Предложения со словосочетанием «местность позволяла»

Холмистая местность позволяла противникам сблизиться незаметно друг для друга.
Опыт и знание местности позволяли путешественнику обходить, как говорят в народе, седьмой дорогой гибельные болота и труднодоступные места.
Всего же в распоряжении командующего армией было 373 орудия и миномёта, и условия местности позволяли осуществлять манёвр огнём артиллерии в полосе всей армии.
Нужно было ударить чуть позже, чем кремлёвцы, которым местность позволяла приблизиться к врагу незаметно.
Наморщив лоб, я постарался взвесить, насколько реален её замысел, насколько облюбованная женой местность позволит нам довести до конца этот дерзкий план.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтероптоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложный рельеф горной местности позволял серв-машинам подобраться достаточно близко к системе укреплений противника, находясь при этом вне секторов обстрела соседних батарей тяжёлых противокосмических орудий.
Порой, если условия местности позволяют, табун загоняется в кораль (загородку).
Местность позволяла вести наступление только по отдельным разобщённым направлениям.
Переселение монголов на запад сопровождалось важным событием – они перешли от оседлого образа жизни к кочевому скотоводческому хозяйству (некоторые монгольские племена и на новом месте продолжали вести образ жизни лесных охотников и рыбаков, благо местность позволяла).
Рельеф местности позволял выполнить задачу, используя фактор неожиданности.
Теперь требовалось начать преследование, однако болотистая местность позволяла вести его только на нескольких направлениях.
Вдобавок на этом участке характер местности позволял использовать её для сближения пехоты с обороной противника, а также применять технику.
Во-первых, рельеф местности позволял немцам в полный рост использовать своё господство в воздухе.
Если местность позволяла применение самоходно-артиллерийского полка целиком, дробить его на батареи запрещалось.
Характер местности позволял грекам создать несколько последовательных позиций.
На обоих рубежах местность позволяла выгодно расположить огневые позиции пулемётов, артиллерии и обеспечивала широкий обстрел перед фронтом обороны и на её флангах.
Предпосылкой для этого должно являться то обстоятельство, что цель атаки обоих батальонов и условия местности позволяют осуществлять общее руководство боем.
Ездить в центр пригорода не приходилось нужным и уединение этой местности позволяло оставаться в ладу с собой и природой, которая была здесь неимоверно прекрасной.
На местности позволит сориентироваться нижеприведенная классификация, не строгая, но удобная.
Условия местности позволяли наступать только по железной дороге, поскольку кругом простирались болота.
Местность позволяла это делать, идти по следу татар и обоза, где-то срезать путь, тогда как крымчаки шли строго по реке.
Гористая, заросшая лесом и покрытая торфяными болотами местность позволяла распахивать только маленькие лоскутки земли, которые перед тем приходилось очищать от камней.
Значит, условия в этой местности позволяли людям заниматься охотой и собирательством, различными ремёслами, растить и воспитывать своих детей, а в случае сезонных изменений погодных условий откочёвывать в другие места и вновь возвращаться сюда.
Гулявшие в долине ветра обдавали лёгким бризом, местность позволяла в случае опасности увидеть врага за одаль, словом, таны дали добро ненадолго встать лагерем.
– Откапывать кораль не будем, – ответил я, – в этом нет необходимости, предлагаю обсудить организацию просчёта стада методом «по тропе», местность позволяет; густой лес, глубокий снег.
С солидной вышины холма благодатная местность позволяла вдоволь любоваться окрестными, густыми лесами, за широким полем, менявшимися в угоду каждому из четырёх сезонов, и неторопливым течением недалёкой реки.
На местности позволит сориентироваться нижеприведенная классификация, нестрогая, но удобная (учёным читать не рекомендуется).
Неограниченные запасы топлива и сырья для производства железа на покрытой лесом и богатой болотными рудами местности позволяли ещё и до зубов вооружить невиданную до селе конную орду железным оружием.
Где местность позволяла, где камни были мелкие или крупные просто лежали в отдалении один от другого, там отделение передвигалось бегом, где большие камни лежали часто, темп приходилось сбрасывать и чередовать бег с прыжками и с быстрым шагом.
Место было обнаружено буквально через несколько минут, дабы ландшафт местности позволял.
Складки местности позволяли оставаться незамеченными.
Три раза сбитых за линией фронта лётчиков удалось вывезти на «Хадсоне», местность позволяла.
Открытая местность позволила двигаться быстрее.
Условия горной местности позволяли им создать сильные укреплённые позиции.
Местность позволяла проводить разной степени этичности эксперименты без опасности для людей и одновременно поддерживать тесные контакты с зомби.
Тихая местность позволяла по ночам совершать полёты над лесом и это скрашивало печаль перемен.
Впрочем, появились первые признаки оживления: в разных местах бесконечной колонны взревывали мощными двигателями грузовики, некоторые начали выезжать на обочину, стараясь объехать заторы, благо, что рельеф местности позволял это.
Жилось там очень привольно, местность позволяла совершать восхитительнейшие прогулки пешком или верхом, вечера проходили в исключительно приятных беседах, не носивших слишком личного характера, как это бывает обычно на больших семейных встречах, и перемежавшихся музыкой.
Покрытая лесом, богатая водоёмами и дождями местность позволяла за счёт освоения всё новых пашень выжегным, подсечным земледелием получать большие урожаи, не тратя время и силы на удобрение и полив.
Представление своего будущего в виде карты местности позволит вам более чётко осознать свои цели.
Анализ фотографий и блоков на местности позволил выявить различные типы разрушения известняка и использованного при строительстве связующего раствора, а 3D-модель дала учёным возможность построить карту распределения этих разрушений по поверхности сооружения.
Изученная местность позволяла оставаться в живых, находясь почти в одном шаге от вечного пути.
Это уж как местность позволяет и как получится.
В светлое время суток предпочитал укрываться, пережидать, чтобы потом наверняка пройти пятнадцать-двадцать километров, но и не упускал возможности, если местность позволяла идти днём, тогда, по его подсчётам, удавалось преодолеть и все пятьдесят километров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местность позволяла»

  • Вышибить из стаи одним или двумя выстрелами несколько штук только в том случае, если местность позволит подкрасться из-за чего-нибудь к бродящей стае или если она налетит на охотника, который имел возможность притаиться в кусту, в рытвине, в овражке, в камыше или просто на земле, но для этого нужно, чтобы охотник знал заранее, когда прилетают кроншнепы и на каком любимом месте садятся, чтоб он дожидался их или увидел по крайней мере издали летящую стаю.
  • Стрелять их надобно с подъезда, а пешком редко удастся подойти в меру, разве местность позволит из-за чего-нибудь подкрасться; впрочем, покуда скирды стоят в поле и довольно часты (как бывает при сильных урожаях), то подкрадываться из-за них весьма удобно и нередко убить одним зарядом несколько штук.
  • 8) Всего труднее стрелять птицу, летящую прямо и низко на охотника, потому что необходимо совершенно закрыть ее дулом ружья и спускать курок в самое мгновение этого закрытия. Если местность позволяет, лучше пропустить птицу и ударить ее вдогонку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «местность позволяла»

Ассоциации к слову «местность»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я