Предложения со словосочетанием «работа дворника»

– При его-то работе дворника белый плащ, шлем с перьями!
Не о работе дворника зимой, которую отдадут безответному таджику, и не об уборке урожая, на которую возьмут вьетнамца.
В моём мозге всплывает идиотская мысль о тяжести работы дворника в условиях загрязнения дороги ящерами.
Природа добавила работу дворникам, но при этом дарила людям всё золото осени, которое очаровывало, восхищало и напоминало о смене времён года.
Прошло около месяца работы дворником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если работа дворником делала его счастливым, если ему приятно было мести улицы и улыбаться прохожим, которые улыбались ему в ответ, то люди хвалили его выбор.
А потом, конечно, снег – главная работа дворника на пятьдесят восьмой параллели.
Свою ежеутреннюю работу дворник исполнял с привычной и спорой машинальностью – при этом он бормотал что-то себе под нос.
Раздумья о качестве работы дворников прервал какой-то шум.
– Учись, человеком станешь. Меня батя дома всегда пугает, тебя ждёт работа дворника. А что дворник не человек? –
Сердце говорило, что простая работа дворником освободит в нём внутренние резервы, незагруженный ум успокоится и позволит проявиться той радости, которую он пережил, выходя из церкви.
Переключил работу дворников на ускоренный режим.
Меня тогда очень заинтересовало такое объяснение смысла работы дворников, и я стала задавать им вопросы.
Налетевший дерзкий осенний ветер, колкий и пронзительный, нагло сорвал последнюю листву с деревьев и тут же стремительно разбросал её по мокрой, блестящей мостовой, прибавляя работу дворникам.
Стояла середина сентября, деревья неохотно теряли пёструю листву, подкидывая работы дворникам.
Завершив работу дворника, завхоз приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей.
Самое тяжёлое и неприятное в работе дворника детского сада (в советское время, это важное уточнение) – это наводить порядок в весенне-летний сезон.
Крошечная комната, в которой они жили, была муниципальной и им не принадлежала, и если мать бросит работу дворника, то их выселят из комнаты.
Очень возможно возникали конфликты из-за небрежного отношения к результатам работы дворника, то есть появлялся повод для более тесного общения.
Он расчитывал найти работу дворника или что-то в этом роде.
Если же вас угнетает факт, что вы выполняете работу дворника, возьмите с собой метёлку, совочек и ещё одно пустое ведро, чтобы было куда сразу же убрать за собой.
Но, поскольку улица должна быть чистой и опрятной, отчисляй в муниципальный бюджет денежки на оплату работы дворников.
Казалось бы, на работе дворника можно было и успокоиться, но нет.
И приступить непосредственно к любимой работе дворника.
Второй взятый только что на работу дворник эффективность являл такую же.
Потом работа дворником, сторожем, звонарём, смотрителем семинарии, пение на клиросе, работа редактором областной православной газеты.
Он совмещал работу дворника и садовника.
Работа дворника приносит много положительных эмоций, но очень мало денег.
Результат отвратительной работы дворников.
Помимо основной работы дворником, в прошлом году он пристроился рабочим на кладбище, что кроме небольшой прибавки к зарплате дало ему возможность срезать путь до дома, проходя через калитку, а не пролезая сквозь дыру в заборе.
Из всего клуба я был редким видом работающим инвалидом, причём не на популярной работе дворника.
Работа дворником помогла ему обрести завидную физическую форму.
Своими суженными как бойницы окнами в венецианском стиле этот дополнительный этаж глядел во двор с темневшим арочным люнетом у ворот и стриженой лужайкой перед мусорными баками, где утром можно было наблюдать работу дворника в техническом жилете.
Он провёл там две недели, впав в смятение от жестокого безразличия колледжа к бою барабанов его судьбы, и в итоге отверг работу дворника, которой расплачивался за учёбу.
А дальше буду искать работу дворника или поломойки.
Удивляюсь прекрасной работе дворников, которые каждый день убирают улицу только для того, чтобы мы ходили своими большими и грязными ботинками, топча кирпичи, которые так трепетно выкладывали на прошлой неделе рабочие.
Труднее тому, кто должен обеспечить работой дворников и банкиров, тому, кто решает, делает, строит.
– Напишите отказ. Не подхожу для трудной работы дворника.
Выставленные на прерывистый режим работы дворники периодически счищали брызги с лобового стекла.
Выбравшись в город, я сразу оценил работу дворников.
Теперь весь этот зоопарк гуляет под окнами, добавляя работы дворникам.
Я бросил работу дворника и устроился работать на автомойку.
Она наполнила парки золотом, а воздух – какой-то особой прозрачностью; кругом, куда ни глянь, разбросала пёстрые ковры, добавив работы дворникам, и подсинила небо, сделав более отчётливыми мелькающие силуэты птиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работа дворника»

  • Был очень редкий в Петербурге холодный январский вечер 1890 года. За окнами завывал ветер и крутил крупные снежные хлопья, покрывшие уже с утра весь город белым саваном, несмотря на энергичную за целый день работу дворников.
  • Но механическая работа перенасыщенной памяти продолжалась, выдвигая дворника Николая, аккуратного, хитренького Осипа, рыжего Семена, грузчиков на Сибирской пристани в Нижнем, десятки мимоходом отмеченных дерзких людей, вереницу их закончили бородатые, зубастые рожи солдат на перроне станции Новгород. И совершенно естественно было вспомнить мрачную книгу «Наше преступление». Все это расстраивало и даже озлобляло, а злиться Клим Самгин не любил.
  • Последовало молчание. Хозяйка принесла работу и принялась сновать иглой взад и вперед, поглядывая по временам на Илью Ильича, на Алексеева и прислушиваясь чуткими ушами, нет ли где беспорядка, шума, не бранится ли на кухне Захар с Анисьей, моет ли посуду Акулина, не скрипнула ли калитка на дворе, то есть не отлучился ли дворник в «заведение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Значение слова «дворник»

  • ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРНИК

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Значение слова «дворник»

ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом.

Все значения слова «дворник»

Синонимы к словосочетанию «работа дворника»

Ассоциации к слову «работа»

Ассоциации к слову «дворник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я