Предложения со словосочетанием «иностранные купцы»

Сверху всего на нём был накинут широкий итальянского покроя плащ, который придавал ему вид скорее какого-нибудь приезжего иностранного купца, чем странствующего рыцаря.
Особенно иностранных купцов – у этих господ всегда рыльце в пушку, важно вовремя заполучить компромат и прижать купца так, чтобы и пошевелиться без разрешения не мог.
Ежегодный доход казны составлял около 60 тыс. фунтов стерлингов, но он постепенно сокращался из-за льгот иностранным купцам.
Внешняя торговля по-прежнему находилась в руках иностранных купцов.
Они по-прежнему плавали торговать в европейские страны, и к ним приезжало много иностранных купцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камнедробильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русские и иностранные купцы спешили со своими товарами, хлебом, всяческого рода съестными припасами.
Псковичи, жившие в постоянном напряжении с воинственными соседями, тщательно берегли от вражеского ока свои военные укрепления и секреты, и не позволяли иностранным купцам захватить рынок или повлиять на цены.
В оружейной палате богатыри сдали оружие да у стражника узнали, что иностранные купцы устроили за городом какие-то увеселительные аттракционы та торговлю товарами заграничными.
Частные дома принадлежат по большей части отставным, навсегда здесь поселившимся солдатам и четырём иностранным купцам, которые имеют лавки, но преимущественно занимаются торговлей морской капустой…
Уместно сослаться на положения мусульманского права, предусматривающие регулирование налогообложения иностранных купцов с учётом принципа взаимности.
Иностранные купцы получают не форинты и экю, а шкурки, да и на внутреннем рынке, на ярмарках в крупных городах, оплата ими не редкость.
Новоторговый устав 1667 г. ограничивал права иностранных купцов: вводились высокие налоги на импорт и иностранцам разрешали продавать товар оптом только в приграничных городах.
В то же самое время запрет на ввоз товаров может быть правомерен в том случае, если предметы ввоза будут сочтены опасными для моральных законов данного государства, вывоз золота и серебра может быть воспрещён, а иностранным купцам может быть отказано в доступе к внутренним районам страны.
Среди пленных оказались иностранные купцы.
После того как китайцы занялись перевозкой товаров на дальние расстояния, даже иностранные купцы стали отдавать предпочтение передвижению именно на их судах.
Покупая иностранные товары, они всегда понижают цену их наполовину и этим поставляют иностранных купцов в затруднение и недоумение, а некоторых доводят до отчаяния, но кто, зная их обычаи и любовь к проволочке, не теряет присутствия духа и умеет выждать время, тот сбывает свой товар без убытка.
Однако иностранным купцам долго оставаться на чужбине было опасно: или ограбят, или обманут, если торговать малыми партиями.
Царская власть стремится к национализации крупной торговли путём последовательного вытеснения иностранных купцов и поддержки отечественных торговцев, к устранению произвольно взимавшихся многочисленных внутренних сборов с торговли и, наконец, к уничтожению в таможенном деле системы откупов, т. е. отдачи подлежащих взиманию таможенных сборов в аренду частным предпринимателям.
Поэтому они часто обращались за информацией к нейтральным иностранным купцам (обычно итальянским).
Интересы первых были направлены на сохранение открытой экономики в целях максимизации своих прибылей от торговли на мировом рынке (никаких ограничений в экспорте и в доступе к более дешёвым промышленным товарам из стран сердцевины) и на устранение торговой буржуазии в пользу иностранных купцов (которые не представляли внутренней политической угрозы).
Из иностранных купцов здесь чаще всего можно встретить только персов или арабов.
Консулы первоначально представляли собой избранных из числа иностранных купцов и мореплавателей лиц, которые должны были защищать их интересы перед местными властями.
Эту крайне редкостную монету старательно прячут, и ещё шестьдесят лет назад иностранные купцы оценивали такую деньгу в четыре тысячи долларов.
Некогда иностранные купцы преподнесли императору это растение как подарок.
Уставы ограничивали торговлю иностранных купцов, которым разрешалось продавать свои товары оптом и в пределах пограничных городов.
Здесь жили иностранные купцы, офицеры-наемники, инженеры, которых уже несколько поколений привечали местные владыки.
Так, если иностранный купец занимал привилегированное положение в стране, городе, то этот город находился в подчинённом положению по отношению к стране, в силу престижа которой в привилегированном положении находились её купцы ([3], с. 21).
– В город уже прибыли иностранные купцы, и мы сильно обеспокоены их безопасностью.
Деятельность иностранных купцов была ограничена исламскими традициями налогообложения.
Пусть сим делом занимаются иностранные купцы.
Если же русский купец станет торговать их заморские товары да упомянет, чтоб товар перебраковать, то, как только услышит иностранный купец это слово, сейчас вышлет покупщика вон из анбара, и сделается ему на будущее время неприятелем, и во многие конторы объявит об нём, чтоб ему не продавали, и так пред русским спесиво себя ведут, что о правде слышать не хотят; особенно разоряют небогатых русских купцов, которые берут у них иностранные товары в долг с великими в ценах передачами и обязываются русские товары ставить по контрактам низкими ценами, отчего многие лишились промыслов своих и впали в неоплатные долги.
Этот путь был уже полностью освоен в 80-х гг. XVI в. и, несмотря на его опасность, использовался иностранными купцами.
В его доме останавливались за плату иностранные купцы из немецких прибалтийских земель.
Исходя из этого, формировалась экономическая политика, в соответствии с которой иностранных купцов принуждали расходовать всю выручку от продажи их товаров в пределах данной страны, а вывоз золота и серебра за границу фактически запрещался.
Иностранные купцы перестали ездить в город после того, как в тюрьму посадили несколько немецких купцов, отобрав товар.
В 1666 году здесь даже выстроили лютеранскую кирху – специально для нужд иностранных купцов.
Пройти в замок графа не составило труда – меня почему-то приняли за богатого иностранного купца.
Более того, нередко высказываются резкие упрёки в адрес иностранных купцов, пытающихся, мол, «обогатиться за наш счёт».
Не уступали иностранным купцам и русские, тоже имевшие тут собственные торговые представительства.
Отбиться от навязчивого продавца случалось непросто, поэтому светская публика предпочитала покупать в дорогих магазинах, как правило, принадлежащих иностранным купцам.
За это время производился обмен различными товарами: китайцы дарили иностранным купцам золото, серебро, фарфор и шёлк, а в ответ получали диковинных животных (зебр, страусов, верблюдов, жирафов) и слоновую кость – бивни (сильно выступающие наружу зубы) слонов, которые весьма ценятся до сих пор.
Иностранные купцы нашли товар, с помощью которого они стали подрывать китайскую экономику.
Впрочем, он признает, что относительно важной роли иностранных купцов в киевской торговле у нас нет сведений – «Мы можем об этом только догадываться».
Въезд иностранных купцов во внутренние районы государства регламентировался специальным разрешением, с взиманием дополнительных сборов, а также проезжей пошлины.
Большим спросом пользовалась «арновка», которая дорого ценилась иностранными купцами.
Импорт строго регулировался: иностранные купцы регистрировались, товары ставились на учёт, ввоз некоторых из них был запрещён.
– Будуть ли новые контраксты? – спросил добытчик пушнины иностранного купца.
Там он сразу увязался с иностранными купцами доехать до угла, потом вернулся и стал дожидаться каких-нибудь ещё купцов, чтобы осмотреть их суда и прикупить запчастей для своего флота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные купцы»

