Карта словосочетания «мерцающие огни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мерцающие огни»

Свет мерцающих огней всё внутри вдруг озарил, приятный гул тишину нарушил.
Я видел знойное, словно прокопчённое небо, серебряную ленту реки и за ней – мерцающие огни костров.
Он открывает дверь и толкает меня внутрь – в заброшенное помещение, тускло освещённое мерцающими огнями. Внутри только куча бесконечно причитающих актёров.
В памяти его всплывало что-то далёкое, бывшее ещё до рождения, мерещились какие-то мерцающие огни.
Из её отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъязык — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь возникает перед нами в виде разнообразного, идеального, мерцающего огнями движения, приглашающего нас присоединиться в любое время.
Было слишком много мерцающих огней.
При необходимых условиях можно даже снять видео мерцающего огнями города над изгибающимся земным горизонтом.
Он вгляделся в панорамное окно, рассматривая мерцающие огни ночного города.
В мерцающем огне свечи мне привиделся мужской силуэт ― рослый, статный, но весь тёмный.
Балюстрада на сцене стояла на фоне падающего занавеса с мерцающими огнями большого города.
Сквозь окна я видела сотни мерцающих огней, и если бы не гул со всех сторон, вполне могла бы почувствовать себя счастливой.
Сперва почувствовал лёгкий запах дыма, а после разглядел за сталагмитами далёкие мерцающие огни, похожие на мелкие рубины, пропускавшие через себя солнечные лучи.
Металлическая монета окружена стабильной неподвижной аурой, а живое существо – ореолом из мириад мерцающих огней, которые сверкают, как драгоценные камни.
Необычной была эта девушка, горел в её глазах мерцающий огонь, манил тайной.
Но в мерцающих огнях светильника она видела в его глазах такую тоску, что ей было трудно сосредоточиться.
Я распахнула дверь спальни, и там были они – мерцающие огни рождественской ёлки, Санты и эльфы на журнальных столиках, гирлянды на окнах, подносы с печеньем и подарки вокруг ёлки.
Она выбросила контейнеры с остатками еды в мусорное ведро, подошла к окну и какое-то время наблюдала сквозь залитое дождём стекло за проезжающими внизу автомобилями и мерцающими огнями зданий.
Я обернулась и взглянула на мерцающий огнями маленький городской пейзаж на столе.
Под нами проплывали мерцающие огни городков, небольшие озёра, в которых отражалось звёздное небо, бескрайние поля и тёмные, но совсем не страшные леса.
– Еду я почти 130 км/ч и внезапно вижу в зеркале мерцающие огни полицейской машины.
Большинство из них округлые, с грубыми серыми или коричневыми поверхностями, но все они разбиты посередине, открывая красивые мерцающие огни внутри.
Задирая голову, восторженно любовалась мерцающими огнями и статью величественных зданий, верхушки которых сегодня были не видны из–за низко бегущих туч налетевшего на город бурана.
Сквозь сгущающиеся сумерки всадник видел мерцающие огни деревенских окон, слышал радостные крики играющих детей, но неизгладимое впечатление на него оказало красноватый свет там, где, очевидно, был местный постоялый двор.
Постепенно он увеличивался в размерах, в нём начали появляться отблески света различных цветов и множество мерцающих огней, как бы разрывавших этот странный туман.
– Я улыбнулась, глядя, как в его тёмных глазах отражаются мерцающие огни новогодней ёлки, и, взяв его за руку, потянула к ёлке.
Снова лёгкий вздох. Мы сидели посреди тёмных деревьев, покрытых снегом, и лишь мерцающий огонь фонаря отгонял мрак вокруг. Надо поскорее убираться отсюда.
У многих северных народов появление на небе разноцветных мерцающих огней не вызывает чувства восхищения, для них это – дурной знак.
Впрочем, шкурки вполне могли ранее принадлежать обычным кроликам, умело раскрашенным под хищников, – в свете мерцающих огней факелов такому эксперту, как я, определить происхождение пятнышек весьма трудно.
Над нами ночь. Нас обнимает темнота. А вокруг всё в огнях. Сверху звёзды, снизу, вдали, мерцающими огнями горит ночной город.
На их лицах так часто меняются грусть и радость, глаза так легко загораются мерцающими огнями и так же легко потухают.
Уже стали различимы континенты, уже виднелись мерцающий огнями ночной город, родной детский сад…
Её мерцающий огонь освещает всю комнату.
Я не сразу заметила мерцающие огни полицейских автомобилей и машины службы спасения.
Потом я снова посмотрел на мелькающие за окном мерцающие огни своего родного города, затопленные улицы, омываемые дождём, в лужах, размером с небольшой пруд, выбитые окна и сорванные с петель двери домов, чёрные остовы сожжённых машин и людей, бродивших по лужам.
Инопланетянину с планеты 568 мерцающие огни прожекторов совсем не понравились, и он начал с непривычки зажмуривать свои глаза.
Площадь перед храмом, и мост, да и сам водоём были усеяны бумажными фонариками, и все они горели живым мерцающим огнём.
Согласно его результатам, наиболее «привлекательными» для птиц являются красные мерцающие огни.
Я будто бы переместился в сказку, новогоднюю сказку, представляя мерцающие огни и новогодние хороводы.
Мерцающие огни гирлянды создавали сказочную атмосферу.
Сверху рассыпались мерцающие огнями звёзды в черноте бездны.
Мои раздумья прервали мерцающие огни вдалеке.
– Что это вот там? – уточнил он, указывая куда-то вправо. Туда, где по тёмному простору разнесло россыпь мерцающих огней.
Из-под обрушенных и ещё мерцающих огнём брёвен вождь извлекал останки близких ему людей.
Он был полон приятных тревог и восторженных дум, таких же ясных как небо, распростёршееся над ним безоблачною и уже кое-где мерцающею огнями бездной, дум, по-своему, как для астронома звёзды в созвездиях, беспорядочно упорядоченных.
Жизнь кипела и бежала в этом мест, мне невольно захотелось выбежать из кареты и помчаться на сцену, где кружились пары на объятом мерцающими огнями танцполе.
Потом наступает вечер, и дети кричат, и буйволы выползают из липкой грязи, издавая звуки, похожие на выстрелы, один за другим, и все они тянутся через серую равнину обратно к мерцающим огням деревни.
Побледневшая луна тусклым светом освещала корпуса учебных заведений, окна которых наполнялись мерцающими огнями масляных ламп.
Разговорами о космосе, о бескрайних просторах степи и где-то там за горизонтом ярко мерцающих огнях космодрома мы убили значительную часть времени, подогревая сознание тем, что вскоре нам предстоит увидеть собственными глазами.
В пестроте завораживающей черноты ночного звёздного неба всё было так, как всегда, но вдруг…, никогда не видела такое, сияющая звезда, снующая меж звёзд, одна посреди множества, множества в сиянии мерцающих огней.

