясь в серое, покрытое глубокими морщинами извилин скопление нейронов…
Другой конец трубки заканчивался металлической иглой.
Обелиск – двадцатиметровая металлическая игла.
А потом хлынул дождь из искрящихся металлических игл. И взвода не стало.
Хирургическое лечение: радиальная кератотомия (нанесение насечек на роговицу в соответствующих меридианах, что позволяет ослабить роговицу в более сильном меридиане и приводит к достижению рефракционного эффекта), термокератокоагуляция (проведение коагуляции периферии роговицы нагретой металлической иглой в соответствующих меридианах, в результате чего происходит увеличение её преломляющей силы), лазерная коагуляция (вместо иглы используется луч лазера).
Я считаю двери, боюсь, что потерял дар, опровергаю смертоносные знамения, презираю трусость, заставляю задуматься над рассказом, а сквозь хаос пробивается, полная ужаса, словно холодная металлическая игла шприца, входит в мозг, висок зудит ощущением, игла протыкает тонкую кость, – мысль, что здесь, в салоне, прячется больной человек, который хочет убить, всё равно кого, и ему попадусь я.
Острый, намного тоньше обычной металлической иглы.
Оно ударило сзади стоявших гномов своим массивным хвостом, а одного из них проткнуло металлической иглой на конце хвоста.
Нервы волкодава не выдерживали блеска металлической иглы, белизны ваты и бликов стеклянного сосуда со спиртом.
В неё впивались миллиарды раскалённых металлических игл.
Она расчистила им морозилку, но моё сердце болело так, будто и по нему хорошенько прошлись металлической иглой.
Мои ноги начали подкашиваться, в позвоночнике горел огонь, его как будто пронзали тысячами горячих металлических игл.
К своему удивлению и радости, в отдельном жёстком кармане седельной сумки он нашёл кривую металлическую иглу, пинцет и кетгут, который был намотан на серебряную шпулю и закрыт в склянке с прозрачной жидкостью.
Застрекотали турели защитного периметра. Уже мёртвый зверь, нашпигованный тяжёлыми металлическими иглами, повалил инженера на спину и перекусил ему шею.
Пятьсот шестая послушно поднялась с пола, обтёрла руки о голый живот, дрожащими пальцами, медленно, чтобы не повредить пластинку, опустила металлическую иглу.
Комок раскалённой стали взрывается у меня в висках, и сотни металлических игл вонзаются в голову.
Ржавая металлическая игла наполовину своей длины углубилась в покрасневшую вокруг отверстия плоть.
Это намагниченная металлическая игла, помещённая на поплавке в воду.
Дед похлопал себя по карманам, резво вытащил две острых металлических иглы и небрежно бросил на стол, как игральные кости.
Её левый глаз пронзила длинная металлическая игла.

Значение слова «металлический»

Значение слова «игла»

  • ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛА

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «игла»

ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла.

Все значения слова «игла»

Синонимы к словосочетанию «металлическая игла»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «игла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я