Предложения со словосочетанием «местные русские»

Среди местных русских названий аира можно встретить ещё и явр, ирный корень, лепёха и некоторые другие.
Многие отлично владели шведским языком, что считалось в то время хорошим тоном среди местного русского общества.
Они работали в постоянном контакте с местными русскими мастерами и вынуждены были принимать во внимание не только своеобразные местные условия строительства, но и впитывать оригинальные традиции русского зодчества.
При этом жалованье ему могли платить либо монгольские власти, либо местные русские купцы.
Он сдружился с местными русскими стариками, достал у них рыболовную снасть и ловил упористых сазанов, колючих судаков, зубастых шереспёров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дотаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта новообразованная армия насчитывала 48 169 человек и состояла из казаков, в основном местных русских крестьян, но также и представителей бурятских и тунгусских народов.
Здесь 11 апреля 1923 г. он скончался в возрасте 67 лет от сердечного приступа и был похоронен на местном русском кладбище.
Примерно через месяц ко мне зашёл местный русский следователь, свободно владеющий киргизским языком, и рассказал, что совершенно случайно подслушал разговор «охранников».
Вероятно, объясняется это тем, что у казахов из пограничных районов примерно тот же уровень образования и культуры, что и у местных русских, а значит и одинаковые с русскими предпочтения в сфере занятости.
Чем больше общаемся с местными русскими, тем откровенней они становятся в своих высказываниях об американском образе жизни.
Моих гвардейцев-бородинцев по выучке, вооружению и экипировке с местными русскими солдатами перепутать было невозможно.
Я же от таких зрелищ местной русской действительности начинаю сатанеть…
– К востоку от этого места местная русская армия ведёт ожесточённое сражение с многократно превосходящим беспощадным врагом.
Вообще говоря, русская речь чувашей отражает, с одной стороны, особенности их природного языка, а с другой стороны – особенности местного русского говора.
Положительным опытом можно считать знакомство с местной русской культурой, с местными памятниками русскоязычия.
Я должен помочь местным русским разобраться с их проблемами, поспособствовать тому, чтобы они набрали опыт и мощь, а не одерживать победы вместо них.
Причина до абсурдности проста – русские белогвардейцы слишком благоволили к местному русскому населению и военнопленным.
А потом, прокручивая в голове целый день всё с ней случившееся, напридумывала целые теории, объясняющие знание местными русского языка.
В центре, на стыке зон ответственности нашей артанской армии и местных русских войск, в атаку пойдёт третий танковый батальон при поддержке местной русской пехоты и моряков.
– Двое местных русских из эмигрантов позапрошлого века и только один благовещенец.
Инициатива создания местной русской администрации обычно исходила от немецко-фашистских военных комендатур, которые крайне нуждались в институте гражданской власти.
Большинство чеченцев отправили своих жён и детей к родственникам в деревню, а в городе остались только боевики и местные русские.
– Раньше, – сказал я, – у меня была возможность сплавлять пленных местным русским властям и умывать после этого руки.
Для рядового солдата местной русской армии, по службе обычно общающегося исключительно с унтерами и фельдфебелями, это большое начальство.
Всюду хотели «не обезличивать себя в каком-либо условном шаблоне, а, напротив того, ярче выразить местную русскую красоту, отчего и общерусское народное искусство, конечно, может только выиграть».
Этот дворянин, из местных русских, принёс присягу шведскому королю.
Вы дочь правителя местного русского государства с почти десятимиллионным населением.
Русское посольство наняло профессионального переводчика из местных русских граждан с пожизненным стажем и знанием страны.
Использовало на военной и сторожевой службе как местных русских дворян, так и служилых татар, мещеряков и башкирских тарханов.
Для добычи военно-политической информации он активно использовал лазутчиков, шпионов и местное русское население.
Зачастую роль баскаков исполняли местные русские правители.
Местные русские о них отзывались с нескрываемым страхом: «…самых хищных зверей злее…»; «убийственный и злой народ»; «варвары кровожаждущие».
При этом постоянные перемещения этого элитного соединения русской армии с одного морского театра на другой служат исключительно цели повышения боеготовности местных русских войск, участвующих в совместных учениях с корпусом морской пехоты.
Эти ребята не любят надписи на английском, поэтому пришлось прибегнуть к помощи местного русского таксиста, который указал мне путь к поездам.
Местные русские аборигены передают, что престиж русских и русской власти окончательно подорван китайцами в тайге.
Они называли себя «кряшен», местные русские называли их «крещены».
Теперь приходится сидеть на солнцепёке и ждать, когда закончится этот восточный политес – парламентёры, уточнение полномочий, переговоры, вручение китайцами местному русскому начальнику ультиматума о капитуляции, опять парламентёры…
Очень скоро местное русское барокко оформилось в особый стиль и затмило по пышности европейский аналог.
Более богатые еврейские семьи стали мешками скупать продукты муку, рис и другие крупы чем вызвали недовольство местных русских, так как повысились цены на продукты, но и они выносили на рынок некоторые предметы.
Одним словом, мы пробились насквозь через вражеский строй, отрезав часть французских кавалеристов от основной массы их камрадов, которые после нашего удара обратились в бегство, и прижали их к отчаянно рубящейся местной русской лёгкой кавалерии.
Мы, можно сказать, последние местные русские аборигены, держим своим присутствием оборону родного края.
Только благодаря нежному и заботливому обращению со стороны нескольких оставшихся сестёр и сестер-добровольцев из местных русских комсомолок, наши страдания были, по возможности, уменьшены.
Единственно, на что можно посетовать, – это, что медик не посоветовался с местными русскими знахарями и ворожеями (уж они-то могли подсказать противоядие!), но те «медицинских академиев» не кончали, а потому вряд ли пользовались при дворе каким-то весом.
Чешские солдаты, отрезанные от своей родины и семейств огромными расстояниями, войной, бесконечным хаосом и, наконец, преступлениями, формально совершенными ими против австрийского правительства, прекрасно понимали свои национальные интересы и всё значение союзнической борьбы и ни в какой степени не поддавались влиянию местных русских элементов.
На неё выходили хозяйственные постройки института и ещё пять или шесть двориков, где жили местные русские.
Уже в самом начале XX в. началось взаимодействие культуры лужских эстонцев и местной русской культуры, уже тогда совершались браки между эстонцами и русскими, об этом свидетельствуют метрические книги.
Что помимо местных русских летописей (например, Никоновской) сохранился такой грандиозный историко-литературный памятник, как «Задонщина».
Швейцарцы первого поколения жили скорее по соседству с местным русским населением, чем вместе с ним.
Часто местный русский язык превращается в диалектовый код, который приезжим бывает непросто даже в самых простых вещах.
В местном русском обществе обо мне сложилось мнение как о гуляке и мерзавце, и со мной никто не хотел иметь дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные русские»

  • Сношений с обществом местным и русским, при неопределенности их положения, тоже нельзя было иметь.
  • По-французски он не знал ни слова. Пришел зять его, молодой доктор, очень любезный и разговорчивый. Он говорил по-английски и по-немецки; ему отвечали и на том и на другом языке. Он изъявил, как и все почти встречавшиеся с нами иностранцы, удивление, что русские говорят на всех языках. Эту песню мы слышали везде. «Вы не русский, — сказали мы ему, — однако ж вот говорите же по-немецки, по-английски и по-голландски, да еще, вероятно, на каком-нибудь из здешних местных наречий».
  • Русской душе не сидится на месте, это не мещанская душа, не местная душа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «местный»

Ассоциации к слову «местный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я