Предложения со словосочетанием «местное происхождение»

Местное происхождение инков доказывается тем, что стиль кильке сродни характерному стилю инков периода их империи.
Наблюдения за американцами местного происхождения дают ту же самую картину.
До нас дошло значительное число названий месяцев, имевших разное местное происхождение.
Какие факторы способствовали росту интереса к этой дисциплине идентичности преимущественно местного происхождения в течение последних пятнадцати лет?
Мне было непонятно, как это она ухитрилась так вышколить этих цветущих кентских девиц (их местное происхождение выдавали здоровый цвет лица и высокие скулы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, и теория о местном происхождении этрусков имеет свои недостатки, а её аргументы далеко не во всём убедительны.
Естественно, это обстоятельство не получило широкого освещения в источниках местного происхождения: официальные документы составлялись мусульманскими правоведами и богословами, а авторы центральноазиатских мемуаров и исторических сочинений в большинстве своём были придворными сановниками и потому старались всячески подчеркнуть приверженность монархов и правящей элиты к мусульманским канонам.
Не в лучшем положении находится и теория местного происхождения этрусков.
Однако, одно дело – ни к чему не обязывающее общество подружек, и совсем другое – групповой поход замуж за интересного, но пока малознакомого человека, в компании ещё менее знакомых девиц местного происхождения
Брахманизм, пытаясь сохранить свои позиции, признавал и использовал культы богов, которым следовали отдельные племена и которые имели сугубо местное происхождение, то есть были связаны с конкретной местностью.
Микротопоним – географическое название местного происхождения, известное ограниченному кругу людей.
Между тем некоторые источники упоминают о катаризме как о стародавнем учении местного происхождения.
Большое внимание уделено краскам местного происхождения, использованным для создания росписей.
Важно, чтобы все овощи были сезонными, свежими и желательно местного происхождения.
Фактически не обращали на них внимания, фильтруя только основные биохимические элементы местного происхождения.
Собака местного происхождения, то есть чудовищного, угрожающе оскалилась.
К сонмам прежних дагомейских, йорубских и прочих национальных божеств и духов с годами добавились воду местного происхождения, рождённые ужасами рабства.
Светло-обжаренный эспрессо обладает более ярким и фруктовым вкусом, сохраняет больше характеристик местного происхождения зерна, однако может быть менее насыщенным по аромату и вкусу.
Примерно через час солнце загородили пять фигур явно местного происхождения.
Но можно заметить, что самое надёжное доказательство чисто местного происхождения американской цивилизации лежит в уникальной природе американского искусства, которое явилось несомненным плодом многих и многих веков изоляции.
В сезон посадки (весной и осенью) качественные саженцы, особенно местного происхождения, районированных сортов, очень ценятся владельцами дачных участков, загородных домов и личных приусадебных хозяйств.
Характерно то, что все эти предметы созданы из материалов местного происхождения.
– В-третьих, запрещается употреблять любую пищу местного происхождения, даже воду.
Сейчас несомненно, что она имела местное происхождение.
Оба широкомасштабных исследования сохраняли особенности, свойственные краеведческой литературе, где пристальное внимание уделяется топографии и топонимике города, истории отдельных улиц, обстоятельствам и срокам заселения городских районов, быту и укладу жизни различных слоёв населения (организации и расположению торгов и ремесленных мастерских, церквам, монастырям и кладбищам и т. д.), памятникам культуры местного происхождения и вообще знаменитым местным памятникам истории и культуры.
В пятидесяти верстах от этой последней ввиду чеченской границы цитадели славного нашего воинства пришлось ему пересесть в тряскую арбу, доверившись белобоким волам с пологими рогами местного происхождения.
Турецкие крестьяне носили вышитые носки; фигуры, изображённые на них, красноречиво свидетельствуют о местном происхождении турецкой одежды – вышивки имели символический характер, в них легко узнать византийские и даже ещё хеттские мотивы.
И здесь инопланетным охотникам пришлось проявить чудеса изобретательности, чтобы играть на равных с братьями меньшими местного происхождения.
