Карта словосочетания «менять черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «менять черты»

Растущее удовлетворение потребностей, даже превышающих потребности в средствах к существованию, также меняет черты революционной альтернативы: она становится проектом построения социального порядка, который способен «не только производить больше и лучше распределять продукт, но и производить другим способом другие товары и давать новую форму человеческих отношений».
Ты знаешь, что одежду можно сменить, сделать другую причёску, научиться красиво двигаться и выражаться, но вот поменять черты лица ты сможешь, только обратившись к пластическому хирургу, но для этого нужно стать взрослой.
Лицо волчицы пошло пятнами. Ярость моментально накрыла с головой, меняя черты лица.
Когда годы меняют черты – даже самые дорогие кремы становятся бессильны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Макияж за несколько суток наверняка превратился в грязные разводы, вызывавшие зуд, и не скрывал черт лица, поэтому, немного потренировавшись, у неё получилось менять черты лица с помощью частичной трансформации.
Здесь и изменение причёски, и очки, и ватные тампоны, которые закладываются за щёки и меняют черты лица.
Большинство из нас, впервые услышав о том, что можно менять черты характера удивлённо приподнимет бровь или недоверчиво хмыкнет и это будет вполне естественной реакцией.
Теперь её облик менялся самым причудливым образом, постоянно меняя черты лица.
Менять черты характера, которые были заложены через предков, сформированы в прошлых воплощениях, например, в прошлой жизни она была мужчиной, и в этой ей приходится вырабатывать женственность.
Перед выходом взглянула на себя в зеркало, поправила берет цвета фуксии, и в этот момент отражение стало менять черты.
Менять черты личности и характер очень трудно.
Наклоняюсь к убитому, скорее, скорее, пока его лицо ещё мягкое, ещё податливое, меняю черты, – на свои собственные.
Сама по себе маска ничего не создавала, не меняла черт лица кардинально.
Вот почему, зная о существовании законов физиогномики, чётко определяющих зависимость характера от черт лица, зная, что опытный психолог, мельком взглянув на ваше лицо, как по карте определит вашу сущность, сколько бы вы ни старались мимикой скрыть её, зная, далее, что и вам самим изменить ваш характер так же мало возможно, как поменять черты лица, – итак, зная всё это, вы будете пожизненно обречены чувствовать некоторую благодарность от всякого случайного взгляда любого случайного человека, который внимательно посмотрит на вас и – не заметит почему-то того очевидного изъяна в вашем характере, который, как прыщ на носу, написан на физиогномической карте вашего лица: и более того, чем меньше окружающие склонны или способны проверять незыблемые законы физиогномики на вашем печальном примере, тем большей вы к ним проникаетесь симпатией, хотите вы того или не хотите, и тем скорее они становятся вашими близкими, друзьями и знакомыми, – этот странный закон напоминает тёмное солнце в сердцевине нашего мироздания, лучи которого столь же милосердны, сколь небожественны в своей сути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять черты»

  • — Что это за человек! — сказал Обломов. — Вдруг выдумает черт знает что: на Выборгскую сторону… Это не мудрено выдумать. Нет, вот ты ухитрись выдумать, чтоб остаться здесь. Я восемь лет живу, так менять-то не хочется…
  • За чаем стали опять говорить о привидениях и злых духах. Захаров все домогался, какой черт у гольдов. Дерсу сказал, что черт не имеет постоянного облика и часто меняет «рубашку», а на вопрос, дерется ли черт с добрым богом Эндури, гольд пресерьезно ответил:
  • Конечно, он мог переменить место, но, во-первых, очень уж он привык к этому уголку, а во-вторых, инертность была существенной чертой его характера. Он злился, но места не менял. «Наплевать! — думал Прошка про себя, кидая на юношей вызывающие взгляды. — Лежу вот, больше ничего. Имею полное право».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к слову «менять»

Синонимы к слову «черта»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я