Предложения со словосочетанием «восточное происхождение»

Мы должны согласиться с большинством современных учёных в том, что предки того народа, который был позже назван этрусским, имеют восточное происхождение.
Гипотеза восточного происхождения карт опирается на более конкретные данные.
Я наполовину восточного происхождения, и по временам во мне клокочет кровь.
Теория восточного происхождения греческой цивилизации была создана александрийскими писателями и впоследствии была подхвачена христианскими апологетами.
В данном случае само название говорит об экзотическом восточном происхождении этого вида капустных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капитель состоит из плоской подушки с орнаментом и двумя завитками-волютами, намекающими на восточное происхождение стиля.
Но, судя по тонкому, орлиному носу, плотно сжатым губам и волевому подбородку, кто-то из его предков обладал восточным происхождением.
Возглавлял отряд высокий и худощавый, но весьма широкоплечий рыцарь в богатых, узоренных чернью и золотом доспехах явно восточного происхождения.
Действительно, с античных времён по этому поводу выдвигались в основном три версии: версия восточного происхождения этрусков, версия их прихода из северных альпийских стран и версия их местного происхождения.
Её большие чёрные глаза, с густыми, длинными ресницами полузакрытых век, блестели, если можно так выразиться, каким-то сухим огнём, без той влажной поволоки, которая считается принадлежностью чисто русской красоты, а несколько выдавшаяся вперёд нижняя губа и очертания носа придавали ей оттенок женщины восточного происхождения.
Несомненно, саламата – еда восточного происхождения, обычная казачья пища в степных походах старого времени.
Но именно в историях восточного происхождения мы находим наиболее полные и наименее испорченные образцы этого традиционного жанра.
В приведённых выше цитатах совершенно точно обращается внимание на восточное происхождение пифагорейского учения, о чём у нас пойдёт речь ниже.
Изогнутая сабля была похожа на клинки восточного происхождения.
Широко расставленные глаза с миндалевидным разрезом, крупный нос с горбинкой и толстые губы выдавали в нём человека восточного происхождения.
Она собирает, объединяет и обобщает опыт предшествующих столетий в области русской кулинарии, создаёт на основе его новые, более сложные варианты старых блюд, а также впервые заимствует и открыто вводит в русскую кухню ряд иностранных блюд и кулинарных приёмов, преимущественно восточного происхождения.
Красивые длинные светлые волосы до плеч и немного раскосые миндалевидные глаза говорили о восточном происхождении девушки.
На столе, среди старинных ваз и фарфоровых курильниц, инкрустированных шкатулок и кинжалов в драгоценных ножнах, стояла большая медная чаша, наполненная серебряными кольцами и бронзовыми накладками, коваными застёжками и оберегами, талисманами и украшениями – в общем, мелкими металлическими безделушками восточного происхождения.
Признаки появились не от социализма, а от восточного происхождения коммунистического царя, который был лимонцем, но не был водяным.
В этом одна из причин, почему израильтян восточного происхождения тянет в «Ликуд», для которого неприятие мирного урегулирования и ненависть к арабам стали главными добродетелями.
Потом они разглядывали витрину то ли китайской, то ли японской забегаловки, где красовались пластмассовые яичницы, сэндвичи из папье-маше и ещё некоторые неведомые ему яства восточного происхождения, основным компонентом которых, по его скромным понятиям, являлись то ли крупные креветки, то ли мелкие лангусты.
Имена собственные восточного происхождения воспроизведены в оригинальной версии.
Рядом со мной сидел крупный пожилой господин с крупным же носом восточного происхождения.
Восточное происхождение придавало загадочности его облику.
Чёрные глаза, смоляные волосы, борода и усы, вообще всё в его лице подчёркивало восточное происхождение.
Фреха – выпендрежная израильская девица предположительно восточного происхождения. Но может быть и европейского.
Но за скромной и симпатичной внешностью восточного происхождения, скрывается настоящая бизнес акула.
Раскосые глаза выдавали восточное происхождение.
Впереди по аллее неспешно прогуливалась парочка – высокая, длинноногая, белокурая девчонка в мини-юбочке и рядом с ней щуплый парень, возраст которого из-за явно восточного происхождения определить было затруднительно.
Лицо у него было красивым и мужественным: чёрный чуб, высокий лоб, почти смоляные глаза сверкали угольками из-под таких же чёрных бровей, круглый подбородок, прямой крупный нос и губы, чуть припухшие, как у ребёнка; широкие скулы вдобавок выдавали его чисто восточное происхождение.
Тёмные, выразительные глаза и смуглое лицо говорили о восточном происхождении красавицы.
У американцев восточного происхождения – по крайней мере у тех, кто родился или вырос здесь, – это приводит к серьёзным личным проблемам.
Среди ювелирных изделий попадались самые настоящие музейные экспонаты, такие как бриллиантовая диадема семнадцатого века голландской школы мастеров, изумрудные подвески восточного происхождения и рубиновое колье с шестьюдесятью четырьмя камнями.
Фотограф был с явно выраженными признаками восточного происхождения.
Всё бы ничего, если бы соседом по комнате не был неизвестный мальчик восточного происхождения.
Во всех этих словесных картинах бросается в глаза сама текстильная терминология восточного происхождения.
Здание окружал небольшой парк из аккуратно подстриженных деревьев восточного происхождения.
Как ты совершенно справедливо заметил, это первый аргумент в пользу восточного происхождения, хотя, вполне возможна примитивная стилизация…
Длинные, свободные сорочки для мужчин имели восточное происхождение, и поначалу древние римляне, обнажавшие ноги, считали их немужественными, впрочем, их потомки всё же переняли такую одежду.
Разрез глаз её и родителей, а также изящные черты лица выдавали в ребёнке явно восточное происхождение или явных предков оттуда.
От шелка до сахара, от пороха до нефти – многие из ресурсов, центральных для западной истории имели восточное происхождение.
Греческие историки сохранили предание о восточном происхождении этрусков.
У этого были густые чёрные усы и полное, почти добродушное лицо, сразу выдававшее в нём человека восточного происхождения.
Я и раньше заметил, что женщина имела явно восточное происхождение, теперь же всё встало на свои места.
Его лицо было вытянутым, с выступающим узким носом, но раскосые глаза и смуглая кожа выдавали восточное происхождение.
Это была миниатюрная женщина восточного происхождения с бледной, гладкой кожей и волосами цвета серого гранита, заплетёнными в длинную, смотанную в пучок и заколотую двумя нефритовыми гребнями косу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточное происхождение»

  • Сам господин Крапчик, по слухам, был восточного происхождения: не то грузин, не то армянин, не то грек.
  • Через четверть часа ожидания за дверью, ведущею в кабинет Балалайкина, послышался шум, я вслед за тем оттуда вышла, шурша платьем и грузно ступая ногами, старуха, очевидно, восточного происхождения.
  • Длинный нос с горбиной, большие неподвижные глаза навыкате, крупные красные губы, покатый лоб, черные как смоль волосы — все в нем изобличало восточное происхождение; но молодой человек именовался по фамилии Пандалевским и называл своею родиной Одессу, хотя и воспитывался где-то в Белоруссии, на счет благодетельной и богатой вдовы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «восточное происхождение»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я