Первоначальные действия потомков послужили лишь спусковым механизмом, ускорив развитие значительно более серьёзных политических процессов местного происхождения, подобно тому, как выстрел из специальной лавинной пушки вызывает сход горной лавины задолго до того, как та сорвалась бы со склонов по естественным причинам.
Но европейские исследователи, как и во многих других случаях тут же включают азиатскую и туранскую теорию происхождения болгар, и это они делают почти всегда, чтобы не допустить местного происхождения славян на европейском континенте.
Предлагалось проведение тщательного отбора («селекции») кадров, избавление от неквалифицированных и слабоподготовленных работников, выдвижение молодёжи местного происхождения с соответствующей идеологической подготовкой.
И напрасно некоторые сковородки кичатся местным происхождением; «местные» не обязательно всегда означает «лучшие»…
Будучи человеком разумным, алхимик понял, что вряд ли обладатель этого черепа приезжал сюда в командировку, следовательно, золото местного происхождения.
Впрочем, я ещё не вчера заметил, что в городке нашем любой негатив местного происхождения, который мог бы вызвать общественный резонанс, как-то подозрительно быстро затухал в самом зародыше.
Это был мёд местного происхождения, полученный от сибирских пчёл…
Прочные, обтягивающие кожаные одежды и ремни, на которых висело различное, грозного вида и убийственного назначения оружие выдавали в людях наёмников местного происхождения, в отличие от сурди.
В это время недоумевающий квантолиец пристально вглядывался в выражение лица неизвестной особи местного происхождения.
И другие, переваренные в значительно меньшей степени, уже местного происхождения.
Наши высоколобые ведь так и не нашли доказательств местного происхождения человека.
Доказательств местного происхождения человека не обнаружено ни на одной из планет.
Он потратился сразу на трёх молоденьких женщин, одна из которых была китаянкой, другая кореянкой местного происхождения, а третья оказалась не весть как сюда попавшей русской.
В свою очередь, скучающей представительнице турбюро очень хотелось обрести в нашем лице благодарных слушателей и пересказать пару-тройку замшелых легенд местного происхождения.
Для такого дела куда более годится одноразовая шваль местного происхождения.
– Дорогая… – снова заговорил четэри и получил в ответ трёхэтажный мат местного происхождения.
– Это такое древнее чудище местного происхождения.
Предполагалось, что в результате обучения питание правильными продуктами местного происхождения улучшит состояние здоровья их детей и им не придётся полагаться на невысокого уровня медицину и врачей, которых почти не было.
Соседствовала с ними фарфоровая вазочка, из которой, как бы стесняясь, торчала темно-бордовая садовая розочка местного происхождения с поникшей головкой.
– Нам попался, видимо, отколовшийся бродяга-пак – спустившийся отрог океанического ледяного массива, обросший годовалым льдом местного происхождения, – сделал самое простое предположение капитан, – не понравился он мне.
Но ведь он вполне мог и пропустить что-нибудь, и какой-то страшный хищник местного происхождения или же искусственная металлическая машина из «Техварпа» обязательно услышат мои крики, а затем набросятся на меня, разрывая и прямо тут же съедая моё бренное тело.
Естественно, хорошо одетый молодой мужчина явно не местного происхождения привлекал внимание желающих подзаработать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местное происхождение»

  • Газеты и тогда уже входили в жизнь венца как ежедневная пища, выходя по несколько раз в день. Кофейни в известные часы набиты были газетной публикой. Но и в прессе вы не находили блеска парижских хроникеров, художественной беллетристики местного происхождения, ничего такого, что выходило бы за пределы Австрийской империи с ее вседневной политиканской возней разных народностей, плохо склеенных под скипетром Габсбургов.
  • К рождеству мужики проторили в сугробах узкие дорожки. Стало возможно ездить гусем. По давно заведенному обычаю, все окрестные священники и дьячки, вместе с попадьями, дьяконицами и дочерями, съезжались на встречу Нового года в село Шилово, к отцу Василию, который к тому же на другой день, 1 января, бывал именинником. Приезжали также местные учители, псаломщики и различные молодые люди духовного происхождения, ищущие невест.
  • Всем почти таким заточенницам, как и пучежской Варваре Мироновне, местная молва приписывала происхождение от императрицы Елизаветы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «местное происхождение»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я