Карта словосочетания «местная школа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местная школа»

Мы сели с другом за электрический самовар, и в это время зашёл сосед – учитель местной школы.
Мысль о посещении местной школы подгоняла меня, поэтому я старалась работать быстрее. Сестрица едва поспевала за мной.
– Да вот беда: я должен снимать директора местной школы и его семью.
В шесть лет он отправился в начальные классы местной школы.
Жили – не тужили, дети в местную школу ходили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-форум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ночевали и на матрасах в спортзале местной школы, и в здании университета, и в гипер-модернизированных хостелах со стеклянными лестницами, построенных посреди глухой деревни где-то в лесной зоне.
Мы не знаем, был ли у неё частный учитель или же она посещала местную школу либо пансион.
Началась зачистка зданий, немногочисленным мирным жителям давали десять минут на сборы, после чего под конвоем отправляли с чемоданами и баулами в здание местной школы.
Насколько мне известно, раньше, годах эдак в девяностых, на этом стадионе сдавали нормативы ученики местной школы, но потом школу закрыли по неизвестной причине.
В маленьком городке перед тем, как разъехаться по университетам и выйти в большую жизнь на просторы огромной страны, гуляют выпускники местной школы.
Предложили поработать в местной школе преподавателем русского языка, и по доступной цене снять жильё.
Жена прошла обучение в одной из местных школ магии и открыла свою небольшую магическую лавку, где торговала в основном снадобьями и зельями собственного приготовления.
Учительница местной школы показала, где они будут спать, чтобы не ездить ежедневно, где будут есть…
Отчим сразу отдал любимого мальчика в местную школу искусства играть на балалайке (скрипок не хватало на всех учеников, а желающих на балалайке было слишком мало, поэтому ребёнка и отдали на это направление), а мачеха позаботилась о школе.
Ленка в местной школе работала, тоже копейки.
Учился в обычной местной школе, потом в местном же университете по специальности «инженер-программист».
Приехало много женщин с высшим инженерным образованием, а вслед за ними появились выпускницы местных школ с дипломами инженеров и прекрасными формами тела, но это стало потом.
После окончания местной школы я с отцом стал часто выходить в море и закрепился в решении стать хорошим рыбаком.
Сейчас в местной школе учатся только до девятого класса, а дальше едут в район заканчивать десятый, одиннадцатый классы или же поступают в училище.
Когда-то одна её приятельница, вернувшись из отдалённых мест, устроилась в местной школе преподавать математику, да так там и осталась – в посёлке, который находился за 101 километром жило много врачей, учителей и всяких замечательных людей.
Каких-то десять лет назад он пытался обучать племянника, помогая ему вступить в команду местной школы боевых искусств, но не обладающий даром не смог совладать, а в большинстве случаев просто увидеть потоки энергии, которые окружают всё вокруг.
Но я всего этого не хочу, я лишь хочу свозить сына к своей маме в село, и дать денег брату на трактор, помочь местной школе с компьютерами.
В некоторых лагерях организовывают местные школы, но они не могут дать полноценного образования.
С тех пор, как в местной школе появилась молодая учительница с неизменной длинной белой шёлковой перчаткой на левой руке, французский стал любимым предметом даже у лентяев, ранее не интересовавшихся иностранными языками.
Травницы с зелёного факультета местной школы ведьм.
Ещё стажировались здесь пацаны из местной школы милиции.
Имея жену – педагога местной школы, бредившую карьерой, и дочь-студентку, на склоне лет вдруг оказался никому не нужен.
Как члену попечительского совета местной школы магии, к слову сказать, одной из лучших и известнейших в магическом мире вообще, мне сегодня необходимо нанести туда официальный визит.
Окончила местную школу, училась так себе, не было интересно.
Мой выбор абсолютно не случайный, танцам я посвятила всё своё детство, закончила местную школу искусств, хореографическое отделение.
В группировку «Тяп-Ляп» вошли учащиеся и выпускники двух местных школ – 114-й и 48-й.
Снега в ту зиму выпало столько, что пробиться к местной школе оказалось делом непростым.
Все они ещё два года назад учились в одном классе местной школы номер два и жили по соседству.
Атака талибов произошла в тот момент, когда высоких гостей пришли встречать у ворот сахарной фабрики сотни мирных граждан и учащиеся местных школ и лицеев, старейшины племён и городская администрация.
После работы комсомольцы собирались в спортивном зале местной школы, устраивали перекличку.
Если бы юноше сказали, что местная школа решила провести экскурсию по кладбищу, он бы долгое время и не сомневался в правдивости сказанного.
Он проучился в местной школе три года, и учителя не могли на него нахвалиться.
Я выяснил, что до девяти лет его учили дома, а потом отдали в одну из местных школ второй ступени, и к тому времени, как он оказался в «Сент-Освальдз», его знания были уже значительно выше среднего уровня, что меня сперва очень порадовало.
В поле питались той самой тушёнкой, а мясо, овощи и молоко, заработанные в колхозах, продавали по оптовой цене в ближайшем городе и тем платили людям зарплату, налоги и даже провели плановый ремонт местной школы.
Это была обычная маленькая местная школа, по пятнадцать-двадцать детей в каждом классе.
Единственная местная школа размещалась в убогом, обветшалом строении, где вели уроки шесть учителей весьма почтенных лет.
В конце концов, директриса местной школы уговорила меня отдать мальчишку в колледж особого воспитания.
И потому, что она нравится, и потому, что книг в селе мало, только у старого учителя местной школы можно что-то на время взять.
Когда в местной школе устраивали стометровку, на последнем рывке перед финишем школьники, не успев затормозить, залетали на соседские огороды.
Оказывается, местные школы отличались от наших, причём кардинально.
Нам показывали выступление мастеров местной школы восточных боевых искусств.
Педагогам местной школы приходилось прилагать много усилий, чтобы бороться за то, чтобы дети могли учиться и не попали под контроль местных пьяниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная школа»

  • Школы в селе не было, но большинство крестьян было грамотное или, лучше сказать, полуграмотное, так как между крестьянами преобладал трактирный промысел. Умели написать на клочке загаженной бумаги: «силетка адна, чаю порц: адна ище порц.: румка вотки две румки три румки вичина» и т. д. Далее этого местное просвещение не шло.
  • Тут, как и в России в подобных случаях, сказалась досадная мужицкая темнота: просили не школ, не правосудия, не заработков, а разных пустяков: кто казенного довольствия, кто усыновления ребенка, — одним словом, подавали прошения, которые могли быть удовлетворены и местным начальством.
  • Маленький Тарас после отца попал в кантонисты и вынес тяжелую школу в местном батальоне, а когда пришел в возраст, его отправили на промыслы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «местная школа»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я