Ассоциации к слову «мерцающий»

Все ассоциации к слову МЕРЦАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерцающие огни»

  • — Батюшки мои! что это за свет? — с тревогой произнесла она, глядя на мерцающий огонь.
  • Являлись перед ним напудренные маркизы, в кружевах, с мерцающими умом глазами и с развратной улыбкой; потом застрелившиеся, повесившиеся и удавившиеся Вертеры; далее увядшие девы, с вечными слезами любви, с монастырем, и усатые лица недавних героев, с буйным огнем в глазах, наивные и сознательные донжуаны, и умники, трепещущие подозрения в любви и втайне обожающие своих ключниц… все, все!
  • И когда я опять произнес «Отче наш», то молитвенное настроение затопило душу приливом какого-то особенного чувства: передо мною как будто раскрылась трепетная жизнь этой огненной бесконечности, и вся она с бездонной синевой в бесчисленными огнями, с какой-то сознательной лаской смотрела с высоты на глупого мальчика, стоявшего с поднятыми глазами в затененном углу двора и просившего себе крыльев… В живом выражении трепетно мерцающего свода мне чудилось безмолвное обещание, ободрение, ласка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «мерцающий»

  • «Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях. (Википедия)

    Все значения слова МЕРЦАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мерцающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «мерцающий»

«Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях.

Все значения слова «мерцающий»

Синонимы к словосочетанию «мерцающие огни»

Ассоциации к слову «мерцающий»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я