Карта словосочетания «чистить улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистить улицы»

Тем более, что с местной традицией чистить улицы основательно, но далеко не каждый день, в ожидании уборки мадейранцы долгонько бы месили снежную грязь.
Не для них чистили улицы города даже в суровые декабрьские-февральские дни.
Но наконец отгремели салюты и отсверкали фейерверки, горожане и придворные разошлись по уютным кроватям, а дворники, вооружившись всем необходимым, отправились чистить улицы от последствий общенародной радости.
Прохожих не было, только метельщики чистили улицы.
Однако экономика невозможна без людей, готовых чистить улицы, строить дороги, мыть палаты в больницах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кохинхинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машины не успевали чистить улицы и те становились совершенно непроходимыми.
Поначалу они ещё держались на старых запасах, но сейчас ему приходилось наниматься чистить улицы и общественные туалеты для того чтобы заработать хотя бы десять долларов.
Здесь исправно чистили улицы от снега, так что машины ездили, как и летом, снуя туда-сюда.
Застёгиваю куртку, делаю шаг в сторону и – проклятый лёд, в нашем районе всегда так отстойно чистят улицы!
– Я готов чистить улицы… Я не знаю, поймёт ли меня господин?
Раньше фитокроном чистили улицы от трупов, не успевая хоронить сминусившихся, теперь с его помощью трупы производили.
Аллея, по которой они шли, закончилась и перешла в узкую улочку. Снегоуборочная техника была переброшена к центру города и чистить улицы окраин было некому.
Специальная техника чистила улицы, активно велись строительные работы.
Я скорее прыгнула бы с самолёта, занялась бы глубоководным нырянием или принялась чистить улицы зубной щёткой, чем пошла на курсы чувственности.
Мир, в котором неказистые дворники чистят улицы, за несколько домов до театра куда-то пропал вместе с миром радиодеталей и электронных схем.
Поливальные машины чистили улицы щётками и поливали струями холодной воды.
Они бежали по стылой улице, временами увязая по щиколотку в рыхлом грязном снегу, – чистить улицы теперь было непозволительной роскошью, – и она думала: «Сорок минут, максимум – час, очередь с каждым днём становится всё меньше и меньше; ничего не случится, он не станет включать воду, не станет ковыряться в розетке, и даже если кто-нибудь – кто угодно – позвонит в дверь, он не откроет, потому что не может дотянуться до верхнего замка; он в безопасности».
Мужики, женщины, старики на коленях чистили улицу, а эти уроды, там ведь и женщины были! наслаждались таким зрелищем, обзывались и злорадствовали.
Наш полк захватит ворота, а потом этих запустят чистить улицы от тех, кто рискнёт сопротивляться.
Палящее солнце и птицы днём, а собаки по ночам чистили улицы.
Доклад об эвакуации «подснежников» (бесхозные машины не дают чистить улицы) совсем не читался: буквы прыгали, менялись местами.
Он всё продолжать разглагольствовать о необходимости постоянно чистить улицы от таких уродов.
Впереди группа женщин-заключённых чистила улицу от снега.
Обыкновенно таких несчастливцев ожидала довольно неприятная участь: их через полицию посылали на несколько дней либо чистить улицы, либо на оборонительные работы крепости.
Внутри вскинулось недовольство, захотелось послать визитёра чистить улицу и опять окунуться в сон.
Только обычные уборщики чистят улицы от мусора, а эти от зомби, в редких случаях от гоблинов, но если их не больше одного-двух.
Вот не надо меня упрекать! Я, можно сказать, чистила улицы родного города наиболее успешным образом!
Закончив возиться с прилавком-витриной, заменив стекло, я направился чистить улицу, погода испортилась и повалил хороший такой снег, укрывая всё вокруг невероятно быстро.
Снова разворачиваюсь к панорамному окну, оранжевая поливальная машина продолжает чистить улицу.
Автоматические системы всё же используются в качестве дроидов, которые ремонтируют корабли, убирают мусор и чистят улицы городов.
Дворники принялись чистить улицы, дети направились в школы, их родители – по работам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистить улицы»

  • Чтобы убедить его, что он ошибается, ему поручили чистить улицы, и вечером, не накормивши, прислали его ко мне.
  • Самгин еще в спальне слышал какой-то скрежет, — теперь, взглянув в окно, он увидал, что фельдшер Винокуров, повязав уши синим шарфом, чистит железным скребком панель, а мальчик в фуражке гимназиста сметает снег метлою в кучки; влево от них, ближе к баррикаде, работает еще кто-то. Работали так, как будто им не слышно охающих выстрелов. Но вот выстрелы прекратились, а скрежет на улице стал слышнее, и сильнее заныли кости плеча.
  • Вообще, скажет что-нибудь в этом духе. Он оделся очень парадно, надел новые перчатки и побрил растительность на подбородке. По улице, среди мокрых домов, метался тревожно осенний ветер, как будто искал где спрятаться, а над городом он чистил небо, сметая с него грязноватые облака, обнажая удивительно прозрачную синеву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «чистить улицы»

Ассоциации к слову «чистить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я