Предложения со словосочетанием «местные мастера»

Главную роль в их убранстве играли выполненные местными мастерами книжные шкафы красного дерева, кабинетная мебель, научные приборы, светильники, бюсты философов и писателей.
Пока трудно определить, изготовлялись ли эти изделия местными мастерами из местного металла, или же они были импортные.
Местные мастера изготовляли их в костяной оправе.
И сейчас мэр восседал в мягком вертящемся кресле, привезённом на остров вместе с домом, поскольку мебельная фабрика давно закрылась, а местные мастера умели делать разве что табуретки, столы, рамы для кроватей и шкафы, но никак не мягкие кожаные кресла.
Двухэтажные избы строили из некрашеного дерева без единого гвоздя: лишь местные мастера знали хитрость такого крепления брёвен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскипание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да нет, способы производства монголов остались прежними – охота шла привычным порядком, предметы быта те же и изготовлялись местными мастерами из местных материалов, скот пасся на тех же пастбищах.
Формы сосудов -кувшинов, мисок, чаш, становятся более разнообразными, в эпоху неолита местные мастера научились делать изделия из терракоты–керамики из цветной глины с пористым строением.
Замечательные работы местных мастеров, портреты и пейзажи создавали атмосферу творческой мастерской, и хотелось тут же поставить мольберт, взять в руки кисти и краски и начать рисовать.
Можно было увидеть изящные вещи, сшитые или сделанные руками местных мастеров, привезённые купцами из других мест, а также излишки, награбленные при набегах.
Летом возвышение украшали кадки с цветами и лавочки, зимой – ледяные скульптуры, сделанные местными мастерами.
В деревушке продавались сувениры для туристов, где мы в свою очередь тоже приобрели искусные поделки местных мастеров.
Местные мастера могут только выпиливать из розового минерала, добываемого в здешних каменоломнях определённых размеров коробочки.
Рядом с каждой постройкой местные мастера вырезали из камня деревья, чтобы вид улицы напоминал жизнь на поверхности, вне подземелья.
Я ходил с раскрытым ртом, любуясь творениями местных мастеров.
В тёплых землях всегда останавливались менестрели и трюкачи, и местные мастера стали лучшими в создании музыкальных инструментов.
Анцы были одеты в лучшие серые костюмы, которые только могли сшить местные мастера.
Быстро разместившись, вскоре они уже бродили по улочкам города, с интересом разглядывая выставленные в лавочках товары местных мастеров.
Если не доверяете местным мастерам, сами можете состричь козью шерсть.
Хочу заметить, что мне пришлось постараться, объясняя местным мастерам, какую именно мебель я хочу.
Рядом с городом находился большой глиняный карьер, так что кирпич, посуду, игрушки и разные бытовые мелочи местные мастера делали сами, да ещё и на продажу в другие города везли.
Вообще не вопрос. Низкосортное, изготовленное из бедной руды – на рынке есть. И местные мастера именно его и берут.
Предлагали всякую чушь: какие-то почерневшие бронзовые статуэтки, аляповатый и весьма неполный сервиз, картины местных мастеров и прочий провинциальный атрибут.
Мощный семистенок и потрясающие ворота: они были отдельным произведением местных мастеров по резьбе, очень искусно добавляя характера и статуса всему особняку.
К огромному люку ангара для катеров, который в нормальном положении находится сверху, а сейчас, из-за того, что корабль был перевёрнут, стал боковым, местные мастера построили каменную лестницу с широкими ступенями.
Транспортом, как потом выяснилось, является собранная местными мастерами ручная дрезина.
А что местные мастера поместили в голове ракеты?
Посетители с любопытством толпились у разбитых на площади торговых палаток с новинками, и только взрослые ведьмы, строго чтящие традиции, задрав гордо голову, вели детей напрямую в лавки местных мастеров, покупая классические остроконечные шляпы, а не модные нынче, с изломом или бубенцами на конце, и строгие метлы из ясеня, а не диковинные, именитые своим зачарованием от «Шабаша на крыльях ночи».
Как художницу – а я, всё-таки считаю себя художницей, меня порадовала самобытность и уникальность техники местных мастеров.
Пришлось нанимать местных мастеров, но они сумели навести только видимый лоск, скрыв некоторые старые серьёзные изъяны: потолки, замазанные глиной вместо гипсовой шпатлёвки, линолеум, имеющий почему-то свойства сокращаться, словно волшебная шагреневая кожа…
На стене, откуда были сняты и увезены в неизвестном направлении шедевры местных мастеров, в два ряда висели десять картин.
Крыльцо они не поменяли: всё те же перила, выкованные местным мастером, и цементные ступеньки в тон стенам здания.
А вот сама крепостная стена пострадала сильнее всего. В пяти местах вообще обрушилась. Сейчас её чинили местные мастера, а пленные подносили камни.
В дневное время можно было насладиться великолепием кованых перил, украшенных по мотивам различных сказок, и выполненных вручную местным мастером.
Кстати, тут парень задумался: а умеют ли так местные мастера боевых искусств?
А в окна виднелись зубы горных вершин, Помещение украшали только фрески со сценами сражений, которые местные мастера ещё и процарапывали по контуру.
Ходят легенды, что в далёкие времена местные мастера сами могли определять предназначение, но со временем утратили эту способность и продолжительное время ничего подобного сделать не могли, как ни старались.
То и дело появлялись короткие фразы, нахваливающие умения местного мастера.
Чего только не выпиливалось из камня местными мастерами.
В дальнем уголке лежали металлические украшения местного мастера.
Как я и ожидал, местный мастер оказался на месте и постучав в дверь приоткрыл её.
И чем больше разрастается ассортимент, поставляемый из-за рубежа, тем более оригинальные работы превосходного качества приходится создавать местным мастерам.
Именно она заказывала сюда мебель, с любовью выбирала цвет стен и занавески на большое окно, по её эскизу лучший местный мастер делал большой книжный шкаф с потайным механизмом и полки для всяких склянок.
Со временем местный мастер обещал выбить на камне имена безвинно пострадавших от бандитского нападения.
А поскольку времени идти в тайскую баню и отдаваться в руки местным мастерам массажа у неё не было, то нужно позаботиться о себе самой.
Возвращающиеся с работы суровые кременоградские мужики кучковались возле известного заведения «Кременоградские пирожки», где местные мастера готовили изумительную выпечку и щедро наливали горячительные напитки.
– В валенках бесполезно. Там местные мастера торбаса шьют, вы сразу закажите, как приедете.
Они продолжили осмотр экспозиции, дальше их ждала классическая живопись местных мастеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные мастера»

  • Стены до высоты человеческого роста были обложены красными гранитными плитами, вывезенными, по желанию царицы Астис, из Фив, где местные мастера умели придавать граниту зеркальную гладкость и изумительный блеск.
  • К чести местной интеллигенции сказать, за услуги мастеров она платит всегда щедро.
  • Егор Егорыч закидывал все больше свою голову назад и в то же время старался держать неподвижно ступни своих ног под прямым углом одна к другой, что было ножным знаком мастера; капитан же, делая небольшие сравнительно с своей грудью крестики и склоняя голову преимущественно по направлению к большим местным иконам, при этом как будто бы слегка прищелкивал своими каблуками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «мастер»

  • МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «мастер»

МА́СТЕР, -а, мн. мастера́, м. 1. Квалифицированный работник, занимающийся каким-л. ремеслом. Часовых дел мастер.

Все значения слова «мастер»

Синонимы к словосочетанию «местные мастера»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «мастер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я