Карта словосочетания «местные князья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные князья»

Однако эти регионы постепенно отпадали от империи, оказываясь под властью местных князей и племенных вождей.
Чтобы избежать дальнейшей войны, он предложил свою дочь в жёны местному князю в качестве откупа и примирения.
Городовые казачьи войска находились в полном подчинении местных князей и их воевод.
С другой стороны, к XII в. местные князья стали достаточно самостоятельными и могли обходиться без помощи великого князя в борьбе с соседями и решении внутренних проблем.
Но поставленные на кафедру либо местным вечем, либо местным князем, древнерусские епископы зависели от этих светских политических сил – и мы уже видели на примере новгородских владык, как непосредственно отражалась на замещении архиепископской кафедры борьба новгородских партий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотоискательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всей стране крепко сидят в своих вотчинах местные князья и бароны, и фараон должен теперь считаться с наследственными вассалами.
Местные князья ещё не испытывали твоего гнева, государь, – слегка склонил голову воевода, – и потому они куда больше опасаются персидской обиды, коли пропустят тебя без битвы, нежели сражения с твоими туменами.
Монархи лишились серьёзных источников денежных средств, и даже суд перешёл в руки местных князей и графов.
– За разрешение заниматься торговлей в княжестве, я обещал местному князю помочь в одном деле.
Высочайшее недовольство местного князя тут же обретало ярлычок ценника на дорогих подарках.
Собственными руками разрушить тихую и спокойную жизнь любимой дочки местного князя.
Этот приморский регион считается спокойным и безопасным, так как местный князь делает всё для привлекательности курорта.
Дружины местных князей заметно поредели.
И хотя в этих городах правили местные князья, они, по существу, являлись лишь наместниками московского князя.
– Где-то, должно быть, и сидит там местный князь. – пробормотала я, беря друга под локоток и поворачиваясь на юг.
– Да вот, на днях местному князю пел, Ыгваном зовут.
Местные князья утратили свои владения, которые были конфискованы, и с тех пор находились в полном распоряжении центральной власти.
Местные князья могли принуждаться к службе силой оружия.
Таким образом местный князь старался выразить всемерную поддержку крестовому походу, но по взгляду воеводы я понял, что он рассчитывает на более существенную помощь.
Поэтому местные князья очень хвалятся, что приведут сюда немецких людей и обычай.
Раздача имперских земель и регалий в итоге сокращала доходы казны, усиливала позиции местных князей и способствовала децентрализации государства.
Он договорился о принятии меня в университет и подыскал в жёны дочь местного князя, но я воспротивился его воле, желая лишь одного – познать себя.
Правил замком местный князь – справедливый и могущественный правитель.
Помимо железной руды здесь было огромное количество серебряных рудников, которые щедро наполняли казну местных князей.
С житейской точки зрения оно было почётно, влекло за собой установление родственных отношений между его домом и домом местного князя и могло принести ему и его племени известную пользу.
– Или сразу его продать местному князю.
Пришедшие сюда бояре с дружинами, как и прежние верные слуги местных князей, получали обширные земельные владения, населённые крестьянами.
Наверняка какой-нибудь местный князь.
Как ты знаешь, и селениты и марсиане оставили тяжкое наследство, и многие монады, облачённые шельтом, сменили его на каррох, в дальнейшем пополнив демонические воинства своих местных князей тьмы.
По возможности старались взять в полон детей влиятельных местных князей, это были «хорошие аманаты».
Так же покои местного князя стояли в северной части.
Допустим, прикупил себе местный князь несколько танков и стал считать себя невероятно крутым.
Контроль поставок с мест на княжеский двор: за производство-то и людишек отвечали местные князья, а вот, чтобы они и их приказные работали без обмана, это его задача.
Может, разбойники напали, но где же тогда местные князья и почему они не смотрят за порядком на дорогах?
Устроил показательную казнь местного князя.
Во-первых – можно выйти к людям, предложить местному князю помощь в подзарядке амулетов. Может, ему это поможет продержаться. А может и нет.
Нешто вот это чахлое недоразумение, самолично закупающее снедь в лавках, является местным князем?
А что у местного князя денег не хватило на чистокровную тигрицу?
Право на сбор дани предоставлялось местным князьям и боярам.
Достаточно заглянуть в летописи, которые в каждом княжестве стали составлять по заказу местного князя.
Большой процент финно-угорских данников среди населения приучил местных князей к властности, которая проистекала из права сильного.
Местные князья увидели в этом благоприятный момент для восстания.
Ведь для переговоров некоторые местные князья приезжали и даже оставались на месте целый месяц.
Процессы славянизации края и необходимость подчинения местного балтского, финно-угорского и тюркского населения, появление местных князей (княжений) и социального неравенства, захват знатью земель соплеменников и создание земельных владений – вотчин (поместий феодалов), сбор дани с населения, принудительный труд зависимых крестьян в хозяйствах землевладельцев – всё это требовало формирования института феодального права и системы феодальных отношений, усиления политической власти и военной мощи феодалов, их сплочённости.
Он помиловал несколько десятков осуждённых на смерть представителей местной знати, взяв с них обещание сохранять ему верность, в войско были введены согдийские и бактрийские контингенты, подтверждались привилегии местных князей.
Виделись ему и бедные татарские рыбацкие поселения, что далеко не сразу признали новую власть, до поры до времени затаились в ожидании перемен и возвращения старых хозяев, но потом, видя, что местные князья высказали свою покорность и по-прежнему оставались людьми знатными среди прочих, начали селиться близ русских городов; многие пошли на военную службу, тогда и прочее население начало вести торговлю, ища свою выгоду и прибыль, и никто уже не вспоминал, как было раньше, уверившись в стойкость и крепость государства российского.
Знал и командира королевского отряда, который захватил здесь местного князя и отправил его в столицу, где по указу короля тот был казнён.
Но нам такая жизнь нравится, потому что нужно следить только за тем, чтобы не поднимали мятежи местные князья и принцы.
Варяги ввели порядок. Они повесили местных князей, высекли крестьян и начали править мудро и справедливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные князья»

  • Нальчик, столицу Кабарды, мы незаметно миновали поздно вечером. Проехали мимо лежащего рядом с Нальчиком Большого аула, где для местных князей светил огнями и гремел шумом тамаши, и заночевали в отдельной легкой постройке, кунацкой, на широких низких скамьях, обитых коврами. Огня не зажигали и перед рассветом выехали в путь, в страшное ущелье, которое перед нами зияло.
  • На стенах, обитых белыми бумажными и во многих местах уже треснувшими обоями, красовались два большие портрета — одного какого-то князя, лет тридцать назад бывшего генерал-губернатором местного края, и какого-то архиерея, давно уже тоже почившего.
  • — Имею честь представиться, — тотчас же закривлялся Ванька-Встанька, по-военному прикладывая руку к козырьку, — тайный почетный посетитель местных благоугодных заведений, князь Бутылкин, граф Наливкин, барон Тпрутинкевич-Фьютинковский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к словосочетанию «местные князья»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я