  • Г-н Устрялов говорит, что Петр в Архангельске «охотно принимал приглашения иностранных купцов и корабельных капитанов на обеды и вечеринки и с особенным удовольствием проводил у них время за кубками вина заморского, расспрашивая о житье-бытье на их родине» (Устрялов, том II, стр. 158).
  • В большой комнате, освещенной сальными свечами, которые тускло горели в облаках табачного дыму, вельможи с голубыми лентами через плечо, посланники, иностранные купцы, офицеры гвардии в зеленых мундирах, корабельные мастера в куртках и полосатых панталонах, толпою двигались взад и вперед при беспрерывном звуке духовой музыки.
  • Когда Державин исследовал это странное явление, оказалось, «что при упадке курса превосходный баланс не что иное есть, как плутовство иностранных купцов с сообществом наших таможенных служителей, и бывает именно оттого, что выпускные наши товары объявляются настоящею ценою и узаконенные пошлины в казну с той цены берутся, а иностранные объявляют иногда цену ниже 10 процентами, следовательно, более десяти частей уменьшают баланс в товарах и более 10 процентов крадут пошлин» («Русская беседа», IV, стр. 366).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «купец»

  • КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «купец»

КУПЕ́Ц, -пца́, м. 1. Лицо, владеющее торговым предприятием, занимающееся частной торговлей.

Все значения слова «купец»

Синонимы к словосочетанию «иностранные купцы»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я