Карта словосочетания «мести улицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мести улицу»

Однажды, завидев двух гуляющих дам, отнюдь не последних в берлинском обществе, он приказал немедленно отправить их на городские работы, и любительницам прогулок пришлось несколько дней мести улицы.
Ветер лениво мел улицы. Океан шептал. Пальмы раскачивались, а двери то и дело открывались, выпуская обитателей домов в город за газетой, кофе или кексами.
Шансы на то, что в конце этой истории он отправится мести улицу до конца жизни, по его подсчётам, стремились к восьмидесяти из ста.
Торговцы открывали лавки тканей и аксессуаров, дворники мели улицы, бездомная собака гоняла рыжего кота, который смешно топорщил усы и пытался скалиться, сидя на ветке невысокого дерева.
Он перестал мести улицу и наклонил голову, осматривая неосторожного прохожего тёмными провалами глазниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы очень хотим, чтобы ты запер нас в этой удивительной комнате. Мы будем мести улицы, сидеть тихо, только пусти нас в это чудное место.
Скажем, дворник, который придумал мести улицу не так, как его предшественники, – творец.
По утрам мел улицы здоровенной метлой, а остальное время лежал на койке и тихонько пел заунывные песни.
В свойственной ему безапелляционной форме американец предлагал уволить всех киргизских министров за профнепригодность, а тур— операторов заставить мести улицы, на большее, якобы, они не способны.
Бодрые рабочие усердно мели улицы, поливали благоухающие цветы в красивых кадках и протирали вывески.
– Надо что-то делать! – заявил председатель. – Иначе нам скоро придётся местИ улицы! … Кстати, а что творится на «русской улице»?
– Раз невозможно, то внушите любым способом, тут я ни в чём вас не ограничиваю, что если кто-то из них, хоть случайно, хоть нарочно, проболтается, не важно где: в постели жены, или в трактире с приятелями, или на вокзале с извозчиком, – о том, что случилось ночью, я лично сделаю всё, чтобы с него сорвали погонные шнурки и выгнали мести улицы.
Он готов мести улицы и убирать мусор.
– Мне нет дела до вашего королевского звания, я обязана вам настоящим и будущим, я буду вас любить помимо вашей воли, я готова мести улицы и таскать камни, лишь бы вы могли жить спокойно и не испытывать лишений.
Он был из тех людей, кто любит свою работу и насмехается над теми, кто прозябает круглые сутки в дешёвых забегаловках или за гроши метёт улицы.
И только старик-дворник мел улицу, напевая под нос любимую мелодию.
Иногда, когда я вижу, как мой папа с огромной метлой в руках метёт улицу, а рядом стоят двое в форме, мне всё реже думается, что это хорошие люди.
Когда я приехала к «театру народного танца», оцепление давно сняли, зевак не было, вывеска ещё не сияла огнями, дворник уныло мел улицу перед входом, а у дверей скучал давешний швейцар.
Она ставила их один за другим, и мелодии мели улицу, кружась и уносясь, как ветер, с осенними листьями…
Однажды был выловлен злостный хулиган, который вначале просто названивал во все инстанции и требовал тщательно мести улицы и мыть их непременно немецким шампунем.
Вот бы хвалили священники на занятиях, если бы увидели эти идеальные цифры – точно не погнали бы в наказание мести улицы.
Из-под его распахнутого бушлата видна застиранная тельняшка, а клёша матросских брюк такой ширины, что ими можно мести улицы.
Всё-таки мести улицы оказалось не так легко.
В наказание за это администрация имела право послать нарушителя мести улицу и копать канаву, или уволить его по статье, с которой его не примут даже в ассенизаторы.
Старик мел улицу вокруг, но краем глаза присматривал за ограждениями.
Огромным букетом роз, привязанным к древку, он широко мел улицу напротив её калитки.
Неожиданно он прямо на улице снял свой парик, немного напугав дворника, который как раз сейчас мел улицу возле одного из магазинчиков.
По субботам объявлялась большая приборка (это просто уборка всего и везде), на улице матросы мели улицы и тротуары, весной красили бордюры белой краской, играла музыка из репродукторов, настроение было у всех приподнятое.
– Да, ну как говорится, кто-то же должен мести улицы, – хихикнула та, что была потолще.
Но я не хочу мести улицы или выносить за стариками горшки, пусть даже это и продлится недолго.
Уверенными размашистыми движениями он принялся мести улицу в промежутке между газетным киоском и антикварным магазином.
У него не было будущего, кроме как мести улицу метлой.
Если молодой таджик метёт улицу – это норма, если русский – нет.
Было около 8 часов на циферблате, утро уже вовсю вступило в свои права, бойкие таксисты рассекали на «Газелях» по дороге, дворники заканчивали мести улицы и все спешили на работу, детишки шли гурьбой по школам, в общем обычное начало настоящих трудовых будней.
– По роже видно – душегуб, – подытоживает мужик и продолжает мести улицу.
Перед приездом какого-то бонзы толстые бабы в оранжевых жилетах мели улицу и дорожники латали хронические выбоины в асфальте.
Танцевал он, как бес, мел улицу красными штанами, и бабы шептались, а мужики хоть и поглядывали хмуро – но ничего, не гнали.
Жила она на первом этаже одного из окрестных домов в так называемой дворницкой, поскольку некоторое время мела улицу.
Соплюхи рулят машинами, безмашинные дорогими подолами метут улицы, покупают в магазинах такое, к чему она стесняется подойти.
Крупнокалиберные браунинги мели улицы, где неделями разлагались трупы.
Солдаты мели улицу перед зданием, посыпали её песком, у подъезда водружали шест с флагами красного креста и национальным.
Взглянув на её жалкие юбки, мальчишка-подметальщик отвернулся и принялся угодливо мести улицу перед юристом с париком в руке, ожидая чаевых.
Так неужели они должны мести улицы или стричь газон?
Она в офисном костюме, он в стремной джинсовой жилетке, в каких гастарбайтеры метут улицы.
Я, как и положено, просыпаюсь в пять утра, традиционно мету улицу, а потом подключаюсь к общему труду, у них это называется хашар – добровольная помощь в каком-либо деле.
Тот по-прежнему мел улицу, в тех самых старых джинсах и затёртом до дыр сером свитере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мести улицу»

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «мести улицу»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я