Карта словосочетания «место действия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «место действия»

Жутковатый жилой дом – основное место действия – был почти полностью воздвигнут на студии.
Замысел не удался, крон-принц разворачивается и покидает место действия.
Описание места действия помогает читателю не отставать от автора.
Речь идёт о том, что к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.
Быстрая смена места действия заставляла разбивать сцену на несколько частей, отделённых друг от друга и от зрителей малыми и большим занавесами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умолкнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спальню я выбрала местом действия по единственной причине – меньше шансов, что вломится кто-нибудь посторонний. В будуар фрейлины заходили свободно.
Здесь и стивенсоновская тема двойственности человека и её опасных перспектив, и истинное место действия повести – лабиринты шотландского города, где родился автор.
Советы, однако, в столь напряжённый момент должны были уступить место действиям.
И поскольку люди находят наблюдение за такими играми крайне увлекательным, во многих случаях арена превращается в театр, что делает её двумя местами действия одновременно.
Едва ли какой-либо другой город описывался в романах, служил местом действия в кино или воспевался в песнях чаще, чем французская столица.
С начала 1930‐х годов всё его произведения имеют конкретное место действия, что радикально отличает их от предыдущего, символистского периода.
Когда я впервые увидел поле и покосившиеся фермерские постройки, которые должны были стать местом действия еженедельной программы «Супервет», я сразу ощутил какую-то первобытную связь со всем этим.
Но не для всех игр местом действия является дом.
Ничто не раздражает читателей больше, чем автор, который заставляет их самостоятельно восполнять пробелы, а потом резко выдёргивает ковёр у них из-под ног, описывая место действия совершенно не так, как они его себе представляли.
Именно поэтому у романтиков так часто возникают в качестве места действия экзотические страны и их природа (Восток).
В какие части вашего рассказа желательно включить элементы описания, чтобы полнее представить место действия, ход событий и характеры людей, участвовавших в них?
– Когда герой прибывает на новое место действия.
Только такой «штурм» кино звуком может вызвать нужные «ощущения», освободив авангардное кино от череды «тупиков», как, например, от потребности в надписях и длительных установочных кадрах для объяснения и определения места действия фильма, прерывающих и замедляющих темп.
Место действия осталось пустым.
Место действия трагедии – современный город в паутине улиц, шумный, скучный и страдающий город, в котором вещи подчинили себе людей.
Я перенёс место действия в область символического и не знаю, насколько это подходит детективу.
После того как вы подготовились, вы знаете эпоху и место действия романа.
Главное место действия ныне скрыто под тремя сотнями футов воды, на дне водохранилища.
Однако как только я её связал, получив возможность оглядеться без помех, так почти сразу в квартиру ворвался наряд полиции, не дав мне изучить место действия.
Имена, характеры, места действия вымышлены или творчески переосмыслены.
Эти же комнаты рабочими сцены на глазах зрителей преобразуются в разные места действия пьесы.
Изменяйте место действия своей истории, чтобы не спутать один список покупок с другим.
Изменение места действия может сделать вас более эффективным.
Самым главным препятствием на нашем пути стало то, что мы не знали места действия.
Определённое место действия психологически отдаляет читателя от событий, происходящих в сказке, – ему становится сложнее перенести себя в конкретное место событий, особенно если он там никогда не был.
После того как вы должным образом обозначите место действия, а затем в правильный момент устроите судьбоносное событие, настанет время действовать дальше.
Фотографии помогут пробудить её память, и я своими глазами увижу места действия.
Внушительное сооружение с большими башнями по углам и ещё одной башенкой, торчащей из середины главного здания, напоминало место действия какого-нибудь готического романа.
Сценой в кино считается часть, в которой соблюдается принцип единства времени и места действия истории.
Каллиграфические записи фиксируют места действия произведения, графические названия, имена исторических лиц, среди которых писатели, философы, художники, императоры, богословы.
Меняются места действия, обстановка, сценарий, и я вновь нахожусь в центре событий.
Но пока и эти немногочисленные костерки сдерживали стаю, да и просто освещали место действия.
Трое мужчин бегло осматривали место действия, скользнув по мне взглядом, тот, что стоял ближе, подошёл к “дыре” изучая.
Во-вторых, необходимо определить место действия: в естественных или в лабораторных условиях будет проходить эксперимент.
Я собираюсь избрать местом действия эту страну.
Не зная точного места действия этой истории, он начал «прыгать» своей телепортации по наиболее подходящим местам и искать след.
Вернее, я полагала, что это были сны, хотя и тогда меня поражало, насколько мои ночные ощущения мало отличаются от дневных, словно закрыв глаза я просто меняла место действия, и не только моё сознание продолжало бодрствовать, но и моё тело.
Решив, что всё возможное он сделал, дух ещё раз оглядел место действия и, напоследок поглотив выпущенное котом заклинание, растаял в воздухе.
Прозвучал сигнал, дающий право на связь и сразу же прошёл набор чисел: год, месяц, час – необходимые координаты предполагаемого места действия.
Исходя из слов «прибрежных трав» и «лебедиво», место действия находится неподалёку от водного объекта. И, скорее всего, данный объект – озеро.
Все места действия представлены одновременно, и актёры могут легко перемещаться из одного места в другое.
Выбор места действия был предопределён.
Первая строка называет по фольклорной синтаксической модели реальное место действия (до засыпания), и в этой строке помещена морфема, несущая лексическое значение, – корень слова.
Велика была разница между огромной, открытой площадью с раздражённой толпой, теснившейся вокруг эшафота, между страшным напряжением последних минут утренних событий и этой уютной тишиной, и хотя я старый бродяга, привыкший уже к быстрой перемене места действия, но на этот раз и я почувствовал эту перемену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место действия»

  • Кроме того, он испытывал то чувство сосредоточенного волнения, которое испытывает всякий охотник, приближаясь к месту действия.
  • — Попробую, начну здесь, на месте действия! — сказал он себе ночью, которую в последний раз проводил под родным кровом, — и сел за письменный стол. — Хоть одну главу напишу! А потом, вдалеке, когда отодвинусь от этих лиц, от своей страсти, от всех этих драм и комедий, — картина их виднее будет издалека. Даль оденет их в лучи поэзии; я буду видеть одно чистое создание творчества, одну свою статую, без примеси реальных мелочей… Попробую!..
  • Именно после этого разрыва все пошло как-то не по-прежнему между Приваловым и Антонидой Ивановной, начиная с самого места действия, которое сузилось наполовину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «место действия»

  • Ме́сто де́йствия — структурный элемент художественного произведения, определяющий пространственную локализацию описываемых событий. Место действия является частью сеттинга художественного произведения. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «место действия»

Ме́сто де́йствия — структурный элемент художественного произведения, определяющий пространственную локализацию описываемых событий. Место действия является частью сеттинга художественного произведения.

Все значения словосочетания «место действия»

Синонимы к словосочетанию «место действия»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «действие»

Каким бывает «место действия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я