Карта словосочетания «место власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «место власти»

Помимо вече, во многих местах власть постепенно переходит к особым правителям – князьям.
На местах власть киевского князя представляли посадники или волостники.
На местах власть принадлежала наместникам (город с округой) и волостелям (в волостях).
На местах власть перешла в руки местных национальных комитетов.
Итак, место власти очевидно: оно практически всегда находится в родной стране. Так что внимательно выбирайте работодателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народовольчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снесли под предлогом того, что на этом месте власти города решили что-то строить.
Конечно, пустое место власти всегда кем-то занято, в противном случае у вас не будет политического порядка.
На месте властей предержащих я бы не стремился закончить эту войну, доколе через неё не пройдут постепенно все российские войска.
В отношениях вы отводите огромное место власти и контролю над партнёром.
Стоит отметить, что царские почести воздавались императорскому трону – как символическому месту власти – даже тогда, когда василевса на нём не было.
Заняв место власти, участники движения соорудят всё ту же пирамиду взяточничества, чего они реально и хотели с самого начала.
Экзистенциальной характеристикой дворцового пространства можно считать «взаимное удаление на почтительную дистанцию», составляющее особенность дворцового поведения, в отличие от тесноты мест власти общины.
Но именно с ней, с абсолютной монархией, связано превращение дворца в исключительное место власти.
Общество приходит к осознанию того, что на местах власть становится всё сильнее, полномочий у неё достаточно много, и поэтому продуманные меры, соотнесённые с результатами изучения криминологических особенностей преступности крупного города, могут быть очень эффективны в пределах соответствующей территории.
Слово «санджак» означает в переводе «знамя», как бы напоминая о том, что управители санджаков, санджак-беи, олицетворяли на местах власть гражданскую и военную.
Не слышала она в церкви молитв, не слышала дома в келье обращенных к себе вопросов послушниц, все прислушиваясь как будто к отдаленным шагам высоких персон, присланных раболепно умолять ее занять подобающее место власти, место полной безотчетной царицы и руководительницы государя, но – все кругом тихо, с утра до позднего вечера утомительно тихо.
Воздействие на органы власти со стороны населения минимальны, правоохранительные органы на местах власть трогать тоже боятся.
Кадик (Кадис), который мы до сих пор знаем только как финикийскую колонию, упоминается как местом власти крепостной владычицы.
Абсурдность некоторых требований вызывает изумление: в некоторых местах власти требовали соблюдать дистанцию на улице даже тем, кто проживает под одной крышей.
Ветхие полуразрушенные дома подлежали сносу, а на их месте власти решили строить комфортабельные микрорайоны с развитой инфраструктурой.
И в государствах, называющих себя демократическими, соответственно имеет место власть демократов, но никак не власть «демоса», то есть народа.
Не везде всё прошло гладко, многие отбились, местами власть людей была восстановлена.
Он бы вообще на месте власть держащего, давно перерезал ей глотку и перестал волноваться за постоянные измены с её стороны.
– Я бы на месте властей запретил тебе здесь торговать.
Последняя, в свою очередь, уступила место власти тирана, который (как это обычно было) добивался власти при поддержке демократической партии.
На их месте власти собирались построить несколько многоквартирных малоэтажек.
Это было изменение самой сущности власти: власть силы и денег уступила место власти духа и вдохновения!
Понимаешь, мне нужно место власти обозначить, чтобы все знали, что с делами надо идти вот сюда, и чтобы всем было видно, что власть находится вот в этом месте и нигде больше, а само здание было бы для управления приспособлено.
– Впрочем, подклет – дело обыкновенное, а по-настоящему место власти начинается со второго яруса и, перво-наперво, с крыльца.
И не тычет чем-то острым в больные места власти
Потому-то он и поставил на место власти большинство, на место силы закон, на место ответственности процедуру голосования.
Это место власти попытались превратить в городской променад (о чём свидетельствовали редкие скамейки, урны и даже полукруглая, нависающая над обрывом каменная беседка, выполняющая роль смотровой площадки) – место для расслабленных вечерних прогулок горожан, но, судя по привычному безлюдью, идея не пришлась по вкусу шмаровчанам.
Я бы на месте властей завербовал частных педагогов.
Дело в том, что делегаты от союзных республик уже во всю у себя на местах власть делить начали.
Эгалитаризм в историзованных обществах – показатель их немощи, приходящейся лишь на тот период, когда место власти делается вакантным.
К его радости место властями не было обнаружено, а та компания, которая тут работала, не знала о том, чем был занят её глава.
На местах власть принадлежала бегам и картам (старейшинам).
На месте властей города он бы серьёзно задумался, как бороться с пробками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место власти»

  • — Ежели есть на свете клеветники, тати, [Тать — вор.] злодеи и душегубцы (о чем и в указах неотступно публикуется), — продолжал градоначальник, — то с чего же тебе, Ионке, на ум взбрело, чтоб им не быть? и кто тебе такую власть дал, чтобы всех сих людей от природных их званий отставить и зауряд с добродетельными людьми в некоторое смеха достойное место, тобою «раем» продерзостно именуемое, включить?
  • Другой бы на моем месте предложил княжне son coeur et sa fortune; [руку и сердце (фр.).] но надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть: как бы страстно я ни любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться, — прости любовь! мое сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова.
  • На это полицеймейстер заметил, что бунта нечего опасаться, что в отвращение его существует власть капитана-исправника, что капитан-исправник хоть сам и не езди, а пошли только на место себя один картуз свой, то один этот картуз погонит крестьян до самого места их жительства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «место власти»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я