Предложения со словосочетанием «месяцы заключения»

И вот только с 23 января 1850 года, со дня прибытия в острог, и началось исчисление срока приговора, а девять месяцев заключения и муки до этого – коту под хвост.
Максимальное наказание предусматривает восемь месяцев заключения.
Но тюрьма – это всё-таки не дом творчества, и на пятом месяце заключения здоровье арестованного ухудшилось.
– Пусть лежит: я знаю, что он притворяется, – велел судья. – А когда ему надоест, сообщите моё решение: три месяца заключения и, разумеется, тяжёлые работы.
Свобода после четырёх с лишним месяцев заключения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По-прежнему стараюсь читать и писать как можно больше; меня радует, что я более чем за пять месяцев заключения ещё ни разу не испытал ощущения скуки.
Задания ему доставлялись прямо «по месту жительства», и он за месяцы заключения приобрёл дополнительную квалификацию и заработал небольшие деньги – около 100 рублей.
Однако того после месяца заключения отпустили «за отсутствием убедительных доказательств».
Тогда наказание ограничилось бы для неё шестью месяцами заключения условно, а с учётом того, что правонарушение являлось первым, судимость могла быть снята через год.
После двух месяцев заключения под стражей и множества допросов, подтвердивших её невиновность, девушка была выслана в родовое имение – ожидать, когда его величество решит её судьбу.
А это от двух до четырёх месяцев заключения плюс церковное покаяние.
Один день мечтаний за семь долгих месяцев заключения… один на всю дальнейшую жизнь!
Когда после двух лет и семи месяцев заключения меня выпустили на свободу, моё открытие уже получило официальное признание.
В качестве последнего аргумента защиты на суде – после пятнадцати месяцев заключения – я представил подготовленную к публикации научную статью.
Уже осень, уже третий месяц заключения в больничных стенах.
И с тобой кроме пару месяцев заключения ничего больше не случится.
И всё равно, ему хотели дать месяц заключения под домашним арестом, за нападение на человека, с нанесение тяжких телесных увечий.
После двадцати трёх месяцев заключения начальник тюрьмы сообщил мне, что власти «пришли к выводу, что я не такой плохой человек, каким меня посчитали» и что они рассматривают возможность моего досрочного освобождения.
Люди, получившие после трёх месяцев заключения долгожданную свободу, поделились на маленькие группки и разбрелись по берегу.
Возможность гулять на настоящей земле, видеть прекрасные деревья, травы и цветы – показалась мне чем-то совершенно необычайным после стольких долгих и тяжёлых месяцев заключения на бесплодной песчаной полоске.
Достаточно часто администратор субсидии бывает вынужден отказать в её предоставлении в связи с наличием у организации даже незначительной задолженности по налогам и сборам на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения договора или получения субсидии.
После 6 месяцев заключения обратился с просьбой о помиловании и направлении на фронт.
Пусть ярость иногда и возвращается, но умирать, как в первый месяц заключения, я уже не горю желанием.
Примерно через неделю второго месяца заключения мигание участилось, а сверху уже была не точка, а маленькая красная цифра «два».
Необходимо обработать максимум информации о последнем месяце заключения наших беглецов.
Первые двенадцать месяцев заключения он боролся против всего и всех, с кем сталкивался.
В лучшем случае отделаешься восемнадцатью месяцами заключения.
Эти юристы молчали, когда израильское правосудие приговорило еврея, убившего нееврейского ребёнка, к шести месяцам заключения условно.
А убийца, Михалин, через полгода был признан виновным в краже самовара и приговорён к полутора месяцам заключения.
Три с лишним месяца заключения вполне хватило, чтобы пересмотреть свои действия и поступки с разных сторон.
А в разряде исправляющихся десять месяцев заключения идут за год.
Что прикоснуться к твоему телу я мечтал месяцы заключения?
Спустя несколько месяцев заключения наступил день суда.
Сейчас же, после двух месяцев заключения, стала отчётливо прослеживаться дистрофия мышц из-за недостатка подвижности.
Единственный выживший пират впоследствии был приговорён к тридцати трём годам и девяти месяцам заключения в тюрьме строгого режима.
Моего дедушку потом приговорили к шести месяцам заключения и 1500 злотых штрафа за оскорбление господина министра.
За воровство – на первый раз – три месяца заключения в яме, за неповиновение имаму – немедленная казнь.
Тёплые струи смывали с меня весь тот негатив, что накопился за долгие месяцы заключения.
Ещё сравнительно молодой (38 лет), здоровый, я за несколько месяцев заключения был доведён до инвалидного состояния.
Трейман был приговорён к шести месяцам заключения в крепости.
За свою импульсивность он получил три месяца заключения.
За восемь месяцев заключения он повидал немало подобных лиц.
Тем не менее он был уверен, что его осудят, потому что местные суды к подобным правонарушениям относятся сурово, – и он действительно позднее в тот день получил четыре месяца заключения.
В колонии была какая-никакая, но всё-таки мечеть, и уже на второй месяц заключения он стал имамом, где до середины 2007 года получил три поощрения от администрации зоны: два – за ремонт мечети и одно – за плодотворное сотрудничество с воспитательным отделом.
За первые месяцы заключения он, считающий себя вполне общительным человеком, завязал только пару шапочных знакомств с соседями по бараку.
Меня не волнуют эти потерянные почти два месяца заключения. Нет. Просто она меня предала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяцы заключения»

  • За сим три месяца заключения Бенни окончились, и русские жандармы отвезли его на ту самую пограничную с Пруссиею станцию, откуда сибирский купец советовал ему уходить назад, чтобы сберечь свою жизнь, может быть, на гораздо более дельное употребление, чем то, которое этот «натурализованный английский субъект» сделал из нее, взяв на себя непосильный труд научить Чичиковых и Ноздревых «любить ближнего, как самого себя».
  • В заключение повторю просьбу пожаловать как можно скорее: месяца в три можно привести в известность, чего надеяться на будущий год.
  • Действительно, Екатерина Маслова находилась там. Прокурор забыл, что месяцев шесть тому назад жандармами, как видно, было возбуждено раздутое до последней степени политическое дело, и все места дома предварительного заключения были захвачены студентами, врачами, рабочими, курсистками и фельдшерицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «заключение»

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «заключение»

ЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. заключитьзаключать (в 1, 2 и 5 знач.). Заключение в тюрьму. Заключение в скобки. Заключение мира.

Все значения слова «заключение»

Синонимы к словосочетанию «месяцы заключения»

Ассоциации к слову «месяц»

Ассоциации к слову «заключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я