Карта словосочетания «местный хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местный хлеб»

Но это – дело поправимое, в тумбочке у него лежит полбуханки серого местного хлеба и два куска пилёного сахара.
Женщина присела рядом и протянула юноше открытую банку мясных консервов и ломоть местного хлеба.
Иногда этот вид местного хлеба громко и звучно называют вьетнамским багетом, но на самом деле это – простая вьетнамская хлебная булка в форме лодочки, длиной около 25 см с белой пористой мякотью и желто-коричневой хрустящей корочкой.
Закусывали местным хлебом – пресными пампушками маньтоу.
Во время прогулки заключённые могли подойти к этому люку и купить табак, спички, сухофрукты, «нан», или местный хлеб, имеющий круглую форму лепёшки, а также другие мелочи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузалгия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местный хлеб делается круглой формы. В середине тонкой части простым шаблоном выдавливается рисунок, при этом по краю лепёшки образуется толстый слой теста.
Особенную похвалу от меня получил местный хлеб с чесноком и зеленью, невероятно свежий и ароматный.
Пробовали и так, и эдак, возили семена из северных районов, по сусекам в амбарах скребли, полы разбирали, дабы зёрнышки отыскать, даже в колхоз собрались, чтобы пересилить беду, но местного хлеба больше не поели.
Мы сидели друг напротив друга за квадратным столиком, поглощая местный хлеб и два салата из небольших тарелочек – закуски, подававшиеся всем посетителям, дабы им было не скучно дожидаться заказа.
А ещё инопланетяне постепенно переходили на местные хлеба. Превозмогая боль и усталость, они же его и добывали.
Покупаем только что испечённый, тёплый, местный хлеб, пьём парное молоко.
Местный хлеб по форме – это что-то вроде бублика без дырки, в центральной части он тонок, и там наносится орнамент, какой-нибудь нехитрый узор.
– То есть мы скоро сможем попробовать наш местный хлеб!
Местный хлеб оказался серым, из муки очень грубого помола, с толстой хрустящей корочкой и плотным мякишем.
Местный хлеб на особой закваске содержит бактерии, которые снижают гликемический индекс продуктов, а значит уменьшают уровень сахара в крови.
Продавцы разносят горячие лепёшки – местный хлеб.
Крохотные бутерброды, в четвертинку от нашего обычного хлебного среза, но из другого, местного хлеба с начинкой сверху.
Предположительно эта болезнь была вызвана употреблением в пищу местного хлеба.
Все эти дары природы здесь нипочём: виноград – общая собственность; за лукошко грецких орехов с вас много запросят – шаур, то есть 5 копеек; а местный хлеб из гоми – самую обычную пищу туземцев – и даром не берите: это вполне камень-хлеб…
Невысокая румяная пухлая гномка (?) с редкой бородкой и носом картошкой выдала мне тарелку каши (на вид, пшеничной) с мясом, внушительного объёма кружку травяного вкусно пахнущего чая, два ломтя местного хлеба и кусок пирога с какими-то ягодами внутри.
Прочитав при керосиновой лампе ещё две страницы дежурной книги, поджарил яичницу с салом, выпил кружку заваренного пакетиком чая с тем же вареньем и съел пластик местного хлеба с маслом, которое тоже нашёл в «прихожей».
Таким образом, во время прогулки заключённые могли купить себе в лавке табак, спички, сухие фрукты, нан– местный хлеб в виде небольших лепёшек и иную всякую всячину.
– Ещё местный хлеб с вяленой колбасой и домашнее вино! – добавил папа. – Точно не поедешь с нами?
Он пожелал нам успехов и ещё раз посоветовал обязательно купить и отведать местный хлеб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный хлеб»

  • Я не хотел здесь останавливаться, но один из местных жителей узнал, кто мы такие, и просил зайти к нему напиться чаю. От хлеба-соли отказываться нельзя. Хозяин оказался человеком весьма любезным. Он угощал нас молоком, белым хлебом, медом и маслом. Фамилии его я не помню, но от души благодарю его за радушие и гостеприимство.
  • Благообразный старик, бывший каторжный, разбогатевший на Сахалине, по фамилии Потемкин, поднес ему хлеб-соль на серебряном блюде местного изделия.
  • Рудничные арестанты в четыре летние месяца получают усиленное довольствие, состоящее из 4 ф. хлеба и 1 ф. мяса и 24 золотн. крупы; по ходатайству местной администрации, такую же порцию стали назначать и тем рабочим, которые заняты на дорожных работах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «местный хлеб»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я